364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служебная проверка в отншении сотрудника полиции

Добрый день! Я сотрудник полиции, отдел вневедомственной охраны, техник связи, установленный рабочий день с 9.00 до 18.00ч. Сегодня в 2 часа ночи мне позвонил дежурный по отделу и сказал срочно ехать копировать видео с видеорегистратора патрульной машины, которая зафиксировала (или не зафиксировала) какое-то происшествие. Подробностей не знаю, он ничего не объяснил, сказал, за тобой приедут и все. Я спросил, к чему такая срочность, кто сейчас будет это видео смотреть, и вообще, почему нельзя сделать это утром, когда я приеду на работу, ведь в данный момент не мое рабочее время, я не заступал в наряд или на дежурство, чтобы ехать по среди ночи для копирования видео.В общем, отказался. Дежурный сказал, что напишет на меня рапорт на имя руководителя. Утром приехал на работу и узнал, что по мне будут проводить служебную проверку. Я действительно был не прав, что не поехал ночью на работу?

05 Апреля 2016, 07:41, вопрос №1208106
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Для начала обратимся к соответствующим положениям

II. Организация проведения служебной проверки
13. Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также заявление сотрудника

25. Приказ о назначении служебной проверки должен содержать: основания для ее проведения; дату назначения; состав комиссии по проведению служебной проверки.

05 Апреля 2016, 07:45
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

также

Глава 8. СЛУЖЕБНОЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Статья 53. Служебное время
6. Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Поэтому при необходимости привлекать вас могут к сверхурочной работе. Все зависит оттого что прописано у вас в инструкции.

05 Апреля 2016, 07:52
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Большое спасибо за ответы, напишу чуть позже, что прописано в контракте
Иван
Аттестованная должность, старший сержант
Иван

Это важно. На основании того что там написано можно рекомендовать вам план действий

05 Апреля 2016, 08:41
получен
гонорар
29%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я действительно был не прав, что не поехал ночью на работу?
Иван

Добрый день.

Если у Вас не было дежурства и вообще не было никаких оснований для Вашего вызова, то никакой ответственности не будет. Проверка да будет проведена, так как был подан рапорт, но по ее итогам Вас не будут привлекать к какой-либо ответственности.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 53. Служебное время
1. Служебное время — период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.2. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.
3. Для сотрудника органов внутренних дел, замещающего должность педагогического работника образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, нормальная продолжительность служебного времени устанавливается в соответствии с настоящим Федеральным законом.
4. Для сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу во вредных условиях, устанавливается сокращенное служебное время — не более 36 часов в неделю. Перечень (список) должностей в органах внутренних дел, по которым устанавливается сокращенное служебное время, а также порядок и условия прохождения сотрудниками службы во вредных условиях утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности старшего и высшего начальствующего состава. Правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения ненормированный служебный день может устанавливаться для сотрудников, замещающих иные должности в органах внутренних дел, в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел перечнем должностей в органах внутренних дел, что указывается в контракте. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.
6. Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
7. Продолжительность служебного дня накануне нерабочих праздничных дней сокращается на один час.
8. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится в порядке, определяемом трудовым законодательством.
9. Продолжительность служебного времени сотрудника органов внутренних дел в дневное и ночное время одинакова.
10. Порядок предоставления сотруднику органов внутренних дел дополнительного отпуска, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, которые предусмотрены частями 5 и 6 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
11. Для выполнения служебных поручений вне места постоянной службы сотрудник органов внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О полиции» может быть направлен в служебную командировку. Порядок и условия командирования сотрудника определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
05 Апреля 2016, 07:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скажите, а чо сказано в ВАшем контракте, должностной инструкции и правилах внутреннего распорядка по этому поводу?

Статья 54. Режим служебного времени
1. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения.Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом.
2. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел должен предусматривать определенное количество служебных и выходных дней в неделю, продолжительность служебного дня и перерыва в течение служебного дня.
3. Правила внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения утверждаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
05 Апреля 2016, 07:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В принципе здесь, перечень сотрудников, которым ненормированный день может устанавливаться. Но надо смотреть контракт:

Приложение
к приказу МВД России
от 06.09.2012 N 849
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ РЯДОВОГО СОСТАВА, МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО
НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКАМ
ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОЖЕТ
УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕНОРМИРОВАННЫЙ СЛУЖЕБНЫЙ ДЕНЬ
Должности всех наименований:
подразделений по оперативному управлению силами и средствами органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе дежурных частей;
подразделений уголовного розыска;
оперативно-поисковых подразделений;
подразделений специальных технических мероприятий;
подразделений оперативно-разыскной информации;
подразделений собственной безопасности;
подразделений по противодействию экстремизму;
подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции;
подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите;
следственных подразделений;
экспертно-криминалистических подразделений;
подразделений участковых уполномоченных полиции;
подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе подразделений для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей;
подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне (за исключением строевых подразделений ДПС, центров (групп) автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, отделов информационного обеспечения ГИБДД, а также межрайонных отделов информационного обеспечения ГИБДД);
подразделений вневедомственной охраны;
подразделений дознания;
штабных подразделений;
правовых подразделений;
инспекций;
контрольно-ревизионных подразделений.

так как:

5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности старшего и высшего начальствующего состава. Правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения ненормированный служебный день может устанавливаться для сотрудников, замещающих иные должности в органах внутренних дел, в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел перечнем должностей в органах внутренних дел,что указывается в контракте. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.

уточните этот момент

05 Апреля 2016, 08:04
Иван
клиент

Большое спасибо за ответы, напишу чуть позже, что прописано в контракте

05 Апреля 2016, 08:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Аттестованная должность, старший сержант
Иван

Вы контракт свой можете выложить обезличенно?

05 Апреля 2016, 08:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
только в порядке, определенном ТК РФ
Панков Андрей

В данном случае ТК не применим, так как этот вопрос урегулирован специальным законодательством

05 Апреля 2016, 08:43
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В нерабочее время Вы вправе не являться на работу. В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для этого работника, только в порядке, определенном ТК РФ. Это либо привлечение к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) или на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ). В обоих случаях это оформляется соответствующими документами. Просто по прихоти дежурного приехать в ночное время на работу Вы не обязаны.

Что касается служебных проверок, то по своему опыту могу сказать, что в полиции их проводят по любому даже незначительному поводу и не стоит ее опасаться. Тем более что в данном случае Вы ничего не нарушили.

05 Апреля 2016, 07:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Я действительно был не прав, что не поехал ночью на работу?
Иван

Ответить на этот вопрос можно только после изучения Вашего контракта, должностной инструкции и правил внутреннего распорядка. Но как правило они дублируют положения федеральных законов, так в частности, согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015):

2. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей подчиняется только непосредственному или прямому начальнику. Никто не имеет права вмешиваться в законную деятельность сотрудника полиции, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом. Никто не имеет права принуждать сотрудника полиции к выполнению обязанностей, которые настоящим Федеральным законом на полицию не возложены. При получении приказа или распоряжения, явно противоречащих закону, сотрудник полиции обязан руководствоваться законом

Статья 28. Основные права сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции имеет право:
3) на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;
05 Апреля 2016, 07:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А Вас специальное звание есть или Вы вольнонаемный сотрудник???

05 Апреля 2016, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент

Аттестованная должность, старший сержант

05 Апреля 2016, 08:36
получен
гонорар
29%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я действительно был не прав, что не поехал ночью на работу?
Иван

Проверку могут назначить по любому поводу, не факт, что вас привлекут к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверки необходимо изучать ваши должностные обязанности, ФЗ «О полиции», положение о вашем подразделении, графики дежурств, по какому факту вообще проводится проверка.

05 Апреля 2016, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас в должностной инструкции скорее всего есть пункт о том, что вас

могут вызывать в неурочное, в том числе ночное время на службу в случаях, не терпящих отлагательства, так как в противном случае вы вообще отключали бы телефон на ночь. Поэтому результаты служебного расследования будут зависеть

от последствий вашей неявки на службу и скорее всего понесете дисциплинарное

наказание.

05 Апреля 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.