8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жить отдельно от родителей в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет. Я хочу узнать, можно ли мне жить отдельно от родителей? И вообще, законно ли это? И что надо, что бы я смогла жить отдельно от них?

04 апреля 2016, 23:59, Марина, г. Москва
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Здравствуйте Марина, вы не можете жить одна до достижения совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Согласно действующему законодательству если родители не могут жить с вами по тем или иным причинам, над вами может быть установлено попечительство другим лицом. Оформляется органами опеки. Если вы собираетесь жить отдельно, то согласно закону об основах системы профилактики безназорности и правонарушений несовершеннолетних" вы будете являться безнадзорным несовершеннолетним находящимся в социально опасном положении. Соответственно ваши родители могут быть привлечены к административной. Ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

05 апреля 2016, 00:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я жить отдельно в 17 лет и каковы последствия?
Можно ли жить отдельно с мч в 17 лет за 3-4 месяца до 18 летия? при условии что я буду поступать в вуз в этом городе. Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по рарзрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям?
01 января 2019, 20:23, вопрос №2213863, Полина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я жить отдельно в 16 лет и каковы последствия?
Можно ли жить отдельно в 16 лет одной или с мч? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по разрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям?
01 января 2019, 20:20, вопрос №2213861, Полина, г. Елец
1 ответ
Семейное право
Можно ли жить отдельно от родителей без эмансипации?
Сначала искал ответ на вопрос «Можно ли жить отдельно от родителей в 16 лет?» Понял только то, что нужно согласие родителей. Всё это проводится в органах опеки. И тут я вспомнил про эмансипацию. Получается, когда идешь в органы опеки с целью жить отдельно от родителей, тебе оформляют форму достижения полной дееспособности? Или же просто выдают документ о согласии родителей?
29 августа 2018, 22:34, вопрос №2092093, Вадим, г. Углич
1 ответ
Гражданское право
Можно ли жить одному в 17 лет?
Можно ли жить одному в 17 лет? Ребенок находится в другом городе, никаких родственников у него там нет. Имеет образование 9 классов, отказывается продолжать обучение. Может ли он жить там самостоятельно и не продолжать обучение? Возможно ли забрать без его согласия?
26 апреля 2016, 11:01, вопрос №1233921, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли жить отдельно в 16 лет и устроиться на работу без разрешения родителей?
Можно ли жить отдельно в 16 лет? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные, они в разводе, отец живет за границей, но тем не менее это лишь усугубляет ситуацию наших явно не положительных взаимоотношений. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по рарзрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям? Я живу в Беларуси, но я думаю, что особенных различий в УКРБ и УКРФ нет.
25 ноября 2015, 22:13, вопрос №1052141, Валерия Марцинкевич,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016