8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить завещание в свободной форме?

Как составить завещание в свободной форме, не по поводу наследства, а что то типо описания последней воли - чтобы не хоронили в гробу, не закапывали и без всяких сектантских ритуалов? Как это грамотно написать? От себя можно или обязательно идти и консультироваться с юристам? Или достаточно их заверения и подписи?

04 апреля 2016, 20:54, Ева, г. Саратов
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ева!

Завещание это односторонняя сделка, которой Вы распоряжаетесь своим имуществом (ст. 1118 Гражданского кодекса).

Все, что касается души, культуры, веры — это в свободной форме, от себя, и чьи-либо консультации совсем необязательны.

04 апреля 2016, 22:54
0
0
0
0
Ева
Ева
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, так значит если в нем нет сведений о материальных ценностях, то можно его не заверять нотариусом и просто передать родственникам?

04 апреля 2016, 23:05

Добры день, Ева!

Да, это именно так. Распоряжение, в котором речь идет не об имуществе, правах и обязательствах по отношению к имуществу, не является завещанием с точки зрения законодательства, следовательно, не требует нотариального удостоверения.

05 апреля 2016, 07:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?
Здравствуйте! Такая ситуация, муж является собственником земельного участка(до брака) на котором стоит жилой дом, который будет переводится в статус нежилого, т.к. на этом же участке идет строительство нового дома. Т.к. на строительство дома была выделена субсидия, то обязательным условием является владение в равных долях! сейчас будем составлять договор дарения долей на меня и на ребенка! вопрос, нужно ли выделять доли на всех членов семьи в доме, который будет переводится в статус нежилого??? или можно оставить на муже!? второй вопрос, когда будет оформляться новый дом, он будет автоматически оформлен в равных долях на всех членов семьи???? и нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?
24 ноября 2020, 05:37, вопрос №2918712, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Все
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание согласно которому
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание, согласно которому все его имущество, состоящее из: - квартиры с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 17 млн. тенге, - дома в загородной зоне с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 10 млн. тенге, - и депозита в «Центрбанке» в размере 3 млн. тенге он оставлял проживавшему отдельно от него 25-летнему внуку Какенову Хасану, родители которого погибли в автомобильной катастрофе. При этом он обязывал его предоставить 63-летней двоюродной сестре завещателя Смагуловой Аконер, проживавшей в завещанном Какенову Хасану загородном доме, право пожизненного проживания в нем. Самой Аконер он сообщил о данном решении, убедив ее, что в случае чего она будет обеспечена местом жительства. Завещание в пользу Какенова Хасана было составлено со слов завещателя в присутствии свидетеля и удостоверено нотариусом. В 2015 году Шайхатдинов Мурат составил второе завещание, согласно которому оставлял двухкомнатную квартиру своей племяннице Агисовой Сабире, которая постоянно навещала его, ухаживала за ним, убирала квартиру и т.д. Завещание он составил дома в простой письменной форме в присутствии соседа Павлова А.К. Племяннице он решил сделать подарок и об этом завещании ей не сообщил. Сам текст завещания он передал на хранение Павлову А.К. 5 января 2019 года Шайхатдинов Мурат, переходя улицу, попал под автомашину и с черепно-мозговой травмой был помещен в больницу. Смагулова Аконер, узнав об этом, приехала в город и ежедневно попеременно с Агисовой Сабирой навещала его в больнице. В одно из посещений Смагулова Аконер попросила Шайхатдинова Мурата завещать ей дом, так как Какенов Хасан злоупотреблял спиртными напитками и она не была уверена, что он выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Шайхатдинов Мурат пообещал сестре составить завещание, согласно которому дом в деревне он оставит ей. Он написал собственноручно завещание, заложил в конверт и с запиской «Вскрыть после моей смерти» передал главному врачу больницы. 23 января 2019 года Шайхатдинов Мурат скончался. После его смерти врач вскрыл конверт и обнаружил там, кроме завещания, записку с просьбой удостоверить его подпись на завещании. Главный врач, бесспорно зная волю больного, удостоверил завещание. С этим завещанием Смагулова Аконер обратилась к нотариусу. Также к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились Какенов Хасан и Агисова Сабира, которой Павлов А.К. передал завещание, бывшее у него на хранении. Между наследниками возник спор, так как они не признавали завещания в пользу других родственников. При открытии наследственного дела нотариусом было установлено, что у Шайхатдинова Мурата есть дочь Жансейтова Ботагоз, инвалид детства, которая постоянно проживала в завещанной квартире. Вопросы: 1 Кто из наследников, в каком объеме (доля) и размере (сумма) будет наследовать Шайхатдинову Мурату? Провести полный анализ. 2 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Какенова Хасана, составленное в 2013 году, было секретным? Ответ разъяснить. 3 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Смагуловой Аконер было удостоверено нотариусом при жизни завещателя? Ответ разъяснить.
06 ноября 2020, 17:25, вопрос №2905135, Аружан,
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли счет-фактура быть составлена в свободной форме?
Здравствуйте. Я как ИП, работающий по УСН, пользуюсь услугами украинского ИП (или аналога, как он там называется). Соответственно, мы заключаем договор, я оплачиваю услугу, которой пользуюсь. А украинский ИП должен, по идее, выставить мне счет-фактуру, на основе которого я делаю ему перевод средств. Вопрос в том - эта счет-фактура (инвойс) может быть в свободной форме, или есть какой-то установленный образец, которого необходимо придерживаться?
27 июня 2019, 11:31, вопрос №2415065, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как правильно составить расписку у юриста или от руки в свободной форме?
Добрый день. Подскажите как правильно составить расписку у юриста или от руки в свободной форме. Спасибо.
18 июня 2019, 11:37, вопрос №2402884, екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить обращение в свободной форме об отказе от услуг и возврате денежных средств?
Добрый день! У меня такая ситуация, я 17 августа этого года брала кредит наличными и мне втюхали Сертификат на оказание услуги дистанционной юридической помощи стоимостью в 3000 руб.и хотела бы у вас попросить помощь помочь грамотно составить в свободной форме обращение с просьбой расторгнуть договор и вернуть денежную сумму.
05 октября 2018, 11:49, вопрос №2125762, Зинаида, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016