8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли до достижения 18 лет оформить на себя СИМ-карту?

Можно ли до достижения 18 лет оформить на себя СИМ-карту, и как юридически обосновать такое своё право? На что сослаться, если вдруг попытаются отказать? Заранее спасибо!

04 апреля 2016, 19:38, Виктор, г. Москва
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Здравствуйте, вы не можете оформить самостоятельно на себя сим-карту, поскольку не обладаете полной дееспособностью, необходимо письменное согласие родителей(нотариально заверенное).

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Ст.26 гк РФ: 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

05 апреля 2016, 01:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Можно ли в 18 лет с аттестатом за 9 класс уехать в другой город учиться без согласия родителей?
Можно ли в 18 лет с аттестатом за 9 класс уехать в другой город учиться без согласия родителей?
09 февраля, 16:38, вопрос №2981448, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли спустя 20 лет оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?
Можно ли спустя 20 лет оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы? Папа умер в 2001 году, получал пенсию как афганец и чернобылец, а мама сейчас пенсионер и инвалид. может ли она подать заявление на получение этой пенсии( где-то упоминается 12 месяцев до подачи заявления) и бессрочная ли она?
17 января, 21:59, вопрос №2962804, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в 18 лет отменить доверенность на получение пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, когда мне не было 18 лет оформили доверенность, мне исполнилось 18 могу ли я расторгнуть доверенность и получать пенсию сама?
25 марта 2018, 18:35, вопрос №48606, Наталья Краюхина, г. Вязники
2 ответа
Медицинское право
Можно ли спустя 18 лет подать в суд на врача роддома?
18 лет назад легла в роддом на роды, срок планируемых родов был 16.08.1997г. В указанную дату роды не наступили, врач заявила, что перехаживаю. П рименили стимуляцию гелем, которая роды не вызвала. После этого врач срочно провела исследование на гипоксию плода, которя подтвердилась. В результате родила сама 31.08.1997г. быстрые роды. Ребенок и я были выпаны нормально в срок. После уже 3 года лечили дочь у невролога от последствий род.травмы или перенального повреждения. В 16 лет выяснилось что дочь нездорова психически, предположительно из за род.травмы. Можно ли спустя 18 лет подать в суд на врача роддома, проводившего стимуляцию.
28 ноября 2015, 12:19, вопрос №1054522, Дарья, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Можно ли в 18 лет отказаться от родственников,просто на сколько я знаю меня и за него в органы не возьмут
можно ли в 18 лет отказаться от родственников,просто на сколько я знаю меня и за него в органы не возьмут
07 июня 2014, 21:06, вопрос №471281, стас стасенко, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016