Как оформить собственность на комнату в квартире?

Здравствуйте, моя мама купила комнату в трехкомнатной квартире, не давно она умерла. И как мне оформить собственность на эту комнату на себя? кому нужно обращаться? и какие документы на это нужны? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вот Вы собираетесь к нотариусу. Чтобы Ваш поход был не напрасным и Вы не просто прогулялись запомните, что Вы должны взять с собой к нотариусу для открытия наследственного дела.

Свидетельство о смерти
Завещание — в том случае если Вы вступаете в наследство по Завещанию
документ подтверждающий родство — Свидетельство о рождении или Свидетельство о заключении брака и т.д. — в том случае если Вы вступаете в наследство по Закону
справка из ЕИРЦ о том, кто проживал с умершим на дату смерти
выписка из домовой книги
Вот основные документы для того чтобы открыть наследственное дело.
При этом Вам необходимо оформить Заявление о принятии наследства по Закону или по Завещанию. Или написать другое Заявление, а именно, Заявление о том, что Вы отказываетесь от наследства, либо без указания в пользу кого, либо с указанием конкретного лица-наследника.
Итак, Заявление у вас приняли, документы приняли, дело открыли.
Что делать дальше?
Конечно, оформлять наследство.
Но можно совершенно спокойно не заниматься дальнейшим оформлением наследственных прав и при этом не потерять свое право на имущество.
Вы, открыв наследственное дело, и так уже приняли наследство, заявив о себе — как новый собственник имущества. Возможность распоряжения имуществом, конечно же, наступит после полного оформления документов (ни продать, не подарить не сможете до тех пор пока не оформите все до конца). Но пользоваться квартирой или дачей можете спокойно всю свою жизнь.
Оформляем квартиру
Наиболее распространенным объектом наследования в Москве являются квартиры.
Это не удивительно, поэтому я расскажу вам, как именно оформить наследственные права на квартиру. Остальное недвижимое имущество оформляется по аналогичному признаку, с той лишь разницей, что регистрация прав на недвижимое имущество происходит по территориальному признаку, то есть если имущество у нас находится в Подмосковье, то собирать документы и регистрировать выданное Свидетельство о праве на наследство придется в месте нахождения недвижимости.
Чуть выше упоминалось о пакете документов для открытия наследственного дела.
К вышеперечисленным документам, для оформления наследственных прав на квартиру будут необходимы еще документы, а именно:
правоустанавливающие документы на имущество — Договор передачи и Свидетельство, Договор купли-продажи, Договор дарения, Договор мены, Справка о выплате пая, либо любой другой документ подтверждающий право собственности;
правоподтверждающие документы на имущество — Свидетельство о государственной регистрации права;
выписка из Департамента Жилищной политики (ДЖП) — для документов до 1998 года;
выписка из Единого Государственного Реестра права (ЕГРП);
справка Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) о стоимости имущества на дату смерти;
технические документы из Бюро технической инвентаризации БТИ (могут потребоваться) — кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация.
После того как Вы соберете необходимые документы — запишетесь у нотариуса на выдачу (получение) Свидетельства о праве на наследство. Как только Вы получите Свидетельство — можете идти в Регистрационные органы (Управление Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве) регистрировать право собственности на имущество и получать в подтверждении Свидетельство о регистрации права.+
На основании ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вы регистрируете право собственности, получаете возможности полноправного собственника данного имущества и в последствии можете осуществлять любые действия с данным имуществом по своему усмотрению.
И еще: не забудьте сходить в ЕИРЦ, чтобы переоформить финансово-лицевой счет на себя и внести в Паспортном столе себя в карточку собственников жилья.
Вот в принципе и все основные действия, что необходимо сделать наследнику, чтобы оформить наследственные права.

svem.ru/blog/likbez/8601-kak-oformit-nasledstvo-podrobnaya-instrukciya.html

Андрей
Клиент, г. Москва

хотел бы еще спросить, так как я был ее сыном я являюсь прямым наследником?просто еще есть бабушка то биш ее мама она тоже получается наследник? если да, то как быть в таком случае?