8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дать фамилию гражданского мужа ребенку?

Я в разводе,после развода оставила фамилию бывшего мужа,сейчас живу в гражданском браке беременна,На какую фамилию запишут ребенка?после официального развода прошло 3 года.Можно ли не регистрируя брак дать фамилию гражданского мужа?

04 апреля 2016, 17:50, Юлия, г. Нефтекамск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Можно ли не регистрируя брак дать фамилию гражданского мужа?
Юлия

Если Вы вместе с ним обратитесь в ЗАГС и подадите совместное заявление об установлении отцовства

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
ст.48 СК РФ

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений


2.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не
состоящей в браке,при отсутствии совместного заявления родителей или
при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца
ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери,
имя и
отчество отца ребенка — по ее указанию.

04 апреля 2016, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я в новом доме дать долю гражданскому мужу, не ущемляя долю детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим продать квартиру, купленную за мат.капитал( по 1/3 у меня и 2-х детей) и купить дом большей площадью. На дом хотим добавить средства гражданского мужа ( не отец детей). Могу ли я в новом доме дать долю гражданскому мужу, не ущемляя долю детей
07 февраля 2020, 09:15, вопрос №2676295, Надежда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дать фамилию гражданского мужа новорожденному ребенку?
Могу ли я дать фамилию гражданского мужа, после рождения ребёнка? Не регистрируя брак И в паспорте стоит брак с первым мужем, который погиб.
26 ноября 2019, 09:50, вопрос №2600687, Юлия, г. Самара
2 ответа
Семейное право
При регистрации ребёнка могу ли я дать фамилию сожителя, если он в командировке?
Здравствуйте при регистрации ребёнка могу ли я дать фамилию гражданского мужа так как он находится в командировке.
15 июня 2019, 06:52, вопрос №2398905, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Могу ли я при рождении ребенка дать ему фамилию гражданского мужа?
Добрый день! Нахожусь в гражданском браке. Могу ли я при рождении ребенка дать ему фамилию гражданского мужа?
12 июля 2018, 07:11, вопрос №2050335, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли я при рождении ребенка указать фамилию гражданского мужа?
Добрый вечер,подскажите могу ли я при рождении ребенка указать фамилию гражданского мужа,если при этом имею давний официальный брак?
17 октября 2015, 16:41, вопрос №1009755, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016