Можно ли оформить лицензию без регистрации ИП?

Вечер добрый! Есть мед.образование (средне-специальное, сестринское дело), Диплом и сертификат массажиста выданный мед.университетом. Какие дальше предпринять шаги для получения лицензии для проведения массажа? И можно ли получить лицензию без открытия ИП? А то откроешь ИП, а лицензию в итоге не дадут.

, Гаяз Каримович, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Исходя из п. п. 1, 3 и 4 Положения «О лицензировании медицинской деятельности», получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:

— медицинские организации,

— иные организации,

— индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.

Таким образом, регистрировать ИП придется. Как физическому лицу лицензию Вам никто не даст.

Ну а дальше нужно выполнить требования следующих нормативных актов:

— Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании);
— Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291);
— Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (утв. Приказом Минздрава России от 26.01.2015 N 21н);
— Приказ Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в процессе лицензирования медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».