8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь открыть интернет-магазин с подарками, сделанными своими руками

Здравствуйте!

Собираюсь открыть интернет магазин с подарками сделанными своими руками. Какая информация должна быть?

04 апреля 2016, 17:23, Анна, г. Красноярск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Собираюсь открыть интернет магазин с подарками сделанными своими руками. Какая информация должна быть?
Анна

Здравствуйте уважаемая Анна!

Во первых информация о товаре должна быть достоверной то есть соответствие содержащейся в ней сведений должна отражать действительные свойства и признаки товара.

На сайте должна быть опубликована публичная оферта, либо пользовательское соглашение.

Должны быть указаны реквизиты ИП или ООО.

Кроме этого должны выполняться условия содержащиеся в ФЗ «О рекламе»:

Статья 5. Общие требования к рекламе

[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 1] [Статья 5]
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;
9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
11) о результатах исследований и испытаний;
12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;
13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;
16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;
17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;
18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.
4. Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;
3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;
4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;
5) содержать информацию порнографического характера.
5. В рекламе не допускаются:
1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;
2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;
3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;
5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;
6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.
8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.
9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.
10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.
10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.
10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.
11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.
04 апреля 2016, 17:46
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте собираемся открыть интернет- магазин по Доставке
Здравствуйте, собираемся открыть интернет- магазин по Доставке продуктов питания от фермеров. У фермеров есть свои точки и они нам предоставляют товар (который уже упакован и взвешен в полиэтиленовых пакетах). Мы просто забираем их товар и доставляем товар покупателям? Т.е. не вскрываем товар (продукты) Какие нормы сэс действуют для нас ?
22 января, 18:36, вопрос №2967437, Михаил,
1 ответ
Бухгалтерский учет
Контрольно-кассовый аппарат для интернет-магазина
Подскажите,пожалуйста.Крупная сеть магазинов собирается открыть интернет-магазин с товаром,который отсутствует в магазине.После оплаты товара,он приходит в магазин со склада и соответственно магазин является пунктом выдачи.Нужно ли интернет-магазину приобретать и регистрировать контрольно-кассовую технику или допустима печать чеков с кассового аппарата магазина?
02 сентября 2017, 16:04, вопрос №1741115, Анастасия, г. Ессентуки
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть интернет-магазин по продаже телефонов из Китая?
Добрый день. Собираюсь открыть интернет магазин по продаже электроники из Китая (в основном смартфоны китайских производителей(не подделки)). Заказы будут напрямую отправлять получателю из Китая, то есть таможню телефон будет проходить на его имя как для личного пользования. В Россию партией ввозиться ничего не будет. Оплата будет проходить через Яндекс Кассу с последующим выводом на РС ИП и уплатой 6%. Какие трудности могут возникнуть при данной схеме и есть ли у меня, как у продавца, какие то дополнительные обязательства в данном случае кроме уплаты налогов и решения проблем с работоспособностью оборудования? Благодарю!
26 апреля 2017, 08:59, вопрос №1621495, Игорь, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие нюансы при регистрации "ООО", интернет магазин?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы. Я собираюсь открыть интернет магазин. Вопросы: 1. Я проживаю и планирую торговлю в Санкт-Петербурге. Прописка областная. Могу ли я зарегистрировать «ООО» по месту жительства (в области), а работать в Санкт-Петербурге? 2. Могу ли я зарегистрироваться в налоговой которая мне удобнее или только в той, которая обслуживает юридический адрес (адрес регистрации «ООО»)? 3. Нужно ли заверять нотариально какие-либо документы при регистрации «ООО», если я являясь учредителем, сам подаю документы в налоговую? 4. Какую выбрать форму налогообложения, если я собираюсь работать как с физ. лицами, так и с юр. лицами? 5. Могу ли я выставлять счет с НДС находясь на УСН? 6. Какую сумму уставного капитала я обязан внести на счет и в какие сроки? 7. Как быть с кодами ОКВЭД. Торговля планируется самым разнообразным товаром. Сколько кодов ОКВЭД можно указать по максимуму, что бы зарегистрировали «ООО» и не было проблем с налоговой? 8. Нужно ли мне оформлять себя на работу если я и директор, и продавец и учредитель? 9. Нужен ли мне кассовый аппарат? Если да, то как мне его выбрать? Могу ли я вместо ККМ применять бланки строгой отчетности? 10. Если вдруг я прекратил деятельность по фирме, но закрывать «ООО» не хочу, планирую скажем через год открыть другой стартап… Как долго в таком случае я могу подавать «0» отчетность. 11. Объясните пожалуйста пункт «Если чистых активов в обществе становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации».
07 февраля 2016, 20:37, вопрос №1133579, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интернет и право
Продажа фотографий в интернет-магазине
Здравствуйте!Я хочу открыть интернет-магазин по продаже своих (авторских) фотографий и продавать их (в соответствии с законодательством, по результатам консультаций с налоговой инспекцией- если у меня не будет систематического получения прибыли и признаков предпринимательской деятельности- как физическое лицо. Если будет систематическое получение прибыли и признаки предпринимательской деятельности- нужно будет зарегистрироваться ИП.) Есть некоторые вопросы, ответы на которые я не знаю. 1. В интернет-магазине будут категории и фотографии с названиями- для продажи. Например, название категории- животные- в ней будут находится фотографии с названиями лебеди, собаки и т.п. Я выяснила, что зарегистрировано большое количество товарных знаков со словом животные- например ЖИВОТНЫЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ. Правообладатель- Общество с ограниченной ответственностью "Де Агостини", 105066, Москва, ул.Александра Лукьянова, 3, стр.1 (RU) и наименований юридических лиц со словом животные тоже много. - Если в интернет-магазине будет находится категория с названием животные- будет ли это нарушением законодательства и прав правообладателей товарных знаков, прав владельцев юридических лиц? - Если в описании к фотографиям указывать, какой компанией фотокамеры (например Canon) сфотографирована фотография- будет ли это нарушением законодательства и прав компании Canon? 2. Я хочу, как автор фотографий предоставить покупателям, которые захотят купить фотографии- права использования фотографий на своих авторских условиях, путем заключения договора. Какие договора можно заключить на сайте интернет-магазина: - чтобы не было нарушений законодательства и они имели юридическую силу; - без нотариальной формы; - без государственной регистрации; - указать в договоре, что обмена и возврата фотографий не будет (покупатели смогут до покупки- просмотреть качество фотографий в 100% размере, сохранить у себя на компьютерах и распечатать фотографии со Знакам охраны авторского права) - указать в договоре, что продаваться фотографии будут гражданам России и лицам, достигшим совершеннолетия и дееспособным? 3. Если возникнет такая ситуация, когда Клиент (покупатель) заявит от том, что интернет-магазин заразил его компьютер- вредоносным программным обеспечением, у клиента пропали деньги с электронного счета платежной системы, после того, как клиент оплатил купленные фотографии. Клиент будет требовать деньги с интернет-магазина. Такое заявление клиента может быть мошенничеством. В Интернет- магазине будет осуществляться периодическая проверка на вредоносное программное обеспечение и владелец интернет-магазина не собирается воровать и снимать деньги с чужих, не принадлежащих ему электронных счетов. Как правильно в соответствии с законодательством поступить интернет-магазину, какой ответ дать клиенту, с учетом того, чтобы не пострадать от мошенничества клиентов? 4. Могу ли я, как физическое лицо не указывать в интернет-магазине свои фамилию, телефон, адрес проживания для обеспечения безопасности своей и сайта, не будет ли это нарушением законодательства? УКАЗЫВАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ОТВЕТАХ- ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ!
28 сентября 2014, 17:50, вопрос №570340, Елена, г. Кимры
8 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2016