8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть нотариальное соглашение?

Здравствуйте!Я являюсь собственником половины первого этажа нежилого помещения .Собственником другой части является моя сестра .Я сделал архитектурный план на весь второй этаж и теперь мне нужно ее согласие на оформления этажа которое находится над ее помещения.Может ли она дать свое свое нотариальное соглашение, а потом его расторгнуть?Взамен за свое согласия на оформления этажа, она просит дачный участок.

04 апреля 2016, 16:26, Костянтин, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Вы можете заключить с ней предварительный договор заверив его нотариально, при этом в нем надо определить в каком порядке она передаст Вам сове имущество, будет ли это купля продажа или дарение.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
04 апреля 2016, 16:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Можно ли расторгнуть нотариальное соглашение? Здравствуйте! Я являюсь собственником половины первого этажа нежилого помещения.Собственником другой части является моя сестра.Я сделал архитектурный план на весь второй этаж и теперь мне нужно ее согласие на оформления этажа которое находится над ее помещения.Может ли она дать свое свое нотариальное соглашение, а потом его расторгнуть? Взамен за свое согласия на оформления этажа, она просит дачный участок.
Костянтин

Это не нотараильное согласие. Если у вас долевая собственность, то не опредлено, чей этаж. Нужно утчонить, что у вас по документам. Если у вас долевая собственность, то Вам нужно заключить договор о разделе в наутре, если у вас доли. Но нужно знать возможно ли сделать отдельный вход на ваш этаж или нет. Иначе — изменять доли.

04 апреля 2016, 19:16
0
0
0
0
Задам вопрос конкретнее.Может ли человек давший письменное согласие( нотариально заверенное) на возведение пристройки нежилого помещения,.потом от этого отказаться или каким то образом препятствовать оформлению документов?
Костянтин

В нашей жизни любые документы можно оспаривать. Только вопрос в том, есть ли основания для этого. И еще раз — если у вас там долевая собственность, то пристройка идет также в долевую сосбвтенность пополам. Иное нужно оговорить в соглашении

07 апреля 2016, 09:26
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Может ли она дать свое свое нотариальное соглашение, а потом его расторгнуть

Если соглашение будет оформлена в форме договора, то расторгнуть его будет сложно. Договоры расторгаются в случаях, предусмотренных в ст.450 ГК РФ.

и в порядке, установленном ст.452 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 452. Порядок изменения ирасторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договорасовершается в той же форме, что и договор, если из закона,
иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может
быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
04 апреля 2016, 20:04
2
0
2
0
Костянтин
Костянтин
Клиент, г. Москва

Задам вопрос конкретнее.Может ли человек давший письменное согласие( нотариально заверенное) на возведение пристройки нежилого помещения, .потом от этого отказаться или каким то образом препятствовать оформлению документов?

07 апреля 2016, 05:04
.Может ли человек давший письменное согласие( нотариально заверенное) на возведение пристройки нежилого помещения,.потом от этого отказаться или каким то образом препятствовать оформлению документов?

Свое согласие, оформленное нотариально согласие гражданин отменить может., сделав это также нотариально.

задам вопрос конкретнее.Может ли человек давший письменное согласие( нотариально заверенное)

Нужно различать соглашение ( договор) которое подписывают две стороны Соглашение о по желанию сторон может заверить нотариус. Тогда это письменная нотариальная сделка (договор) двух сторон… Порядок расторжения договора ( ст.450-452) я разъяснил.

Если гражданин письменно излагает свою волю — дает вам согласие на возведение пристройки и это письменное согласие заверяется у нотариуса, то это письменная нотариальная односторонняя сделка ( не соглашение и не договор, а именно односторонняя сделка). Отменить ее может сам гражданин. опять же письменно и заверив отмену у нотариуса.

Отмену можно обжаловать в судебном порядке, но шансов выиграть дело очень мало (еще меньше, чем при отмене завещания).

При необоснованной отмене можно потребовать возмещения убытков, если они возникнут из-за отмены односторонней сделки.

07 апреля 2016, 09:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
День добрый подскажите можно ли расторгнуть нотариальный отказ на земельный участок с домом в котором ранее
День добрый подскажите можно ли расторгнуть нотариальный отказ на земельный участок с домом в котором ранее был прописан и от квартиры 1 комн Ранее я отказался от всего это нотариально оставил все жене и детям а она в свою очередь не подает на алименты но спустя какое то время обещание не сдержала и подала в отказе не упоминалось что в пользу аллиментов и т д было устная договоренность отказ был составлен заранее я пришел просто подписал без ее присутствия и ушел
12 марта, 11:18, вопрос №3006145, Николай, г. Сургут
3 ответа
Нотариат
Можно ли по нотариальному соглашению поменять собственника квартиры?
Добрый день. Брак расторгнут, вопрос относительно раздела имущества. Можно ли в нотариальном соглашении прописать, что достигнута договоренность о разделе имущества следующим образом: машина и денежные средства в сумме ...тыс.руб.- мужу; квартира и ипотека -жене? Можно ли по нотариальному соглашению поменять собственника квартиры?
07 апреля 2020, 12:42, вопрос №2735759, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Можно ли составить нотариальное соглашение о месте проживания ребёнка?
Добрый день. По решению суда место жительства ребёнка было определено с матерью. Прошло несколько лет. Теперь по обоюдному устному соглашению между родителями, и по желанию ребенка, он проживает отцом. Можно ли составить нотариальное соглашение о месте проживания ребёнка если между родителями нет спора по этому вопросу? Или необходимо обращаться в суд, чтобы было новое решение суда в замен прошлого?
14 сентября 2019, 08:07, вопрос №2509939, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли в нотариальном соглашении об алиментах прописать условия автоматического снижения?
Добрый день. Интересует вопрос, можно ли в нотариальном соглашении об алиментах прописать, чтобы при рождении ребенка, размер алиментов автоматически снизился с 25 до 16,5%?
21 сентября 2017, 12:36, вопрос №1758078, Алмаз, г. Пенза
3 ответа
Алименты
Можно ли заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если отец ребенка не работает?
Можно ли заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если отец ребенка не работает? Какие документы для этого нужны?
09 февраля 2017, 08:04, вопрос №1532353, ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016