8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность восстановить право собственности?

Доброго времени суток!

Дело в следующем: У наших с сестрой покойных родителей был дачный участок в черте города, записаный на нашу маму. 2005 г. мама умирает, сестра переоформляет дачу на себя и в дальнейшем через несколько лет сделала сделку приватизации на себя без моего ведома. В январе 2016 года сестра умирает, у неё остаётся дочь, моя племяница.Через пол года после смерти она вступит в права наследства.

Вопрос: если у меня шанс на равную долю с племяницой в данной ситуации с дачей?

P.S. Заранее спасибо за ответы!!

04 апреля 2016, 15:33, Игорь, г. Ангарск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

В данном случае, при отсутствии завещания, Ваша племянница является наследником первой очереди к имуществу своей мамы. Вы же являетесь наследником второй очереди и наследуете только в случае, если не будет наследников первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
05 апреля 2016, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я восстановить право собственности на дом, если не приняла его в наследство 10 лет назад?
Могу ли я восстановить право собственности на дом .если было дано завещание .но в права наследования не вступала .прошло больше 10 лет.
15 июня 2018, 19:14, вопрос №2026517, Тамара, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Есть ли возможность восстановить вкладыш к диплому дистанционно?
Здравствуйте. Есть ли возможность восстановить вкладыш (за несколько лет текст стал практически не читабелен) к диплому о средне-профессиональном образовании дистанционно, если нет возможности съездить в учебное заведение лично?
13 июня 2018, 11:34, вопрос №2023858, Юлия,
3 ответа
Земельное право
Как восстановить право собственности на земельный участок, документы на который были утеряны?
Мой муж гражданин РФ, проживает и прописан в г. Москве. В 1991 году получил участок по ИЖС в г. Севастополе (на тот момент жил и работал в Севастополе). Участок был оформлен в собственность, планировалось начало строительства. Приходили квитанции на налоги, все оплачивалось. Во время переезда на новый адрес, в 2008 г. документы были утеряны. При попытке восстановить был дан ответ, что по закону Украины владеть земельными участками могут только граждане Украины. В настоящее время пытаемся восстановить право на собственность по этому участку, но выясняется, что у участка новый собственник с января 2017 г. Обратились в Росреестр. Есть ли шанс восстановить право собственности на участок? Спасибо!
23 апреля 2018, 14:21, вопрос №1976394, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли сейчас восстановить право собственности на землю?
оформил землю в крыму в 1991 г. Можно ли сейчас восстановить право собственности. У меня нет документов, утеряны. Но должны быть в архиве муниципалитета по месту офоормления
10 апреля 2018, 03:04, вопрос №1961951, Намжил, г. Чита
1 ответ
Все
Есть ли возможность сохранить право собственности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос лет 12 назад продал участок по расписке, на участке нет никакого строения, платежи приходят ко мне, есть ли возможность сохранить право собственности?
09 января 2014, 08:20, вопрос №337651, Дмитрий, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016