8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать оба дома как жилые?

Здравствуйте!

У меня в собственности участок 9 соток, на котором построено два жилых дома.

Как быть? Как зарегистрировать оба дома как жилые?

Спасибо.

04 апреля 2016, 15:23, Денис, г. Нарьян-Мар
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Если у Вас имеется государственный акт на право собственности на земельный участок или свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, выданные до 21.03.2014г., то Вы можете оформить дома по порядку, установленному статьей 8-1 Закона Республики Крым от 31.07.2014 №38-ЗРК, а именно:

Статья 8-1

1. Положения статьи 25.3 Закона о регистрации применяются на территории Республики Крым с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2.Единственным основанием для государственной регистрации права собственности физического лица на объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, установленный вид разрешенного использования которого соответствует видам разрешенного использования "Для индивидуального жилищного строительства (код 2.1)", «Для ведения личного подсобного хозяйства (код 2.2)», «Объекты гаражного назначения (код 2.7.1.)», «Ведение садоводства (код 13.2)», «Ведение дачного хозяйства (код 13.3)», предусмотренным классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 года N 540, является правоустанавливающий документ на
земельный участок, в границах которого расположен такой объект недвижимого имущества.

При этом, важно учесть, что в отношении земельного участка Вам нужно будет заказать кадастровому инженеру составление межевого плана земельного участка, а на дома- составление технических планов жилых домов.

08 июня 2016, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Добрый день, дом зарегистрирован как индивидуальное жилое строение, но по факту состоит из двух идентичных
Добрый день, дом зарегистрирован как индивидуальное жилое строение, но по факту состоит из двух идентичных блок секций с Отдельным входом, кадастровый номер дома один, можно ли разделить этот дом официально на два строения на две блок секции? Калининградская обл.
22 марта, 14:05, вопрос №3013283, олеся, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
10 февраля, 13:04, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Сейчас направили в администрацию уведомление о начале строительства второго дома (застройка с соблюдением всех отступов от границ) - септик на оба дома один, газовая магистраль, скважина тоже
Здравствуйте. Три года назад приобрели дом в деревне и земельный участок ЛПХ. Собственник один, участок неделимый. Сейчас направили в администрацию уведомление о начале строительства второго дома (застройка с соблюдением всех отступов от границ) - септик на оба дома один, газовая магистраль, скважина тоже. Т.е. старый и новый дома. В газораспрелелительной организации нам сказали, что нет запрета на два жилых дома на участке. На каждый выдают свои ТУ. Вопрос в другом. Новому дому нужно будет присваивать свой адрес. С этим в администрацию поселения. А вот когда, в какой момент подавать заявление о присвоении адреса, как оформлять право собственности на втором дом? С уважением - Александр
11 сентября 2020, 09:23, вопрос №2859663, Александр, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Куда мне необходимо обратиться с заявлением о признании садового дома жилым?
Согласно Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2018 г. N 1653 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47", Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом. У меня вопрос: в НПА очень часто пишут уполномоченный, соответствующий и т.п. орган местного самоуправления. Как понять, какой именно орган МС подразумевается под данным определением и конкретно в данной ситуации? Куда мне необходимо обратиться с заявлением о признании садового дома жилым: в администрацию села или в администрацию района?
20 июня 2019, 07:56, вопрос №2405620, Вадим, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как после проведения ремонта признать нежилой дом жилым?
Что нужно сделать, чтобы признать нежилой дом жилым. Дом был признан нежилым у моих родителей, когда папе, как участнику ВОВ, был выдан сертификат на приобретение квартиры. Сейчас дом мне принадлежит как наследнице, я платила налоги за него, ремонтировала, приводила в порядок, а когда хотела дом продать, на этапе оформления купли-продажи всё и обнаружилось, что дом был ранее признан нежилым. В кадастровой службе ничего о том, что он нежилой не было. Как быть? Я наняла независимую экспертизу дома, его признали жилым. Обратилась со всеми документами в комиссию администрации, но получила отказ.
06 апреля 2018, 06:45, вопрос №1958435, Любовь Гавриловна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016