Субсидия на жилье психически больному человеку

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , очень нужна ваша консультация по поводу субсидии на жилье

Дело в том что я проживаю и зарегистрирована со своим сыном , мамой и своей сестрой , и ее маленьким ребенком в квартире по социальному найму . Другого жилья у нас нет Моя сестра больна психическим заболеванием и совместное проживание с ней не возможно из за специфики ее болезни . Есть соответствующая справка от лечащего врача где указана категория ее болезни и указано что совместно с ней проживать не возможно .

Я узнала что при такой болезни есть возможность получить субсидию на отдельное жилье .

Обратилась в администрацию местного округа с заявлением ,о постановке на учет , но мне пришел отказ , в котором ссылались на то что норма по квадратным метрам на человека у нас в пределах нормы .

Но мне подсказали что данный отказ не правомерен ввиду других оснований , и если есть такое заболевание , то квадратные метры в расчет не должны браться .

Я обратилась в министерство соц политики где мне пояснили что администрация отказала ввиду того что посчитала нас одной семьей , тк данная субсидия предоставляется людям не связанных родственными связями и если мы не согласны то нам нужно подавать в суд .

Подскажите пожалуйста ,

1 правомерны ли действия администрации ?

2 действительно ли я с сыном являюсь одной семьей с сестрой и мамой ( сама я в разводе и ранее жила 10 лет отдельно )

2 возможно ли доказать через суд что мы живем разными семьями и ведем разное хозяйство ?каким образом ?

4 какие нужно на данный момент предпринять меры ?

Буду очень благодарна за ответы

Уточнение от клиента

мы хотим ей приобрести отдельное жилье , на гос субсидию , с нашей доплатой , тк проживание вместе , совершенно не возможно по серьезным причинам , мы не можем выйти из комнаты , она не дает этого сделать кричит , есть маленький ребенок который ее пугается , он начинает плакать , уже несколько раз были нервные срывы у детей .

Это приведет к плачевному исходу рано или поздно .

Принимает ли суд во внимание данные факты ?

Что вобще предпринять можно в этом случае ? Купить квартиру самостоятельно нет возможности , мать пенсионерка , я в разводе воспитываю одна сына , и есть племянник на наших руках

, Анна Андреева, г. Нижний Новгород
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

9. Права психически больных по жилищному законодательству.

Какие права для лиц с психическими расстройствами предусмотрены жилищным законодательством? Основными вопросами, касающимися прав психически больных в сфере жилищного законодательства, являются вопросы о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях; о праве некоторых категорий психически больных на предоставление жилья вне очереди, а также сверх установленной нормы; о сохранении жилого помещения за больным, длительное время находящимся на лечении в психиатрическом стационаре или помещенным в психоневрологический интернат; о скидках по оплате жилья и коммунальных услуг и др. Указанные вопросы регулируются Жилищным кодексом РФ, введенным в действие с 1 марта 2005 г., другими федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, законодательством субъектов РФ. Лица, вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договору социального найма (п. 2 ст. 6 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). Эти граждане сохраняют свое право на первоочередное обеспечение жилым помещением, если они до 1 марта 2005 г. представили в уполномоченные органы исполнительной власти документы, подтверждающие это право, и на момент предоставления им жилья право на льготы сохраняют. Кто признается нуждающимся в жилом помещении? Каковы условия и порядок принятия граждан на жилищный учет? Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден постановлением Правительства от 16 июня 2006 г. № 378 [ Российская газета, 2006, 21 июня ]. К таким заболеваниям Перечень относит хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и эпилепсию с частыми припадками (коды заболеваний по МКБ-10: F 00-F 99 и G 40). Аналогичные критерии положены в основу установления диспансерного наблюдения в соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона о психиатрической помощи. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учет осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления гражданина. Для принятия на учет недееспособного гражданина необходимо заявление его опекуна.С заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст. 52 ЖК РФ). Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений.Жилищный кодекс РФ не конкретизирует какого рода документ должен подтверждать наличие у гражданина заболевания, содержащегося в Перечне (справка, медицинское заключение или другое), в каком порядке и кем он выдается (ПНД, психиатрическим стационаром) или может быть запрошен. Из пояснений Минздравсоцразвития России следует, что к заявлению с просьбой о постановке на жилищный учет заявитель прилагает выписку из истории болезни из лечебного учреждения, где он наблюдается по данному заболеванию. Жилищный орган, как указывают работники министерства, при необходимости может сам обратиться в медицинское учреждение и затребовать подтверждающие документы [ Российская газета, 2006, 21 и 24 июня ]. Уполномоченные органы исполнительной власти в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают вопросы о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях и принятии их на учет на основании документов, представленных заявителем, а также документов, истребованных уполномоченными органами. Не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения документ о приеме на учет (или об отказе в этом) выдается или направляется заявителю по почте. Решение об отказе в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет может быть обжаловано в вышестоящих органах власти г. Москвы либо в судебном порядке. Не реже одного раза в 5 лет уполномоченные органы проводят перерегистрацию граждан, включенных в список принятых на жилищный учет, без их участия путем истребования у соответствующих организаций и граждан документов в целях подтверждения в полном объеме условий и оснований для принятия граждан на жилищный учет.Какие категории психически больных граждан имеют право на получение жилья вне очереди? По правилам ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, содержащихся в указанном выше Перечне, утвержденном постановлении Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378. К ним относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и эпилепсия с частыми припадками (коды заболеваний по МКБ-10: F 00-F 99 и G 40).Из формулировки Перечня можно сделать вывод, что в него вошли по существу все психические расстройства, включенные в Класс V МКБ-10, и эпилепсия, отнесенная МКБ-10 к Классу VI «Болезни нервной системы» [ Утративший силу ЖК РСФСР для лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, устанавливал право на первоочередное получение жилья (в ЖК РФ понятие «первоочередное» предоставление жилой площади отсутствует). В списке заболеваний, утвержденном приказом Минздрава СССР от 28 марта 1983 г. № 330, значились психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности. К ним были отнесены лишь некоторые заболевания: шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, пресенильные и сенильные психозы. ]. Критериями являются характер, степень тяжести, неблагоприятные течение и прогноз заболевания, его влияние на поведение и социальную адаптацию лица.Кто вправе рассчитывать на получение жилой площади сверх установленной нормы? В основу отнесения больных к категории граждан, имеющих право на жилое помещение сверх установленной нормы, положен тот же медицинский критерий, что и для признания больных нуждающимися в жилых помещениях, а также предоставления им права на получение жилья вне очереди. На основании ч. 2 ст. 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в 2 раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения граждан, страдающих одной из тяжелых форм хронических заболеваний, включенных в указанный выше Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378. В этот Перечень, как уже указывалось, входят хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и эпилепсия с частыми припадками. Аналогичную норму содержит Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» применительно, однако, лишь к тем гражданам с психическими расстройствами, которые признаны инвалидами.

Согласно ч. 6 ст. 17 Федерального закона инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в 2 раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством РФ. Таким действующим документом на сегодняшний день является Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817 [ Российская газета, 2004, 29 декабря ]. К указанным заболеваниям Перечень относит «психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения». Этими заболеваниями, как уже отмечалось, и являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (см. ч. 1 ст. 27 Закона о психиатрической помощи). Таким образом, характеристики психических расстройств, содержащихся в обоих перечнях (относящихся к ч. 2 ст. 58 ЖК РФ и ч. 6 ст. 17 указанного Федерального закона) по сути совпадают.

Члены семьи — супруг, родители, дети, совместно проживающие, ведущие совместное хозяйство.

Обращайтесь повторно в администрацию, указывайте, что Вы не члены одной семьи. Если обращались в городскую, обращайтесь в областную с жалобой на городскую администрацию.

Вызывайте участкового, вызывайте скорую в периоды «обострения», собирайте доказательства, что совместное проживание НЕВОЗМОЖНО. Свидетельские показания соседей. Суд Все примет во внимание.