Можно ли сократить срок службы по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Можно ли сделать­ так, чтобы мой родственник мог уехал д­омой раньше своего призыва? И вообще это­ реально сделать, и что для этого нужно?

Дело он заканчивает службу 3июня ,а уехать надо 1,2 по семейным обстоятельствам у него тяжело болеет бабушка ,он может не успеть с ней проститься

, Ангелина, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Ангелина.
К сожалению, данное обстоятельство не дает права на досрочное увольнение с ВС.
Однако, он может взять отпуск по личным обстоятельствам (по решению командира части).

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
— в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.