8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3500 ₽
Вопрос решен

Право реализации алкогольной продукции

Предприятие имеет лицензию на продажу алкогольной продукции и осуществляет услуги организации общественного питания на площади 350 кв.м. применяя упрощенную систему налогообложения (6%). После того как часть площадей (150 кв.м.) была сдана в аренду индивидуальному предпринимателю, может ли это предприятие продолжать осуществлять продажу алкогольной продукции на площади которую арендует индивидуальный предприниматель?

04 апреля 2016, 14:07, Сергей Ветров, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей, добрый вечер! Если продажу будет осуществлять ООО как обладатель лицензии то да, может.

04 апреля 2016, 14:24
0
0
0
0

Ну и помимо ограничений, указанных коллегой добавлю применительно к вашей ситуации, хотя как понимаю у вас только розничная продажа, без производства

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ст. 26

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
аренда основного технологического оборудования для производстваэтилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) основного технологического оборудования для производства вина, игристого вина (шампанского) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из собственного винограда;
____
заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными;
___
производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другому лицу и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности,другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
04 апреля 2016, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
После того как часть площадей (150 кв.м.) была сдана в аренду индивидуальному предпринимателю, может ли это предприятие продолжать осуществлять продажу алкогольной продукции на площади которую арендует индивидуальный предприниматель?
Сергей Ветров

Здравствуйте. А как это будет организовано? чем занимается тот ип? (есть виды деятельности несовместимые с торговлей алкоголем — ст. 16 фз 171 об обороте алкогольной продукцией, например в детском учреждении, или в медицинском), просто если этот ип будет там что то делать то вам надо договором предусмотреть что так и вы там будет осуществлять свою деятельность. Это довольно не простой момент.

Лицензия то у вас на всю площадь- так что формально- да, сможете, но это требует отдельного регулирования в договоре аренды с ип. \

Договор у вас надолго? будет регистрироваться?

04 апреля 2016, 14:25
0
0
0
0
ООО торгует алкоголем на 6%, а ИП занимается общественным питанием на ЕНВД.
Сергей Ветров

интересная схема получается.

проблема будет и с точки зрения налогов как указывал Евгений, так и с точки зрения организации — площади то у вас не выделены. То есть это 150 кв. м. отдельным объектом не являются. Поэтому в случае проверок могут быть вопросы, тут рискуете.

+ вопрос конечно по метражу может встать с точки зрения лицензии как указывали коллеги выше.

Поэтому тут надо думать либо над выделением площади аренды, либо о каком то объединении деятельности… может быть договор о совместной деятельности. (ст. 1041 гк) но тогда придется отменять аренду и ип будет просто организовать питание у вас… что то на подобии быть может

05 апреля 2016, 07:08
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли это предприятие продолжать осуществлять продажу алкогольной продукции на площади которую арендует индивидуальный предприниматель?
Сергей Ветров

Розничная продажа алкоголя запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, а также на прилегающих к ним территориях.

В Вашем случае продажа алкоголя не запрещена, если она не граничит с вышеуказанными организациями

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной…
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
04 апреля 2016, 14:25
0
0
0
0
Какое расстояние? До какого соседнего предприятия? В вопросе фигурируют только одно предприятие (ООО) и один ИП, которые делят одно помещение.
Сергей Ветров

Сергей, если ИП не будет оказывать услуги по досуга детям, образовательных и медицинских услуг, то Ваша деятельность будет законной. Но только на той части помещения, которая останется у Вас, а для ИП придется получать лицензию, Ваша лицензия для него будет не применима

04 апреля 2016, 14:32
Со стороны налоговой претензий быть не должно, так как Предприятие на 6% и может торговать «на вынос», а ИП торгует только на своей арендованной территории и не нарушает допустимый лимит площади.
Сергей Ветров

Cергей, если ИП планирует на своей арендованной площади продавать алкоголь, то то не допустимо, т.к. у него не будет лицензии и его могут привлечь к отв-ти

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.17]
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Либо продавать можете только Вы, либо Ип необходимо будет получить лицензию

05 апреля 2016, 07:26
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
может ли это предприятие продолжать осуществлять продажу алкогольной продукции на площади которую арендует индивидуальный предприниматель?
Сергей Ветров

Уважаемый Сергей, прошу уточнить, что означает подчеркнутое? То есть вы совместно с предпринимателем используете эту площадь? Или как у вас урегулированы отношения?

04 апреля 2016, 14:27
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сергей, согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (п.6)организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50
квадратных метров
, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не
распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства. Т.е. данное требование
Вы выполняете.

04 апреля 2016, 14:27
0
0
0
0

Встречается
практика, когда лицензирующий орган считает, что минимальный размер площади (50
кв. м), установленный законом для розничной продажи алкогольной продукции,
включает в себя только торговую площадь (площадь зала обслуживания посетителей) и площадь складских помещений (без учета вспомогательных помещений, например туалета, коридора).

Вместе с
тем, из п. 6 ст. 16
Федерального закона N 171-ФЗ можно сделать вывод, что данное положение
устанавливает требование именно к площади стационарного объекта, а не к
номенклатуре помещений, содержащихся в стационарном торговом объекте, и к
площади отдельных помещений.

Поэтому, еслиобщая площадь помещения, используемого для оказания услуг общественного питания, составляет более 50 кв. м, у лицензирующего органа отсутствуют правовые основания для отказа обществу в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по данному основанию (прекращения лицензии).

Эта позиция находит свое отражение в постановлении ФАС ЗСО от 21.01.2014 по делу N А27-5546/2013, определении
ВАС РФ от 21.05.2014 N ВАС-5561/14.

Поэтому, при соблюдении указанного минимума, я не вижу никаких проблем в том, что Вы передали часть помещения, в котором не будет осуществлять реализации алкогольной продукции (вид деятельности ИП и цель аренды должны быть обозначены во избежание вопросов относительно возможности данной деятельности на этой территории Вашим ООО).

Поскольку в Вашей лицензии ничего не изменилось и адрес помещения остался тот же, то лицензирующий орган нет необходимости уведомлять.

05 апреля 2016, 05:40

Немного скорректирую последний вывод:

«Поскольку в Вашей лицензии ничего не изменилось и адрес помещения остался тот же, то лицензирующий орган нет необходимости уведомлять. Однако, на площади, сданной в аренду ИП Вы осуществлять деятельность не можете, так как использовать можете согласно закону только помещениядля целей реализации алк. продукции, находящийся в собственности, ином хоз. ведении. А сейчас право пользования передано ИП, поэтому права собственности на часть помещения (150 кв.м) у Вас в полном объеме нет.

05 апреля 2016, 05:47
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Боюсь, что нет. Так как этой площадью на основании договора аренды, владеет ИП, то ему самому нужно получать лицензию, а Вам Вашу переоформлять.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм.
от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

12.В случаеизменения наименования лицензиата (без его реорганизации),
изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения
его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного
или складского помещения, стационарного торгового объекта,
используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности,
изменения иных указанных в лицензии сведений,
получения лицензии на
производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции
с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места
происхождения при наличии лицензии на производство, хранение и поставки
произведенной винодельческой продукции, а также в случае утраты
лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления
лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения
или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены
лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в
порядке, предусмотренном пунктом 1.1
настоящей статьи. В предусмотренных настоящим пунктом случаях
переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с
сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при
условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в
лицензирующий орган.
13.Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в
течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших
необходимость переоформления лицензии.
14.До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может
осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не
более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся
основанием для переоформления лицензии.
04 апреля 2016, 14:29
4
0
4
0

Сергей, хотя немного поправлю свой ответ, в лицензии не указана площадь, на которой Вы реализуете алкоголь, а только адрес, так как он не изменился, то вам переоформлять лицензию не нужно, а вот ИП свою получать нужно, либо оформить ваши отношения таким образом, что бы реализацию производили вы, а не ИП.

04 апреля 2016, 14:34

Сергей, еще хотела бы добавить, что если ИП как-то связан с предприятием помимо договора аренды, то налоговая может признать Вас взаимозависимыми лицами, тогда точно никаких проверок не избежать.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

[Налоговый кодекс РФ][Глава 14.1][Статья 105.1]

1. Если особенности отношений между лицами могут
оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых
этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или
деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица
признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее —
взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое
может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
настоящей статьей.
05 апреля 2016, 14:41
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Законным владельцем площади в 150 кв.м теперь является арендатор, поэтому чтобы реализовывать алкоголь на этой территории на законных основания он должен также иметь лицензию на алкоголь.

04 апреля 2016, 14:29
0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Сергей.

Действующим законодательством предъявляются повышенные требования к обороту алкогольной продукции, в том числе и такого вида деятельности, как розничная продажа алкогольной продукции (пункт 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ).

Хотелось бы обратить внимание на то, что вопрос обособления арендной площади, а также фактическое использование площади для осуществления лицензируемого вида деятельности зависит от того, что практикует лицензирующий орган в вашем регионе. К примеру, есть практика, когда при подаче заявления о получении или продлении лицензии специалист выезжает на место торговли и проводит замеры фактически используемой площади.

может ли это предприятие продолжать осуществлять продажу алкогольной продукции на площади которую арендует индивидуальный предприниматель? Сергей Ветров

Поскольку владельцем площади 150 кв.м с момента заключения договора аренды является ИП, то ему необходимо оформить лицензию.

В соответствии с нормами гражданского законодательства запрета на сдачу в аренду части помещения нет. Площадь оставшаяся у ООО осле сдачи в аренду также позволяет заниматься реализацией алкогольной продукции с учетом что нет ограничений по близлежащим помещениям, указанным выше коллегами. А вот использование фактически той площади, которую вы сдали в аренду для осуществления лицензируемого вида деятельности не совсем правильно и при выездной проверки лицензирующего органа на место, могут к вам возникнуть вопросы.

04 апреля 2016, 15:25
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После того как часть площадей (150 кв.м.) была сдана в аренду индивидуальному предпринимателю, может ли это предприятие продолжать осуществлять продажу алкогольной продукции на площади которую арендует индивидуальный предприниматель?
Сергей Ветров

Сергей, поясните пожалуйста, какой вид деятельности у индивидуального предпринимателя?

Или же вы пытаетесь провернуть схему, что ООО будет торговать только алкоголем, а ИП всем остальным товаром? И скорее всего вы выделяли эти 150 кв.м. для того, что бы ИП был на ЕНВД? Я вас правильно понимаю?

04 апреля 2016, 15:34
0
0
0
0
Предприятие имеет лицензию на продажу алкогольной продукции и осуществляет услуги организации общественного питания на площади 350 кв.м. применяя упрощенную систему налогообложения (6%).
Сергей Ветров

Если мой предыдущий ответ верен, то я крайне не рекомендую торговать алкоголем на этой площади, дабы у налоговой не было поводов посчитать дробление площадей искусственным, продолжением деятельности на этих площадях именно Вашего ООО и соответствующее доначисление налогов.

вот пример судебного решения о этому поводу — таковых достаточно много

kad.arbitr.ru/PdfDocument/c0cb8a59-c31b-428c-ad87-5a9cc6eb780a/A82-17850-2011_20140423_Reshenie.pdf

04 апреля 2016, 15:59

Добавлю еще одно решение

kad.arbitr.ru/PdfDocument/369081f3-87fd-4b7b-a1a7-52d55a21cb1a/A68-3444-2013_20140328_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Вот очень интересный вывод суда по поводу совместной деятельности ИП и ООО на одной плащади

Определяющими факторами, исходя из которых суд в рамках дела № А68-2076/2013
(ООО «Виктория» и ИП Филиппенко) пришел к выводу об использовании каждым из
налогоплательщиков площади торгового зала в размере, указанном в договорах аренды (не в
магазинах самообслуживания), являются установленные судом обстоятельства, что торговля в
таких магазинах осуществлялась отдельно по нескольким отделам (все вместе купить было
невозможно), в каждом из отделов был свой продавец; данные факты были подтверждены
свидетельскими показаниями. Доказательств смешения товара не представлено.
Напротив, в рассматриваемом споре по настоящему делу № А68-3444/2013 и
инвентаризационные документы, и установленные в ходе проверки обстоятельства,
фотографии, свидетельские показания подтверждают тот факт, что торговые площади не
разделены на отдельные зоны, позволяющее ограничить торговые площади между обществом и
предпринимателем, на стеллажах, установленных в торговых залах магазинов и в баре
предприятия общественного питания, размешены смешанные товары (продукты питания,
алкогольная продукция, пиво, непродовольственные товары) без четких границ их нахождения,
товары расположены либо очень близко друг к другу, либо на одних общих полках.
В равной мере торговая площадь магазинов, площадь зала обслуживания посетителей
кафе использовалась для торговли алкогольной продукцией (ООО «»Алекс») и для торговли
иными продовольственными товарами (ИП Максимов А.Г.), общественного питания, что влечет
увеличение физического показателя для каждого. (подобно тому, как, если на площади одного
торгового зала предприниматель осуществляет два вида деятельности, облагаемых по разным
режимам налогообложения, единый налог на вмененный доход подлежит исчислению со всей
площади торгового зала, на которой осуществляется розничная торговля, поскольку граница,
25
разделяющая торговый зал для нужд розничной и оптовой торговли, отсутствовала — постановление Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 N 417/11 по делу N А55-8688/2009).
В рассматриваемом споре два субъекта — ООО «»Алекс» и ИП Максимов А.Г.
осуществляют деятельность, облагаемую по одному и тому же режиму налогообложения, но
каждый — на всей площади, поскольку никакой границы, разделяющей торговый зал (зал
обслуживания посетителей), для каждого из субъектов хозяйственной деятельности, никакого
обособления территории в рамках одного торгового зала (зала обслуживания посетителей) не
имелось
04 апреля 2016, 16:55
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Честно говоря непонятна подоплека вопроса,

Лицензией обладаете Вы, а не ИП, т.е он ничего продавать не может в том числе и от Вашего имени. Помещением Вы уже распорядились и передали его во владение и пользование иному лицу, а следовательно Вы не вправе использовать данное помещение для торговли алкоголем, т.к. временно оно ООО не принадлежит, несмотря на то, что ООО осталось собственником.

Следовательно, торговать алкогольными напитками на территории сданной в аренду иному лицу ООО не вправе.

04 апреля 2016, 18:17
0
0
0
0
Да схема такая: ООО торгует алкоголем на 6%, а ИП занимается общественным питанием на ЕНВД.
Сергей Ветров

А цель подобной операции. Если Вы намерены самостоятельно торговать алкоголем на площадях ИП, то Вам без разницы на какой системе налогообложения ИП. Если же этим будет заниматься ИП, то ему нужна лицензия, .

05 апреля 2016, 07:02
а ИП торгует только на своей арендованной территории и не нарушает допустимый лимит площади.
Сергей Ветров

Чем будет торговать ИП, если крепкими спиртными напитками он торговать не может.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
Информация об изменениях:
1.Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).
05 апреля 2016, 07:08
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист,

Добрый день!

Если вопрос касается возможности продажи алкоголя на площади меньшей чем указано при получении лицензии, то считаю следующее:

В соответствии с ФЗ №171:

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии
3. Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:
обнаружение недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения такой лицензии;

по факту сдав в аренду часть площадей, собственная площадь уменьшится и будет значительно отличаться от той, которая заявлена в момент получения лицензии, что по факту будет означать: недостоверность сведений.

Рекомендую в вашем случае подать соответствующее заявление в лицензирующий орган об изменении площади объекта.

04 апреля 2016, 20:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли мне лицензия на реализацию алкогольной продукции при выездной торговле им?
Здравствуйте, хочу открыть небольшой бизнес, выездной коктейльный бар. Оформляю ИП(УСН). Алкоголь будет закупаться у официальных поставщиков, с сертификатами и всем подобным. Нужна ли мне лицензия на реализацию алкогольной продукции?
27 октября 2018, 04:30, вопрос №2147565, Артем Горчаков, г. Улан-Удэ
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке?
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке? Согласно пункта 2 статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества» является организацией дополнительного образования. О чем свидетельствует запись в выписке из единого государственного реестра юридических лиц. Данной организации по Общероссийскому классификатору видов экономический деятельности присвоен код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых». Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в котором указано, что выдана муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей « Дом детского творчества» Эта организация дополнительного образования фактически не занимается обучением. Там находится кружок « Живой уголок», где дети просто ухаживают за домашними животными ( черепашки, попугаи и т.д. ) Для сравнения отправляем лицензию обычного общеобразовательного учреждения- лицей № 3 на право ведения образовательной деятельности, которая выдана « Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицей № 3».В выписке ЕГРЮЛ в сведениях об основном виде деятельности указан код 85.14 Образование среднее общее. На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» в 23 метрах находится магазин розничной продажи продуктов питания. Возможна ли реализация алкогольной продукции в этой торговой точке?
19 июня 2018, 04:20, вопрос №2029268, Венера, г. Учалы
10 ответов
Гражданское право
Имею ли я право купить алкогольную продукцию без предоставления паспорта?
Мне исполнилось больше, чем 18 лет. И в магазине при продажи алкогольной продукции, как пиво не захотели продавать, без предоставлении паспорта. Я имею право купить алкогольную продукцию, как пиво без предоставлении паспорта? - Я Гражданин РФ, я не обязан носить с собой паспорт всегда.
26 января 2016, 17:33, вопрос №1116261, Виктор, г. Красноярск
8 ответов
Лицензирование
Получение лицензии на реализацию алкогольной продукции
Здравствуйте, наше ООО подало заявление о выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции в Администрацию муниципального района 05.10.2015. К заявлению была приложена справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам на 05.10.2015. У ООО имеется задолженность по уплате НДФЛ. Но в справку налоговой задолженность по НДФЛ не попадает. Представитель Администрации ,рассматривая наши документы, делает дополнительный запрос в налоговую о наличии или отсутствии задолженности по налогам на 06.10.2015?. ( Хотя задолженность должна отсутствовать на дату подачи заявления т.е. на 05.10.2015 ) Там ей устно отвечают , что имеется задолженность по НДФЛ. Вопрос : может ли Администрация муниципального района отказать в выдаче лицензии в такой ситуации ( имеется задолженность по НДФЛ , но она нигде не отражена).и правомерно ли сделан повторный запрос на другую дату 06.10.???
22 октября 2015, 11:18, вопрос №1015291, Алла, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016