Возможно получить условно по статье 228.1 часть 3 пункт б, если ранее не привлекался, жена беременна?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно получить условно по статье 228.1 часть 3 пункт б. Если на данный момент человек на подписке до решения суда. Не принимает наркотики,ранее по этой статье не принимался,имеет несовершеннолетних детей, жена беременна, имеет положительную характеристику с работы и частично принял вину. Спасибо

, Аня, г. Ярославль
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А по какой статье он ранее «принимался»? Если вина признана только частично, не о каком условном сроке нельзя вести речь. Если вина будет признана полностью, условный срок возможен при данных обстоятельствах, но опять же, маловероятен. И конечно же, если ранее судим, условный срок исключен независимо от того, по такой же статье либо по другой он ранее принимался.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! п. б ч.3 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (то есть, не ниже 8 лет). В ст.73 УК указано, что суд может постановить считать наказание условным только если назначается лишение свободы (либо более мягкое наказание) на срок до 8 лет. В связи с этим, маловероятно, что в описанном Вами случае суд назначит условный срок.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ранее был судим, то об условном сроке даже можете и не мечтать. Если в период нахождения на подписке, по его информации раскроют сеть сбытчиков, еще много чего полезного сделает для следствия и органов РФ, тогда можно чуть чуть надеяться.