Как указать в завещании, чтобы в наследство вступали не опекуны, а конкретный ребенок

Как оформить завещание на наследство с отсрочкой.

Т.Е.- наследник несовершеннолетний ребенок.

КАк указать в завещании, чтобы в наследство вступали не опекуны, а конкретный ребенок, например до достижениии 18 лет,

, АННА, с/с. Октябрьский
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Принятие наследства за несовершеннолетних осуществляют их законные представители: родители, усыновители, опекуны. Допускается как законное представительство, так и по доверенности. Таким образом, для принятия наследства представителю несовершеннолетнего необходимо подать от его (несовершеннолетнего) имени заявление в нотариальную контору в течение установленного законом шестимесячного срока.

Обратите внимание, в наследство вступает САМ несовершеннолетний, а не его опекуны. Представители только подают от его имени заявление в нотариальную контору, но наследником является сам несовершеннолетний, права возникают у него.

Так что незачем придумывать юридические конструкции типа завещания с отсрочкой.