8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как указать в завещании, чтобы в наследство вступали не опекуны, а конкретный ребенок

Как оформить завещание на наследство с отсрочкой.

Т.Е.- наследник несовершеннолетний ребенок.

КАк указать в завещании, чтобы в наследство вступали не опекуны, а конкретный ребенок, например до достижениии 18 лет,

04 апреля 2016, 13:23, АННА, с/с. Октябрьский
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Принятие наследства за несовершеннолетних осуществляют их законные представители: родители, усыновители, опекуны. Допускается как законное представительство, так и по доверенности. Таким образом, для принятия наследства представителю несовершеннолетнего необходимо подать от его (несовершеннолетнего) имени заявление в нотариальную контору в течение установленного законом шестимесячного срока.

Обратите внимание, в наследство вступает САМ несовершеннолетний, а не его опекуны. Представители только подают от его имени заявление в нотариальную контору, но наследником является сам несовершеннолетний, права возникают у него.

Так что незачем придумывать юридические конструкции типа завещания с отсрочкой.

04 апреля 2016, 13:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж остался кредит в банке в наследство вступаю 6 июня а банк требует кредит полностью погасить, я им объясняю что не смогу оплатить его полностью и они начинают угрожать
Добрый день. Умер муж остался кредит в банке в наследство вступаю 6 июня а банк требует кредит полностью погасить, я им объясняю что не смогу оплатить его полностью и они начинают угрожать
19 мая 2020, 03:23, вопрос №2776009, Людмила, г. Норильск
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли выплачивать задолженность умершей сестры, если в наследство вступать не буду?
Здравствуйте,у меня сестра взяла микрозайм в двух организациях 22.02.2019г.,после скончалась 28.02.2019г.я принесла им свидетельство о смерти, теперь они мне звонят и говорят что я должна оплатить эти микрозайм в.На сколько я знаю,я в наследство вступать не буду,значит и платить мне ни чего не надо,правда ли это?и на момент смерти она была прописана в квартире трёхкомнатной,что теперь делать,куда обращаться?
15 марта 2019, 11:58, вопрос №2292098, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Наследство
Можно ли составить завещание, чтобы мне досталось 50% имущества, а каждой из дочерей по 25%?
Добрый день, уважаемые юристы! Живем вместе с бабушкой (я - внук). Помимо меня у бабушки есть две дочери-пенсионерки, которые с ней практически не общаются и никак не поддерживают. Хотим составить завещание, чтобы мне досталось 50% имущества, а каждой из дочерей по 25%. Есть ли смысл в таком случае составить завещание на меня одного, из расчета что они воспользуются правом обязательной доли? Есть ли какие-то риски для меня? Есть ли смысл составить завещание у нескольких нотариусов (вдруг что-то будет ни так в документе и дочери попробуют его обжаловать). Спасибо!
16 июня 2016, 11:59, вопрос №1286257, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Должен ли я выплачивать оставшуюся сумму по кредиту мамы, если в наследство вступать не собираюсь?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: В мае 2015 моя мама взяла кредит в Сбербанке 30000 р.Который она регулярно выплачивала. Но в ноябре 2015 она умерла от рака. В июле 2015 она оформила на меня дарственную, так как у меня есть еще отчим. Должен ли я выплачивать оставшуюся сумму по кредиту, если в наследство вступать не собираюсь ,так как получил все имущество по дарственной.
10 февраля 2016, 09:24, вопрос №1137578, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Если собственник квартиры умер, дети в наследство вступать не хотят а коммуналку не платят. Как взыскать долг?
Здравствуйте. У нас в ЖЭКе возникла проблема. В квартире умерла собственница, сын в квартире живёт, а коммуналку платить не хочет. В наследство вступать не хочет. Как нам взыскать долг и главное с кого? В январе уже год был. Спасибо за помощь!
01 февраля 2014, 14:45, вопрос №355886, Софья, г. Абакан
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016