8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли налоговая считает недоимку по розничной торговле не по ЕНВД, а по УСН?

Я ип две системы налогообложения енвд на розничную торговлю и усн на деятельность по сдаче в аренду. при проведении выездной проверки налоговая доказывает ,что я не имел права находится на енвд тк площадь торгового зала превышает 150 кв и всвязи с этим считает недоимку по розничной торговле не по енвд а по невыгодной для меня в этой деятельности усн .законно ли это

04 апреля 2016, 13:05, андрей,
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, законно. К ЕНВД может относиться розничная торговля, если площадь торгового зала не превышает 150 кв. м.

Статья 346.26

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
04 апреля 2016, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли предельная величина выручки ИП в розничной торговле на ЕНВД?
Добрый день. Зарегистрировано ИП режимы УСН+ЕНВД (розничная торговля запчастями). Продажа в розницу осуществляется за наличных расчет (продажи будут проходить через онлайн кассу). Подскажите есть ли предельная величина выручки ип (в день, месяц, квартал, год) в розничной торговле на енвд через онлайн кассу? надо ли делать лимит кассы, открывать р/с и сдавать выручку? Расчеты с поставщиками также осуществляются за наличный расчет. И вообще можно ли слететь с енвд по такому показателю как предельный размер наличной выручки пробитой через онлайн кассу? Еще вопрос по подаче заявления на ЕНВД. В какой момент надо подавать заявление на ЕНВД: с момента регистрации онлайн кассы или с момента первой продажи через онлайн кассу? кассу планируется купить в этом году а начать продажи только в следующем. стоит ли так делать или кассу также лучше купить в следующем году?
25 декабря 2018, 12:16, вопрос №2209340, Елена, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть физическая точка розничной торговли детской одеждой, а также интернет магазин с приемом оплаты. Как правильно я должен быть зарегистрирован в налоговой по виду деятельности?
Здравствуйте, Я ИП на ЕНВД. У меня есть физическая точка розничной торговли детской одеждой, а также интернет магазин с приемом оплаты. Как правильно я должен быть зарегистрирован в налоговой по виду деятельности? и соответственно платить налоги? Планирую использовать одну онлайн кассу и для физической точки и для интернет-магазина.
03 ноября 2018, 11:48, вопрос №2155205, Михаил Черкас, г. Новосибирск
4 ответа
Предпринимательское право
Возможно ли совмещение оптовой и розничной торговли для ИП на УСН?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как новичку в этом деле : возможно ли совмещение оптовой и розничной торговли ИП при УСН (доходы-расходы)? Имеется огромный склад, разделенный на торговый зал и , собственно, сам склад. Как правильно будет это оформить? Заранее спасибо!
29 января 2017, 12:54, вопрос №1517457, Анастасия, г. Краснодар
4 ответа
Предпринимательское право
Какое налогообложение лучше выбрать для розничной торговли косметическими товарами?
Добрый день. Вчера выдали документы о регистрации ИП. Сразу подала заявление на УСН 15% Оно ещё не пришло в территориальный ФНС, но я хочу переподать на УСН 6% В какие сроки это необходимо сделать? И как сообщить, что заявление на 15% ошибочно. Также интересует вопрос, необходим ли кассовый аппарат для розничной торговли косметическими товарами на УСН? И может ли быть выгоднее перевестись на ЕНВД. Заранее спасибо.
20 января 2017, 07:27, вопрос №1505937, Светлана, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Можно ли работать в сфере розничной торговли иностранным гражданам?
Можно ли работать в сфере розничной торговли иностранным гражданам, а именно гр. Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Армении т.е. гр. которые являются членами ЕврАзЭС,
29 августа 2015, 15:49, вопрос №957947, Тимур, г. Хилок
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016