8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию на вычет, если нет дохода?

в 2011 году купили квартиру с женой. С 2012 года ежегодно подаём декларации на налоговый вычет. с 2016 года жена в декрете, но вычет ещё не весь получила.

Получается что за 2016 и скорее всего 2017 и 2018 года доходов у жены не будет.

Нужно ли при этом подавать декларацию, чтобы в 2019 продолжить получение вычита?

Или есть иной способ получить остаток вычета?

04 апреля 2016, 12:30, Игорь Викторович, г. Петрозаводск
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Декларацию надо подавать в том периоде, когда когда в бюджет будет уплачен налог, который можно вычесть. Пока жена в декрете, вычитать нечего. Думаю, подавать декларацию стоит уже в 2019 году. Позвоните на всякий случай в ФНС и уточните.

04 апреля 2016, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Вычет — это уменьшение налоговой базы, той суммы с которой удерживается налог по определенной ставке. Налоговая база для целей НДФЛ — это, в общем, Ваши доходы. Для целей применения имущественных вычетов учитываются доходы, облагающиеся по базовой ставке 13%. Наличие доходов, облагаемых по другим налоговым ставкам (9, 15, 30, 35%), права на имущественный вычет не дает. Таким образом, пока у Вас не будет облагаемого по ставке 13% дохода, вычетом вы воспользоваться не сможете, ведь уменьшать просто нечего.

Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные, в частности, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (вычет на приобретение имущества), не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Как видно из указанной нормы, вычет у Вас сгореть не может. Вы вправе его использовать до тех пор, пока полностью не вычтете из Вашей базы (ничего страшного, что за несколько лет) сумму равную стоимости приобретения/строительства жилья. При этом факт не подачи декларации лишить вас права на уже подтвержденный вычет не может, так что её можно спокойно не подавать, если нет доходов.

Способов получения вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ — два:

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В то же время в соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 указанной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на такой вычет налоговым органом по установленной форме.
04 апреля 2016, 13:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если владел автомобилем меньше месяца в 2019 году?
Здравствуйте. Автомобиль куплен 29 июня 2018 года. Этот же автомобиль продан за эту же сумму 02 июля 2018 года. Снят с регистрации автомобиль 27 января 2019 года, так как покупатель с июля 2018 не поставил автомобиль на учет. Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ? Если нужно, что можно ли это сделать до апреля 2019 или нужно ждать год?
02 февраля 2019, 22:31, вопрос №2246644, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию о доходе с продажи недвижимости?
Добрый день. Продали комнату, которая была в собственности с октября 2013 года. Риэлтор почему-то считает, что нужно подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию, однако, при изучении вопроса выяснили, что если недвижимость приобретена до 01.01.2016 и находится в собственности более 3 лет, то налог уплачивать не нужно. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если так, нужно ли подавать декларацию о доходе с продажи недвижимости? Спасибо.
19 февраля 2018, 14:31, вопрос №1913456, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги ИП, если нет дохода?
Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.
03 января 2018, 12:12, вопрос №1861426, Алексей, г. Омск
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию о неполучении дохода с продажи квартир?
Здравствуйте! У меня две ситуации. Первая: Квартира была приобретена 20.09.2014 года за 1550000 и продана 10.09.2017 года за 1350000, также был получен налоговый вычет 13% с покупки данной Квартиры. Вторая: Квартира была куплена в марте 2017 года за 2200000 и продана в мае 2017 также за 2200000. Попадаем ли мы на налог в обоих случаях и нужно ли подавать декларацию о неполучении дохода с продажи квартир? Спасибо.
29 ноября 2017, 13:42, вопрос №1828982, Софья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу относительно НДФЛ по доходам и имущественным вычетам. в 2016 году продала гараж за 25 т.р, который находился в собственно менее 3-х лет (достался по наследству). Вопросы: Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража? Если да – то в какой сумме? Прошу рассчитать. Имею ли я право на получение имущественного вычета с продажи гаража?
09 марта 2017, 06:21, вопрос №1564694, Элеонора, г. Димитровград
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016