8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию на вычет, если нет дохода?

в 2011 году купили квартиру с женой. С 2012 года ежегодно подаём декларации на налоговый вычет. с 2016 года жена в декрете, но вычет ещё не весь получила.

Получается что за 2016 и скорее всего 2017 и 2018 года доходов у жены не будет.

Нужно ли при этом подавать декларацию, чтобы в 2019 продолжить получение вычита?

Или есть иной способ получить остаток вычета?

, Игорь Викторович, г. Петрозаводск
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Декларацию надо подавать в том периоде, когда когда в бюджет будет уплачен налог, который можно вычесть. Пока жена в декрете, вычитать нечего. Думаю, подавать декларацию стоит уже в 2019 году. Позвоните на всякий случай в ФНС и уточните.

0
0
0
0
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Вычет — это уменьшение налоговой базы, той суммы с которой удерживается налог по определенной ставке. Налоговая база для целей НДФЛ — это, в общем, Ваши доходы. Для целей применения имущественных вычетов учитываются доходы, облагающиеся по базовой ставке 13%. Наличие доходов, облагаемых по другим налоговым ставкам (9, 15, 30, 35%), права на имущественный вычет не дает. Таким образом, пока у Вас не будет облагаемого по ставке 13% дохода, вычетом вы воспользоваться не сможете, ведь уменьшать просто нечего.

Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные, в частности, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (вычет на приобретение имущества), не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Как видно из указанной нормы, вычет у Вас сгореть не может. Вы вправе его использовать до тех пор, пока полностью не вычтете из Вашей базы (ничего страшного, что за несколько лет) сумму равную стоимости приобретения/строительства жилья. При этом факт не подачи декларации лишить вас права на уже подтвержденный вычет не может, так что её можно спокойно не подавать, если нет доходов.

Способов получения вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ — два:

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В то же время в соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 указанной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на такой вычет налоговым органом по установленной форме.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016