Нужно ли подавать декларацию на вычет, если нет дохода?

в 2011 году купили квартиру с женой. С 2012 года ежегодно подаём декларации на налоговый вычет. с 2016 года жена в декрете, но вычет ещё не весь получила.

Получается что за 2016 и скорее всего 2017 и 2018 года доходов у жены не будет.

Нужно ли при этом подавать декларацию, чтобы в 2019 продолжить получение вычита?

Или есть иной способ получить остаток вычета?

, Игорь Викторович, г. Петрозаводск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Декларацию надо подавать в том периоде, когда когда в бюджет будет уплачен налог, который можно вычесть. Пока жена в декрете, вычитать нечего. Думаю, подавать декларацию стоит уже в 2019 году. Позвоните на всякий случай в ФНС и уточните.

Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Вычет — это уменьшение налоговой базы, той суммы с которой удерживается налог по определенной ставке. Налоговая база для целей НДФЛ — это, в общем, Ваши доходы. Для целей применения имущественных вычетов учитываются доходы, облагающиеся по базовой ставке 13%. Наличие доходов, облагаемых по другим налоговым ставкам (9, 15, 30, 35%), права на имущественный вычет не дает. Таким образом, пока у Вас не будет облагаемого по ставке 13% дохода, вычетом вы воспользоваться не сможете, ведь уменьшать просто нечего.

Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные, в частности, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (вычет на приобретение имущества), не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Как видно из указанной нормы, вычет у Вас сгореть не может. Вы вправе его использовать до тех пор, пока полностью не вычтете из Вашей базы (ничего страшного, что за несколько лет) сумму равную стоимости приобретения/строительства жилья. При этом факт не подачи декларации лишить вас права на уже подтвержденный вычет не может, так что её можно спокойно не подавать, если нет доходов.

Способов получения вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ — два:

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В то же время в соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 указанной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на такой вычет налоговым органом по установленной форме.