8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить разделение имущества после развода, если супруг готов оставить долю бывшей супруге?

Добрый день!

Имеем общее совместное имущество, брак расторгнут в 2015 решением суда, на суде вопрос раздела имущества не ставили. Какие варианты существуют теперь на раздел имущества, если супруг готов оставить долю бывшей супруге? Какой документ нужен для рег.палаты?

04 апреля 2016, 12:23, Екатерина, г. Москва
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Екатерина. Если Вы и Ваш бывший супруг согласны оформить раздел совместно нажитого имущества в досудебном порядке, вы можете заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое Соглашение оформляется у нотариуса. В дальнейшем происходит регистрация права собственности на основании нотариально заверенного Соглашения. Удачи Вам!

04 апреля 2016, 12:47
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила. Странно, нотариус сказала, что после развода только продажа или дарение...

04 апреля 2016, 13:03
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Какие варианты существуют теперь на раздел имущества, если супруг готов оставить долю бывшей супруге?
Екатерина

Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению
. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Какой документ нужен для рег.палаты?
Екатерина

Это соглашение и правоустанавливающие документы на объект недвижимости, о разделе которого говорится в соглашении.

04 апреля 2016, 12:48
0
0
0
0
нотариус сказала, что после развода только продажа или дарение…
Екатерина

Она заблуждается сама и ввела в заблуждение Вас. :-)

04 апреля 2016, 13:03
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Тогда еще один вопрос. Бывший супруг просит нотариально заверенное обязательство о смене прописки ребенка на определенную дату (сейчас прописан у него, после поступления школы перепрописать ко мне). Нотариус отказала, сказала, что это обязательство не будет иметь никакую силу, тоже заблуждение?)

04 апреля 2016, 13:09
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

П. 2. ст. 38 Семейного кодекса «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

В случае спора — только решение суда.

04 апреля 2016, 12:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Продажа имущества после развода
Добрый день! Квартира куплена в браке. Разведены 2года назад. Деление имущества не было. После развода, т.е. в августе 2019, бывший супруг подарил свою долю несовершеннолетнему сыну. Вопрос: нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры.
29 августа 2019, 07:53, вопрос №2489755, наталья, г. Пермь
1 ответ
Все
Раздел имущества после развода
как подать иск на раздел имущества после развода, дистанционно, я нахожусь в Мурманске, бывшая супруга в Норильске, имущество находится в Бийске
31 мая 2019, 18:12, вопрос №2380021, Николай, г. Мурманск
1 ответ
Раздел имущества
Право преимущественной покупки при разделении имущества после развода, если я отдала свою долю детям
Добрый вечер! После развода 2х комнатную квартиру суд разделил на 21/50 нам с мужем, а остальное между несо-ми детьми. Теперь бывший муж мне прислал мне письмо о праве преим. выкупа его доли. Но я то теперь не собственник квартиры, я переписала свою долю на детей. Кому он теперь продаст свою долю? Если детям, то как дети будут ему выплачивать. Я одна должна или мы с ним разделим сумму которую он указал в письме? Разве по обязательствам детей не оба родителя должны платить? Ничего не пойму.... Помогите, прошу Вас
21 января 2017, 14:59, вопрос №1507502, фарида, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел?
кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел? (о том, что исчисляется не только с даты развода - знаем)
23 ноября 2016, 14:46, вопрос №1450912, Анастасия, г. Краснодар
7 ответов
Раздел имущества
Можно ли подать на разделение имущества после развода?
Можно ли подать на разделение имущества после развода.До суда договаривались об одном после человек не захотел это выполнять.После суда прошло три дня.Вступило ли решение?
01 августа 2015, 11:51, вопрос №926279, Михаил, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016