8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается пособие по беременности?

Здравствуйте.Меня интересует сумма единовременной выплаты при рождении ребёнка,выплата при раннем учёте по беременности,ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго ребёнка.Как рассчитывается пособие по беременности(больничный лист 170 дней )?

04 апреля 2016, 12:16, Екатерина, г. Киров
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в соответствии со ст. 3. вы имеете право на следующие виды государственных пособий:

— пособие по беременности и родам (Это детское пособие выплачивается женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам. Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска. Для работающих женщин размер пособия по беременности и родам составляет 100% от среднего заработка)

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (Данное единовременное детское пособие могут получить женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении при сроке беременности до 12 недель. Размер пособия с 1 февраля 2016 года составляет 581,73 )
— единовременное пособие при рождении ребенка (Пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей. Выплата производится либо работодателем по месту работы, либо органами ФСС по месту жительства. Размер этого детского пособия с 1 февраля 2016 года составляет 15 512,65 р)

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Это детское пособие выплачивается одному из родственников, который фактически осуществляет уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка. При работе во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому право на пособие на ребенка)

если вы уходите в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком в 2016 г, то вашим расчетным периодом будут 2 календарных года 2014-2015 гг. ( с 1 января по 31 декабря)

в соответствии со ст. 14, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением, Анна

04 апреля 2016, 12:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам за второго ребёнка?
здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и при этом работ на неполный рабочий день, но снова скоро выхожу в декрет. как будет рассчитываться пособие по беременности и родам за второго ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1 5 лет?
14 марта 2019, 07:04, вопрос №2290490, Галина, г. Череповец
1 ответ
Пенсии и пособия
Как будет рассчитываться пособие по БиР?
Здравствуйте. Объясните пожалуйста,как будет рассчитываться пособие по беременности и родам в моем случае, весь интернет перечитала, так и не смогла разобраться. Получается я начала работать ровно год назад и сейчас вышла в декретный отпуск (с 23.04.2018), з/п было иногда и 8 000, иногда и 15 000, в общем когда как. Следовательно двух лет нет для расчета пособия,как тогда? Расчет будет исходя из МРОТ?И будет минимальная сумма 43 615,65 руб.? Или 51 380,38 руб. исходя из повышения МРОТ с 01.05.2018? Или все-таки расчет будет только исходя из моей з/п за год, который я проработала? Объясните пожалуйста.
03 мая 2018, 08:03, вопрос №1984916, Артем, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Как будет рассчитываться пособие на второго ребёнка?
Здравствуйте! Позвольте задать Вам вопрос. С сентября 2015 года по декабрь 2016 года я официально не работала. В декабре 2016 я открыла ИП. Сейчас я устраиваюсь на работу по трудовой. У меня вопрос о выплатах по беременности. Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенок второй), если на новом месте работы до выхода в декрет я проработаю меньше года? Будут ли браться в расчет и доходы по ИП и доходы на новом месте работы? А главное! Если я оплачу взнос в ФСС и закрою ИП, будут ли мне платить пособие до 1,5 лет? И как оно будет рассчитываться: исходя из МРОТ или исходя из ЗП на новой работе и доходам от ИП. Заранее благодарю!
14 августа 2017, 19:23, вопрос №1724078, Анна, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитывается пособие по беременности и родам, если на последней работе я проработала год?
Добрый день. Подскажите, как рассчитывается пособие по беременности и родам? Думала, что по средней з/пл за два года, предшествующих году ухода в декрет. Но мне бухгалтер сказала, что будет учитываться только з/пл на последнем месте работы (работаю с 01.02.2016), в декрет с 01.06.2017. Справки с предыдущего места работы есть за 2015-2016 гг. Спасибо.
19 мая 2017, 05:58, вопрос №1640849, Ирина, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам,если я соберусь уйти в декрет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: работаю в крупной серьезной компании по ТК. Однако, в договоре прописана минимальная сумма оклада(15 000 руб). Остальное оформлено официально, но приказом, как «надбавка за высокую квалификацию работника(еще 70 000 руб). Отчисления и налоги с общей суммы. Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам, если соберусь уйти в декрет? Из полной суммы ЗП или только из суммы оклада, указанной в договоре? Благодарю за помощь!
04 октября 2015, 18:12, вопрос №995816, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016