Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение морального ущерба

Водитель Opel (не имея страховки) не справился с управлением и допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с ВАЗ-21099. В результате ДТП водитель ВАЗ-21099 получил повреждение: закрытый перелом верхней трети левого бедра со смещением, закрытый перелом-вывих III,IV.V плюсневых костей левой стопы со смещением, ушибленные раны области правого коленного сустава. Пострадавший запросил материальный ущерб 150000 рублей, компенсацию за машину 70000 и за лечение 70000. Водитель ВАЗ-21099 провел два месяца в больнице, где провели операцию по замене коленного сустава. Что грозит водителю OPEL и каков максимальный материальный ущерб.

09 Июля 2013, 21:02, вопрос №120728 Анна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Судя по Вашему описанию, водителю ВАЗ-21099 причинен тяжкий вред здоровью, поэтому, прежде всего, в отношении водителя Т\С «Опель» должно быть возбеждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в в иде лишения свободы до двух лет с лишение права управления т/с или без такового.

    Материальный ущерб подлежит возмещения в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер материального ущерба слагается из понесенных расходов на лечение пострадавшего, повреждением его автомобиля. Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом требований потерпевшего, обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, материального положения сторон и других обстоятельств. Практика судов в этом отношении в разных регионах разная. Поэтому, уточните на месте у адвокатов эту практику. Они не могут не знать. Тем более, что за составлением искового заявления придется обращаться к ним.  

    09 Июля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats