8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утерянный сертификат на материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Дети залезли в документы и куда-то дели сертификат на мат.капитал, весь дом перевернула не нашла толи в печку закинули. что мне сделать чтобы его восстановить?

04 апреля 2016, 11:34, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Вам нужно написать заявление о выдаче дубликата сертификата по месту его получения (в территориальное отделение Пенсионного фонда). Это прописано в Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873):

9. В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на
основании заявления владельца сертификата (его законного представителя),
в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и
серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия
сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального
органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.
04 апреля 2016, 13:14
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за консультацию

05 апреля 2016, 06:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли сделать заверенную копию, если утерян оригинал сертификата материнского капитала?
Случайно среди документов по покупке квартиры, в мфц потерялся оригинал сертификат материнского капитала,как быть? квартира прошла росреестр. при сдачи документов в пенсионный фонд требуют предоставить оригинал, но его у нас нет, имеется нотариально заверенная копия, можно ли сдать заверенную копию?
12 марта 2019, 15:33, вопрос №2288499, гюльнара, г. Дербент
1 ответ
Недвижимость
Можно ли при покупке жилья использовать сертификат материнского капитала?
Здравствуйте! Смогу ли я воспользоваться сертификатом материнского капитала на покупку жилья (до достижения трех лет) перечислив средства сертификата частному лицу (прдавцу квартиры)? Заранее спасибо за ответ.
27 июля 2017, 19:04, вопрос №1708397, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Социальное обеспечение
У меня есть сертификат материнский капитал, у родителей тоже, можем ли мы купить одну квартиру?
у меня есть сертификат материнский капитал и у родителей он тоже есть можем ли мы купить одну квартиру
09 марта 2016, 13:20, вопрос №1173104, мария, г. Чита
2 ответа
Социальное обеспечение
Превышены сроки выдачи сертификата материнского капитала. Что можно сделать?
Добрый день! Просьба проконсультировать по ситуации: в конце 2015 года подали документы на получение сертификата материнского капитала. В феврале 2016 года подошел срок получения. Документы подавали через многофункциональный центр. На дату получения получаем ответ, что сертификата нет, т.к. в пенсионном фонде нет бланков. По телефонам в Пенсионном фонде также ничего вразумительного никто сказать не может. Нет бланков и когда они будут тоже никто сказать не может. Просьба уточнить, что возможно сделать? Обратиться в Краевое Управление Пенсионного фонда с жалобой? И потом в суд? Будьте добры подскажите наиболее рациональную последовательность действий. Заранее благодарен.
03 февраля 2016, 07:19, вопрос №1126993, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Как составить договор купли-продажи, если дом покупается по сертификату материнского капитала?
Я продавец у меня покупают дом по сертификату материнского капитала с доплатой наличными.Как поэтапно осуществляется подписание договора и перечисление денежных средств на мой счет?Наличный расчет должен происходить непосредственно во время подписания договора купли -продажи?Как вообще должен правильно осуществляться весь процесс продажи дома по материнскому капиталу?
15 января 2016, 19:14, вопрос №1101762, Алена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016