8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает формулировка в ст. 157 УК РФ?

Здравствуйте. В ст157 ук рф. В наказании написано "арестом на срок до 3 месяцев". как это понять?

04 апреля 2016, 11:14, Александр, г. Иваново
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр, если я правильно поняла ваш вопрос, то вас интересует, что подразумевается под понятием «арест». правильно?

Понятие ареста раскрывается в ст. 54 Уголовного кодекса РФ.

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

слова «до 3-х месяцев» означают, что три месяца — это маскимальный срок, а вот какой именно срок будет назначен «до 3-х мес», это решает только суд, при назначении наказания.

с уважением, удачи вам!

04 апреля 2016, 11:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Привлечение к ответственности по статье 157 УК РФ
Добрый день , у сёстры посадили отца ребёнка на 13 месяцев Ст. 157 УК РФ, расписаны не были ,денег никогда не отчислял своему ребёнку за 8 лет, где смысл в том что он там сидит , выйдет и так де не будет платить. Говорят там он работает, почему же на счёт указаный зачилений алиментов ничего не приходит ,сидит с 09.01.19г . Приставы бесполезны , 3 года как они его добивались от него алименты, в итоге добились его посадить ,а где плюсы для этого ? Что предпринимать?
06 апреля 2019, 14:08, вопрос №2318837, Сергей Владимирович, г. Ижевск
1 ответ
Алименты
Правомерно ли пристав повторно вынес предупреждение по статье 157 УК РФ, в связи с изменениями статьи?
Здравствуйте! Год назад, в период действия ст. 157 УК РФ в старом варианте, должник было вынесено предупреждение приставом по ней за неуплату алиментов. Далее летом 2016, статья была изменена. До 15.07.2016 года за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста лицо привлекалось к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предупреждения по ст.157 УК РФ было получено должником от 16.03.2016. Должник не платил и я попросила пристава, в форме заявления, привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП по всем имеющимся на то основаниям. Вместо этого, пристав вынес предупреждение должнику по ст. 157 УК РФ, повторно от 10.02.17. Кроме того было отказано в административной ответственности по 5.35.1 в связи с тем что в декабре должник внес платеж 3000 рублей и данную статью к нему можно применить только через 2 месяца. Не могу разобраться в действиях пристава.. Разве старое предупреждение по ст 157 прекратило своё действие в связи с изменением статьи? Разве нужно было повторно выносить предупреждение? Разве тут не работает Ст.17 КоАП 2. " Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено." И насколько мне известно 5.35.1 имеет срок давности 2 года, а должник именно столько не платил до декабря и соответственно его можно было привлечь за предыдущий период.
04 марта 2017, 14:28, вопрос №1560648, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Алименты
Как привлечь к ответственности по ст 157 УК РФ?
Здравствуйте! Хочу привлечь должника к административной ответственности по ст. 157 УК РФ. долг более 200 тыс. На моё заявление судебным приставом-исполнителем, был дан ответ, что: "за неуплату родителем денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Для принятия данной меры, должник 30.11.2016 по требованию явился в Ломоносовский РОСП УФССП России по Ленинградской области. С должника было взято объяснение, в котором он указал, что обязуется выплачивать алименты. В случае неуплаты должник будет привлечен к административной ответственности." В прошлом месяце должник впервые за всё время (3 года) перевел 9 тыс. рублей, в этом месяце платежей не было. Должны ли привлечь приставы должника к ответственности в этом месяце в случае не уплаты по алиментам? На какую сумму и как часто должен производить платежи должник, чтобы избежать административной ответственности?
04 января 2017, 11:02, вопрос №1490776, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Практика по ст. 157 УК РФ
09.06.2014 г. судебный приказ о взыскании алиментов 1/4. 04.07.2014 г. решение о расторжении брака. 24.07.2014 г. возбуждено исполнительное производство. 29.12.2014 г. первое предупреждение по ст. 157 УК РФ, должник впервые узнаёт о судебном приказе и исполнительном производстве. Заказное письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства было получено не должником. 09.02.2015 г. второе предупреждение по ст. 157 УК РФ. 24.02.2015 г. оплачено 500 руб. 27.02.2015 г. возбуждено УД по ст. 157 УК РФ. 26.03.2015 г. предъявлено обвинение по ст. 157 УК РФ, обвиняемый отказывается от особого порядка рассмотрения дела, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Ранее, должник нигде не работал, на учёте в ЦЗН не состоял, помощь не оказывал. Какие перспективы по данному уголовному делу? Есть ли шанс избежать уголовной ответственности, так как обвиняемый узнал об алиментах только при первом предупреждении, и была оплата 500 руб. до возбуждения уголовного дела?
27 марта 2015, 15:28, вопрос №779831, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016