8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на "сестринское дело"?

Добрый день! Я имею среднее мед.образование-фельдшер-лаборант (13 лет стаж), а также перерыв в работе -27 лет. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на "сестринское дело"?

Спасибо.

04 апреля 2016, 11:03, Светлана, пгт. Анна
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею среднее мед.образование-фельдшер-лаборант (13 лет стаж), а также перерыв в работе -27 лет. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на «сестринское дело»?
Светлана

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, поскольку у Вас среднее профессиональное образование, то Вы вправе получить образование по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 11:18
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Анна

Спасибо, Владимир Александрович, обнадеживает, но мне почему-то отказывают. А потом как реагировать на приказ Минздрава от 10.02.16 № 83н? По закону "Об образовании"-ст.76- имею право, а по квалификационным требованиям- не подхожу.

Заранее благодарна за разъяснения.

05 апреля 2016, 08:12
Владимир Александрович, обнадеживает, но мне почему-то отказывают. А потом как реагировать на приказ Минздрава от 10.02.16 № 83н? По закону «Об образовании»-ст.76- имею право, а по квалификационным требованиям- не подхожу.
Светлана

Светлана, здесь нет противоречия. Одно дело профессиональная переподготовка и другое дело квалификационные требования по должности. Таким образом, Вы вправе пройти профессиональную переподготовку по специальности сестринское дело, о чем и был вопрос. Но с таким образованием как у Вас Вы не будете соответствовать требованиям к квалификации по должности медицинская сестра.

Таким образом, Вам нужно выбрать для себя другую специальность.

Удачи Вам!

05 апреля 2016, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, извините, можно ли пройти профессиональную переподготовку по другой специальности?
Здравствуйте, извините, можно ли пройти профессиональную переподготовку по другой специальности? Например, если учился на сварщика, но решил стать инструктором по спорту, и сколько часов обучения нужно для этого? Если можно, то что рациональнее - пройти переподготовку или заново учиться в колледже, будут ли какие-то отличия? Заранее спасибо за ответ!
22 февраля, 02:22, вопрос №2992056, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли пройти профессиональную переподготовку, не имея диплома о среднем образовании?
Здравствуйте, можно ли пройти профессиональную переподготовку, не имея диплома о среднем образовании?
27 сентября 2020, 17:34, вопрос №2871559, Maria, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли пройти профессиональную переподготовку на базе заочного высшего образования?
Добрый день. Я хочу получить профессиональную переподготовку, ее можно получить только на базе высшего образования. У меня есть диплом о высшем заочном образовании. Можно ли пройти профессиональную переподготовку на базе заочного высшего?
02 марта 2019, 13:31, вопрос №2278662, Нина, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Могут ли медсестра или фельдшер пройти профессиональную переподготовку на фармацевта?
В данное время у меня есть диплом о среднем профессиональном образовании "лечебное дело", недавно я прошла переподготовку на сестринское дело в педиатрии, меня интересует вопрос могу ли я пройти профессиональную переподготовку на фармацевта.
20 августа 2018, 16:04, вопрос №2083765, кристина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли пройти проф переподготовку из медсестры в лаборанта?
Здравствуйте. В 2005 году окончила мед училище по специальности сестринское дело Мед сестра, по специальности не работала. Работаю 12 лет лабораторным техником в лаборатории. В трудовой книжке записана как Лабораторный техник. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку из медсестры в лаборанта, Спасибо
20 июля 2018, 10:18, вопрос №2057508, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016