Как избежать налога на продажу недвижимости, полученной по наследству

Здравствуйте!

Нам с сестрой досталась 1-к квартира по наследству. Продать мы ее сможем за 2 200 000 руб. В связи с тем, что сестра проживает в другом городе, она хотела отказаться от наследства, чтобы я одна могла провести все процедуры,а потом просто передать ей деньги. Однако, с момента смерти наследодателя не прошло 3 лет( 05.03.2016), соответственно, если я одна буду собственником квартиры, то заплачу подоходный налог 13% с суммы 1 200 000 руб. (2200000-1000000=1200000). А если мы вступим вдвоем, то заплатим налог только со 100000 каждая? (2200000:2 (доли)=1100000-1000000=100000)? Как нам избежать налогообложения или уменьшить сумму налога? И могу ли я выступать от имени сестры по генеральной доверенности при вступлении в наследство?

С уважением, Князева Елена Витальевна. Т.89194947195 servas.00@mail.ru

, Елена Князева, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

к сожалению, избежать налога не получится пока не пройдет срок владения. можете взять доверенность у сестры на регистрацию ее права собственности на основании права на наследство и последующее отчуждение с правами на заключение сделки и регистрацию.

Т.е. вне зависимости от того, за сколько будет продана квартиры налог будет платится не от указанной суммы а от кадастровой стоимости квартиру Х на 0,7.
Власов Андрей

не соглашусь, кад. стоимости учитывается если доход от сделки меньше нее и вообще если она определена на 01.01.2016

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Поскольку право собственности на квартиру возникло после 01.01.2016, при продаже квартиры ранее трех лет владения будет применяться положения ст. 217.1 НК согласно которой

5.В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

Т.е. вне зависимости от того, за сколько будет продана квартиры налог будет платится не от указанной суммы а от кадастровой стоимости квартиру Х на 0,7.

В соот. со ст. 220 НК сумму налоговой базы от продажи при этом можно уменьшить на 1 млн. т.е. платить налог, например не с 2,2 а с 1,2

также надо учитывать

6.Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого
имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

С учетом предусмотренной ч. 6 ст. 217.1 НК возможности снижения налогового бремени при продаже квартир рекомендую обратится с запросом в mfin.permkrai.ru/ — возможно у вас приняты какие либо поправки в законодательство в этой части или планируются

не соглашусь, кад. стоимости учитывается если доход от сделки меньше нее и вообще если она определена на 01.01.2016
Чернобавский Дмитрий

Хотя, может вы и правы мой ответ можно понять и так что продав за десять млн. при кадастровой в 3 млн. налог будет уплачен с кадастровой а не с фактической

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Также подлежит уплате подоходный налог с продажи квартиры полученной по наследству по ставке 13 % от стоимости имущества.

Можно оформить вычет в сумме необлагаемой суммы в размере 1 миллиона рублей, для этого нужно подать декларацию 3 НДФЛ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Оптимальным вариантом для вас будет вступить в наследство обеим и продать каждой свою долю по отдельному договору купли-продажи. в этом случае каждая из вас сможет заявить вычет в 1 000 000 руб.

Согласно письму ФНС РФ от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Да, вы можете продать долю сестры от ее лица на основе нотариальной доверенности оформленной на вас.

Елена Князева
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Максим! Ваше мнение-именно тот вывод, кот я сделала, почитав инфо в интернете, именно отдельными договорами мы и хотели в дальнейшем оформить продажу. единственное, что я не поняла- применяется ли к наследникам положение о кадастровой стоимости умнож на 0,7? в одном месте про это говорится, в другом-нет. для себя я сделала вывод, что-применяется.

по поводу распределения гонорара- я голосую за ваш ответ, тк услышала именно то, что хотела услышать (заметьте, ни один юрист про это не упомянул, а я сама в прошлом году оформляла так сделку для получения вычета 2000000 с покупки доли).

и вообще, где в перми можно консультироваться с вами? потому что чувствую, что еще много "подводных камней" мб на пути.

хотя мнения всех ответивших юристов интересны, например, один из них упомянул о снижении времени или налога на основании закона пермского края, вы не знаете, есть ли такие положения у нас в крае? мы с сестрой- не пенсионеры, не инвалиды, я-многодетная мама.

Спасибо, Максим! Ваше мнение-именно тот вывод, кот я сделала, почитав инфо в интернете, именно отдельными договорами мы и хотели в дальнейшем оформить продажу. единственное, что я не поняла- применяется ли к наследникам положение о кадастровой стоимости умнож на 0,7? в одном месте про это говорится, в другом-нет. для себя я сделала вывод, что-применяется.
Елена Князева

Не важно наследники или нет. Главное что недвижимость получена в собственность в 2016 году, значит применяется. Но если ваша кадастровая стоимость в разы выше рыночной вы можете ее оспорить в судебном порядке на основании независимой оценки.

по поводу распределения гонорара- я голосую за ваш ответ, тк услышала именно то, что хотела услышать (заметьте, ни один юрист про это не упомянул, а я сама в прошлом году оформляла так сделку для получения вычета 2000000 с покупки доли).
Елена Князева

Спасибо за ваше мнение, замечу, что распределяете гонорар вы сами, по вашему усмотрению при закрытии вопроса (есть соответствующая кнопка), согласовывать это с кем либо не нужно.

и вообще, где в перми можно консультироваться с вами? потому что чувствую, что еще много «подводных камней» мб на пути.
Елена Князева

В силу специфики моей основной работы я очных консультаций не оказываю, но если у вас в будущем появятся еще вопросы то вы можете писать мне в чат, как и любому другому юристу проекта. Там в форме диалога можно вполне удобно решить любой вопрос.

хотя мнения всех ответивших юристов интересны, например, один из них упомянул о снижении времени или налога на основании закона пермского края, вы не знаете, есть ли такие положения у нас в крае? мы с сестрой- не пенсионеры, не инвалиды, я-многодетная мама.
Елена Князева

Насколько мне известно, пока в Пермском крае не принято никакого нормативного акта который устанавливал бы льготы в соответствии с п.6 ст. 217.1 НК РФ.