Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Животный вопросс

Здравствуйте! Интересует вопрос по делам животных,потому что они приравниваются к собственности.

Имеет ли этот договор с прописанием чипа бывшего хозяина и породой какую либо силу,если он нигде не обозначен,не зафиксирован, не заверен юридически?

ЗДравствуйте!Имеет ли этот договор какую либо силу,если он не заверен у нотариуса и никак нигде не обозначен и прописан.(дело в том что девушка нашла собаку но по определенным причинам не могла ее у себя держать,я предложила ее отдать мне. Отдала лишь с подписанием этого договора,где прописаны чип собаки и порода с окрасом. Но пол года не прошло, случилось так что собака забеременела и родила. Теперь ее у меня хотят отобрать либо через гражданский суд,как угрожают,либо силой. Меня интересует первый вариант - имеет ли такой договор,нигде не заверенный и не обозначенный,какую либо силу ? Далее - после угроз вытащила чип,ибо бывший хозяин так и не объявился ,хотя рекламу и объявления давали везде, и поставила свой чип. И паспорт мед тоже оформлен на меня. Договор передачи животного на содержание/ в пользование«____» ______________ 2013 года г.МоскваНастоящий договор заключен в соответствии со ст.ст. 230-232 ГК РФ между _______________________________________________________________________(ФИО), прож. по адресу_______________________________________________________________, паспорт _____________________ _________________________________________________ и ______________________________________________________________________(ФИО), прож. по адресу:_______________________________________________________________, паспорт______________________________________________________________________ о том, что _____________________________ передает, а _____________________________ принимает на содержание/в пользование на время поиска прежнего собственника найденное животное ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________( порода, пол, окрас, клеймо, чип…).____________________________________________, принявший указанное животное на содержание/в пользование обязан на время поиска прежнего собственника животного надлежаще его содержать* и при наличии вины отвечает за гибель и порчу животного в пределах его стоимости. Поскольку ___________________________________________ не является собственником животного, он не имеет права распоряжаться животным по своему усмотрению: продавать, передавать его третьим лицам, пускать в разведение, стерилизовать/кастрировать без наличия на то медицинских показаний (подтверждается заключением врача). В случае невозможности дальнейшего содержания, _____________________¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬_____________________ обязан вернуть животное только ___________________________________________ .В течение шести месяцев с момента находки животного, ____________________________________________ обязан предоставлять информацию о нем _____________________________________________, в том числе в виде фотографий. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке безнадзорного животного, собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на него,__________________________________ приобретает право собственности на указанное животное. В случае обнаружения собственника животного до истечения шести месяцев с момента находки, _______________________________ обязан передать животное прежнему владельцу. В случае возврата животного прежнему собственнику, _______________________________ имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с содержанием животного, с зачетом выгод, извлеченных от пользования им. Животное может быть возвращено прежнему собственнику и по истечении шести месяцев с момента находки при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этого животного или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ним нового собственника по соглашению сторон либо по решению суда. « ____ »______________ 2013 года______________ /______________________ ______________ /___________________ Подпись Ф.И.О. Подпись Ф.И.О.* Под надлежащим содержанием в том числе понимается плановая ежегодная вакцинация, своевременное оказание ветеринарной помощи.

08 Июля 2013, 22:39, вопрос №120710 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Анна.

    Обязательное заверение у нотариуса для данного договора не предусмотрено законодательством.

    Юридическую силу  договор будет иметь в суде, как определенный вид письменного доказательства данного события.

    08 Июля 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats