Человек открыл ИП с УСН 6% магазин канцтоваров и зоотоваров

Привет! Нужна помощь. Человек открыл ИП с УСН 6% магазин канцтоваров и зоотоваров, нанял продавщицу все по ТК РФ, платить налог получается по УСН 6% раз в год!

Вопрос: сколько платить за все это раз в год, если доход в год не превышает 300 тыс, а зарплата у продавщицы 15 тыс. ?

, Юрист, г. Карачаевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

платить налог получается по УСН 6% раз в год
Михаил

Нет. Авансовые платежи по УСН должны уплачиваться ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля.

сколько платить за все это раз в год, если доход в год не превышает 300 тыс, а зарплата у продавщицы 15 тыс.?
Михаил

С заработной платы продавца вы должны ежемесячно удерживать НДФЛ и перечислять его в налоговую не позднее следующего дня после выплаты заработной платы за календарный месяц. Ежемесячно до 15-го числа уплачиваются взносы в ПФР (22%), в ФФОМС (5,1%) и в ФСС (2,9% и от 0,2%). Налог по УСН можно уменьшать на уплаченные взносы в ПФР и ФСС за работника и за самого ИП, но не более, чем на 50%.

Юрист
Клиент, г. Карачаевск

а как составить договор, чтобы не платить за продавщицу налог? или в любом случае надо платить ?

а как составить договор, чтобы не платить за продавщицу налог? или в любом случае надо платить?
Михаил

НДФЛ уплачивается в любом случае, даже по договору ГПХ. Но вы его не за свой счет уплачиваете, а удерживаете из заработной платы работника. А вот взносы в ПФР и ФСС уплачиваете за свой счет.