Как правильно написать в завещании о наличных денежных средствах

Бабушка хочет завещать все наличные денежные средства не находящиеся в банке, накопленные и имеющиеся сейчас, и те что появятся в будущем. Т.К. бабушка лежачая нотариус казала написать самим то что должно быть включено в завещание, она только заверит.

, Антон, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Антон, здравствуйте.

Бабушка вправе прописать в завещании любое имущество, денежные средства и завещать их любому.

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Так и прописывает, что все денежные средства в размере… завещаю ФИО и средства, которые будут накоплены до смерти, так же завещаю ФИО.

Но вопрос в том, а где Вы эти средства будете искать? Вы знаете где она их хранит?

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Укажите просто, что все денежные средства имеющиеся у ФИО и всё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бабушка хочет завещать все наличные денежные средства не находящиеся в банке, накопленные и имеющиеся сейчас, и те что появятся в будущем. Т.К. бабушка лежачая нотариус казала написать самим то что должно быть включено в завещание, она только заверит.
Антон

Добрый день.

Нужно так и указ-ать в завещании: завещаю все денежные средства, в том числе все денежные средства, полученные в будущет… ФИО

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1119.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Собственно так пусть и пишет -" завещаю все принадлежащие мне на момент открытия наследства наличные денежные средства, за исключением денежных средств, находящихся на счетах в банках (можно указать конкретные счета)" В соот. с ГК днем открытия наследства считается день смерти наследодателя

ст. 1113 ГК

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Завещание пишется в свободной форме. Как вариант такая формулировка: «Все имеющиеся на момент смерти у меня наличные денежные средства завещаю… Фио»

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, так пусть и пишет, завещаю все накопленные на момент моей смерти денежные средства в виде наличных денежных купюр тому то или в процентном соотношении если нескольким лицам. Особых критериев для этого нет.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон, по сути Вам необходимо указать, что Все денежные средства, какие ко дню моей смерти окажутся мне принадлежащим, в чем бы таковые ни заключались и где бы они ни находились, я завещаю ФИО.

Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса РФ мне нотариусом разъяснено.

Текст завещания записан собственноручно.
По желанию завещателя завещание составлено и удостоверено в присутствии свидетеля — ФИО (паспорт серии… N ....), лично не заинтересованной в составлении завещания, обладающей дееспособностью в полном объеме, в полной мере осознающей существо происходящего и владеющей русским языком.
Свидетелю разъяснено, что в соответствии со статьей 1123 Гражданского кодекса РФ она не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания и его совершения. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Смею предположить, что бабушка не желает озвучивать сумму наличных денежных средств, место их хранения, а также имя наследника. Для этого случая существует закрытое завещание, предусмотренное ст.1126 ГК РФ. Однако закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.Конверт

запечатывается в присутствии этих свидетелей в другой конверт, делается нотариальная надпись и нотариус выдает завещателю документ, подтверждающий

принятие закрытого завещания. Закрытое завещание хранится у нотариуса, а после

смерти завещателя вскрывается по определенном процедуре.

Закрытое завещание пишется в произвольное форме, поэтому, если бабушка

может сесть в постели и написать хотя бы одно предложение: все денежные средства, хранящиеся в месте Н, завещаю ФИО, то это ваш случай.