8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать административное исковое заявление?

Здравствуйте. В какой суд по подсудности подавать АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя???? Районный суд или мировой судья?Заранее спасибо за ответ.

04 апреля 2016, 10:11, Светлана, г. Саратов
Илья Ильичев
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав.

04 апреля 2016, 10:16
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Данное исковое заявление от физического лица может ли сам человек участвовать в судебном процессе или должен быть представитель (адвокат)? Как по закону положено?

04 апреля 2016, 10:31

В силу п. 1 ст. 54 КАС РФ Вы имеете право лично вести свое дело без привлечения представителей.

04 апреля 2016, 10:48
Консультация юриста бесплатно
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Светлана! Подаете в районный (городской) суд по месту нахождения подразделения судебного пристава исполнителя

04 апреля 2016, 10:16
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Данное исковое заявление от физического лица может ли сам человек участвовать в судебном процессе или должен быть представитель (адвокат)? Как по закону положено?

04 апреля 2016, 10:23

Ст. 54 КАС «Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя»

Ст. 55 КАС «Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование»

Т.е. сам заявитель у вас может быть без юридического образования, а представитель — с образованием

04 апреля 2016, 10:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд необходимо подать исковое заявление для взыскания ущерба от преступления?
Здравствуйте, в какой суд необходимо подать исковое заявление о возвращении вреда причиненного преступлением, если вред причиненный преступлением составляет 10 тысяч и запросил моральный вред в размере 100 тысяч. Подсудно мировому или районному суду?
11 апреля 2020, 14:58, вопрос №2740282, Георгий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой суд обратиться с исковым заявлением в городе Рыбинск?
В какой суд обратиться с исковым заявлением в г. Рыбинск ЯО по защите прав потребителей, если сумма иска больше 50000 р.
15 февраля 2018, 18:56, вопрос №1909770, Владимирович Александр, г. Рыбинск
1 ответ
Договорное право
В какой суд надо подать исковое заявление о признании договора об ОПС недействительным?
Добрый день! В какой суд надо подать исковое заявление о признании договора об ОПС недействительным, если ответчик находится в г.Москва Цветной бульвар, д.2 ? Спасибо.
01 октября 2017, 07:42, вопрос №1766689, Фаина, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
В какой суд нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры?
больше 100т.рублей В какой суд нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба,причиненного заливом квартиры,предоставленной по договору социального найма?
30 мая 2016, 15:29, вопрос №1269089, катя, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
В какой суд можно подать исковое заявление на ГКУ АМПП?
Добрый день. Подскажите в какой суд можно подать исковое заявление на ГКУ АМПП (Парковки Москвы). Прописка у меня областная. Могу ли я подать заявление в Зеленоградский районный суд?
28 октября 2015, 08:49, вопрос №1021897, Иван, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016