Правомерно ли назначать штраф за ПДД, если у меня не было права управлять транспортным средством?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. как правильно поступить. Остановила ГАИ за нарушение правил дорожного движения, выписали постановление на штраф 5000 руб. В ходе проверки обнаружилось. что и права у меня просроченные. Опять выписали штраф 5000 руб. За просроченные права штраф готова оплатить, а вот по поводу пдд. Правомерно ли это, назначать штраф за пдд если фактически у меня не было права управлять транспортным средством?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. К Вашему сожалению действия сотрудника полиции правомерны, поскольку Вами фактически было совершено два нарушения ПДД, несмотря на то, что срок водительских удостоверений был просрочен.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Алексей. спасибо! А есть какие-то статьи по этому поводу?

Статьи по тем нарушениям, которые Вам вменили?