Как можно признать брак недействительным?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста могла ли моя мама 29.08.1937г.р. являясь инвалидом 1 гр.,установленной 08.07.2009 г.,по причине общего заболевания бессрочно с DS:Болезнь Альцгеймера с выраженным когнитивным снижением и социальной дезадаптацией,в момент заключения брака 14.07.14г. понимать значение своих действий и руководить ими. То что был заключен брак ВСЕ(родные и близкие со стороны мамы,а также со стороны сожителя) узнали только на похоронах.

, Анатолий, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Скажите пожалуйста могла ли моя мама 29.08.1937г.р. являясь инвалидом 1 гр., установленной 08.07.2009 г., по причине общего заболевания бессрочно с DS: Болезнь Альцгеймера с выраженным когнитивным снижением и социальной дезадаптацией, в момент заключения брака 14.07.14г. понимать значение своих действий и руководить ими.
Анатолий

Вряд ли. Вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным.

СК РФ, Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг,
права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак
заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его
заключение:
в результатепринуждения, обмана, заблужденияили
невозможности в силу своего состояния в момент государственной
регистрации заключения брака понимать значение своих действий и
руководить ими;