8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно признать брак недействительным?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста могла ли моя мама 29.08.1937г.р. являясь инвалидом 1 гр.,установленной 08.07.2009 г.,по причине общего заболевания бессрочно с DS:Болезнь Альцгеймера с выраженным когнитивным снижением и социальной дезадаптацией,в момент заключения брака 14.07.14г. понимать значение своих действий и руководить ими. То что был заключен брак ВСЕ(родные и близкие со стороны мамы,а также со стороны сожителя) узнали только на похоронах.

04 апреля 2016, 09:18, Анатолий, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Скажите пожалуйста могла ли моя мама 29.08.1937г.р. являясь инвалидом 1 гр., установленной 08.07.2009 г., по причине общего заболевания бессрочно с DS: Болезнь Альцгеймера с выраженным когнитивным снижением и социальной дезадаптацией, в момент заключения брака 14.07.14г. понимать значение своих действий и руководить ими.
Анатолий

Вряд ли. Вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным.

СК РФ, Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг,
права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак
заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его
заключение:
в результатепринуждения, обмана, заблужденияили
невозможности в силу своего состояния в момент государственной
регистрации заключения брака понимать значение своих действий и
руководить ими;
04 апреля 2016, 09:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным?
фиктивный брак с гражданкой узбекистана, видел 2 раза, подача заявления в загс и заключение брака, после от нее никаких следов, в уголовный розыск заявление было подано и получена оттуда соответствующая справка о подаче заявления. может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным при данных обстоятельствах?(заявление в ур подано 5 дней назад, в браке 4 года) понятно ей нужен еще год чтоб получит гр рф, а договорились на 3 месяца после заключения брака.
05 декабря 2019, 20:15, вопрос №2611389, владимир, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли признать брак недействительным, избежав требований по кредитам мужа?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать,можно ли признать брак недействмтельным, если после брака муж ушел жить от нас и не помогал мне с воспитанием дочери.откоючил все номера. И есть подозрение что он взял кредит на свою новую любовницу. Вместе с брака не живем уже 3 года. Его мать периодически помогала деньгами, тыс 3 или одежда ребенка. При этом данный супруг скрыл свое заболевание, до брака жили вместе год. Я заболела,работать пока не могу.он на инвалидности по туберкулезу ,говорил что не заразный,но при этом я заразилась,т.к. фтизиатр сказала что у него открытая форма,а данное он скрыл. Помогите пожалуйста как признать брак недействительным,ведь если еще и кредит повесят при разводе,денег которые я не видела. Живу у матери инвалида с ребенком. Данные обязательства я чисто физически не смогу выплачивать. Давно хотела развестись,но боялась что повесят на меня то чем я даже не пользовалась.как признать брак недействительным в суде?
12 мая 2018, 03:18, вопрос №1992970, Альбина, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
В какой срок после вступления в наследство можно признать брак недействительным?
После смерти жены вступили в наследство(путем подачи заявления нотариусу)три человека,я как муж,ее сын,и ее мать-наследники первой очереди,все в равных долях.Т.к.имущество было на жену оформлено до брака. Родственники покойной жены,спустя месяц после открытия наследства,начали требовать что бы я отказался от своей доли наследства в их пользу.В противном случае угрожали меня посадить за"доведение до самоубийства"(жена повесилась,будучи в состоянии алкогольного опьянения),признать брак недействительным,а меня как наследника-недостойным! Спустя пять месяцев со дня открытия наследства,я инициировал суд.Подал исковое"О выделении супружеской доли из наследственной массы".Мотивируя свои исковые требования к ответчикам тем,что квартира покупалась за мои личные средства до брака,а так же за мои деньги делался ремонт в нескольких коммерческих помещениях и приобреталось торговое оборудование в магазин.В доказательство приложил к исковому,чеки на ремонт,договор долевого участия с актом передачи денежных средств за квартиру мной. На первом судебном заседании ответчики заявили ходатайство,о переносе заседания как минимум на неделю т.к.о суде узнали у нотариуса и времени у них подготовиться не было.Заседание перенесли на месяц. На втором,они опять заявляют ходатайство о переносе суда по месту проживания ответчиков.Судья выносит определения,о передачи дела по подсудности,хотя оснований для этого не было.Иск был мною подан по месту нахождения одного из объектов недвижимости(квартира),которое совпадает с местом открытия наследства. Я пишу частную жалобу на определение судьи,в которой ссылаюсь на ст.30 п.1 ГПК РФ,а так же на постановление пленума Верховного суда,которое гласит;Что,если спорных объектов несколько и находятся они в юрисдикции разных судов,то иск может быть подан,по месту нахождения одного из объектов,по месту открытия наследства. В апелляции определение оставили без изменения. То есть суд перенесли по месту жительству ответчиков.На каком основании пока не знаю.По мне так беспредел!!! Соответственно суд они перенесли т.к.в своем городе у них и судьи знакомые и связей больше.Подскажите пожалуйста,на что самое худшее мне стоит рассчитывать?Я уверен на все сто,что там они смогут вынести максимально-удобное для них решение. В данный момент прошло 11 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство пока не кем не получено,т.к.суд наложил запрет на выдачу до конца судебного разбирательства.Могут ли признать брак не действительным или меня недостойным наследником спустя 11 месяцев??? В довершение хочу сказать,что один из родственников полковник полиции,а друзья у него в прокуратуре и т.п.
18 апреля 2018, 07:29, вопрос №1970626, Александр, г. Краснодар
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли признать брак недействительным, если он заключался в Черногории по соглашению с СССР?
Доброе утро, вопрос про расторжение брака (согласны оба). брак официально зарегистрирован в черногории (мы гражданины рф, прописка -у жены спб, у мужы ижевск, подает на развод жена)- подтвержден в консультсве рф в черногории. Однако первый раз отказали в РФ в замене паспорта по браку, а второй раз согласились. Но соглашение, по которому оформлялся брак действовало между ссср и югославией. Можно ли признать брак недействительным? Будет раздел имущества- по- любовно решить не можем - машина на мужа оформлена и загородный участок- оформлен на меня. какие первоначальные действия? и какие могут возникнуть проблемы при делении имущества через суд? Заранее спасибо
15 ноября 2016, 09:04, вопрос №1441636, Nil, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как признать брак недействительным?
Здравствуйте! Подскажите модно ли признать брак недействительным? Мой брат женился семь месяцев назад на женщине на 9 месяце беременности. Знакомы они были на тот момент около месяца.ребенка он записал на себя. Но как только это произошло, они практически не жили вместе. В доме начались скандалы, она кидалась на него драться. И мой брат ушел из дома и снимал квартиру, хотя квартира ,в которой они жили принадлежала ему.Она через какое-то время уехала, но перед этим распродала всею его технику, хотя все это он покупал до брака с ней. Изрезала всю его одежду и обои, изуродовала квартиру. теперь она подала на развод и на алименты на себя и ребенка. Можно ли как-то признать брак недействительным, доказав, что у нее не было намерения создавать семью и она вышла за него замуж только чтобы записать на него ребенка?
05 июля 2013, 13:50, вопрос №116426, Анна Волчунович, г. Жиздра
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016