8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой имущественный вычет за прошлые периоды при покупке квартиры?

Добрый день! У меня такая ситуация: я приобрела долю в квартире в 2011 году , стоимость доли 2 200 000 рублей. В 2011-2012 годах я не работала, была в декретном отпуске. Работаю с 2013 года по сей день. Могу ли я получить имущественный вычет за три года 2013-2015г? Справки НДФЛ 2 и форму НДФЛ 3 для налоговой необходимо брать/заполнять за каждый год отдельно, или возможно взять на работе 1 форму НДФЛ за 2013-2015 годы работы и также заполнить 1 форму НДФЛ3 для налоговой? Благодарю за ответ!

04 апреля 2016, 08:54, Анна, г. Санкт-Петербург
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вы можете подать заявление на вычет за три года, предшествующие дате подачи заявления. за 2013-2015 года вы вправе запросить вычет. Декларацию необходимо заполнять за каждый год в отдельности, поскольку налоговый период по НДФЛ составляет календарный год. Одну форму НДФЛ вам за три года не дадут. За каждый год необходимо заполнять отдельную декларацию. Вы можете обращаться прямо в налоговую либо запросить имущественный вычет через работодателя.

05 апреля 2016, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Сколько раз можно получать имущественный вычет
Здравствуйте! В 2009 году мой супруг,будучи еще не женатым, взял ипотеку на квартиру. В 2012 году погасил всю ипотеку досрочно. Получил весь имущественный вычет,положенный ему с суммы покупки квартиры 1 880 000 и с суммы всех уплаченных процентов. В 2015 году, уже будучи супругами, мы взяли ипотеку в общую совместную собственность (3 200 000). Вопрос: может ли мой супруг получить снова имущественный вычет с суммы покупки квартиры, и если да, то с какой суммы? В то время когда он получал первый имущественный вычет, действующее законодательство предусматривало только однократное его получение и мой супруг этим правом уже воспользовался. Я имущественных вычетов никогда не получала, и планирую распределить право получения вычета: 100% супруг, я - 0% (если это опять же возможно)
17 августа 2017, 05:46, вопрос №1726492, Светлана, г. Екатеринбург
5 ответов
Налоговое право
На какие имущественные вычеты можно рассчитывать после покупки квартиры?
Здравствуйте. В 2008 году было приобретено жилье в долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Я сама в 2009 году воспользовалась правом на получение налогового вычета. Но только на свою долю (1/2). В 2016 году жилье было продано и снова в долевую собственность куплена квартира в ипотеку. На какие имущественные вычеты мы можем рассчитывать после покупки этой квартиры?
04 апреля 2017, 07:18, вопрос №1596094, Анастасия, г. Киров
4 ответа
Налоговое право
Распределение имущественных вычетов в случае покупки квартиры родственниками
Отец со взрослой дочерью купили квартиру в долевую собственность. Каким образом им предоставляется имущественный вычет ? Пропорционально долям в собственности или один из них может написать отказ от вычета в пользу другого ?
28 ноября 2016, 12:52, вопрос №1455684, Александр, г. Мурманск
4 ответа
Налоговое право
Получение имущественного вычета за покупку квартиры
Здравствуйте! В декабре прошлого года мы с женой взяли квартиру в ипотеку через АИЖК. Ипотеку оформляли на троих - меня, жену и отца жены. Дело в том, что я фрилансер, и официального дохода у меня нет. Поэтому пришлось привлечь отца жены в качестве созаёмщика (чтобы общий совокупный доход был достаточен для суммы займа). Теперь мы собираемся получить имущественный вычет (13%) за покупку квартиры. Знаем, что по закону мы обязаны предоставить в налоговую паспорта всех собственников квартиры (собственники - я и жена). Поскольку официальный доход есть только у жены, меня интересует - не повлечёт ли подача заявления на получение имущественного вычета каких-либо санкций в мой адрес? Естественно, как фрилансер я налогов не плачу, но каждый месяц получаю на карточку некоторую сумму. Заранее спасибо за ответ!
05 июня 2015, 09:05, вопрос №861986, Константин,
2 ответа
Налоговое право
Возврат имущественного вычета
Добрый день! Мы с женой купили квартиру за 2 900 000 руб. в равной доли на каждого по 1 450 000 руб. Вопрос: Может ли жена получить имущественный вычет с 2 000 000 руб. и при этом я (муж) сохраню возможность получить имущественный вычет от другой покупки квартиры?
24 августа 2013, 18:20, вопрос №188406, Александр, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016