8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подавать заявление в суд, если истец и ответчик проживают в разных городах?

Ответчик прописан в Ульяновской области, в настоящее время проживает в г. Москва.

Истец проживает в г. Пятигорске.

Может ли истец подавать заявление в суд о взыскании задолженности в г. Пятигорске?

Где будет рассматриваться дело? В каком городе?

04 апреля 2016, 08:46, Сергей Шаталов, рп. Майна
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
ветчик прописан в Ульяновской области, в настоящее время проживает в г. Москва. Истец проживает в г. Пятигорске. Может ли истец подавать заявление в суд о взыскании задолженности в г. Пятигорске? Где будет рассматриваться дело? В каком городе?
Сергей

Добрый день, Сергей!

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Есть и исключения.

Согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом
также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате
имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры
пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
наложением административного наказания в виде ареста, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок,
позволяющих получить доступ к информации в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора.
Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за
работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное
страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на
море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика
или порта приписки судна.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения,
могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Существует и исключительная подсудность. Так иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в
суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке
была предъявлена претензия.

В этой связи для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знать предмет спора.

04 апреля 2016, 09:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Может ли истец подавать заявление в суд о взыскании задолженности в г. Пятигорске?

Сергей

Взыскание по расписке? Договору займа? Там указан город исполнения обязательства?

Если да, то можете выбрать согласно ст. 29 ГПК город Пятигорск (как указал выше коллега).

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

17 октября 2017, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?
Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?
16 октября 2020, 09:39, вопрос №2887626, Марина, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?
Здравствуйте. Когда мне было 9 лет меня усыновил (с согласия биологического отца)муж матери,который в последствии развелся с матерью и исчез. Я хочу восстановить отцовство и чтоб моим отцом был записан биологический отец. Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд,если мы живём в разных городах? Мне уже 18 лет.
29 февраля 2020, 16:05, вопрос №2700901, София, г. Новосибирск
8 ответов
Уголовное право
Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?подскажите пожалуйста
03 октября 2018, 21:38, вопрос №2124077, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
2 ответа
Алименты
В какой суд подать заявление на алименты, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Добрый день ! Где можно подать заявление на алименты , если истец и ответчик проживают в разных городах?
16 февраля 2017, 06:53, вопрос №1541408, Анастасия,
6 ответов
Взыскание задолженности
Истец и ответчик проживают в разных городах, в какой суд подавать иск о взыскании задолженности?
Если истец и ответчик проживают в разных городах, то в какой суд нужно подать иск? Истец проживает в Тамбове , а ответчик в Липецке.
12 декабря 2016, 04:16, вопрос №1470508, Владимир, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016