8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие имею права при малой доле в квартире?

Доброго времени суток, господа юристы!

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу.

Есть изолированная 4х комнатная квартира.

Общая площадь - 90м, жилая 52м.

Оформлена на мать. После смерти отца, часть квартиры (3/42) /это 7%/ присудили дочери от 1го брака.

Получается ей принадлежит 6,4м от общей площади, либо 3,7м от жилой.

Дочь совершеннолетняя, не инвалид, имеет в достатке свою жил. площадь. На фоне раздела другой части наследства у нас назрел конфликт.

Вопрос: Какие права она имеет в нашей квартире. Имеет ли права здесь жить, находится. Можем ли мы выкупить её долю без её согласия, в одностороннем порядке. Как это сделать?

Большое спасибо!

04 апреля 2016, 08:11, Дмитрий Петров, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

На фоне раздела другой части наследства у нас назрел конфликт.
Дмитрий

Если согласие не достигнуто, придётся решать вопрос в судебном порядке.

Дочь совершеннолетняя, не инвалид, имеет в достатке свою жил. площадь
Дмитрий

При таких условиях Вы вправе выплатить ей компенсацию в квартире.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли


Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях,когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества,
суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

04 апреля 2016, 08:16
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий. По закону дочь от 1 брака такой же собственник как и вы, однако доля ее незначительна, а значит вы, согласно статье 252 ГК РФ можете ее выкупить. Если не согласится продавать, то по суду.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации место выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

04 апреля 2016, 08:23
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как быть бывшей супруге и имеет ли она хоть какие-нибудь права на данную квартиру?
В разводе с мужем пол года. Есть квартира в ипотеку, оформленная на мужа, покупалась в браке. Остался незначительный платёж по ней. Есть общий сын, который был прописан в данной квартире. После чего, отец обманным путём взял у ребёнка паспорт (сыну 14 лет) и не возвращал его две недели. Следующим делом отец попросил сына поставить подпись в каких-то документах и тем самым выписал собственного сына из квартиры. Так же попросил сына не говорить никому об этом, узнали случайно. Бывшую жену хочет выписать через суд. Вопрос: что делать? Как оспорить права ребёнка на квартиру? Возможно ли доказать, что бывший муж незаконно лишил несовершеннолетнего ребёнка права на собственность? Как быть бывшей супруге и имеет ли она хоть какие-нибудь права на данную квартиру?
03 июня 2019, 08:39, вопрос №2382566, Анастасия, г. Самара
3 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследование квартиры, полученной по договору дарения?
Я купила квартиру и оформила договор дарения на свою маму. Мама замужем не за моим отцом, у мужчины есть сын от первого брака. Имеет ли супруг какое то право на эту квартиру при разводе? А так же имеет ли право супруг или и его сын на наследование это квартиры? Спасибо за ответ
07 июня 2017, 10:44, вопрос №1660473, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Какой документ нужен, чтобы ребенок мужа от первого брака не имел прав на мою квартиру?
мне от матери в наследство осталась квартира, он право собственности я получила будучи в браке. у мужа от первого брака есть ребенок. какой документ нужно составить, чтобы, в случае если что - то с ним (с мужем) случиться, ребенок не имел права на эту квартиру. так же у меня есть отец, какой документ нужен, чтоб в случае если со мной что-то случилось, он не имел права на эту квартиру.
03 ноября 2015, 04:22, вопрос №1027847, екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Приватизация
Кто имеет право на приватизацию квартиры, если ответственный квартиросъемщик умер?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто имеет право на приватизацию квартиры, если ответственный квартиросъемщик умерла 2 месяца назад. Прежде эта квартира давалась умершей предприятием на семью, т.е. я и мой муж были вписаны в Ордер на получение квартиры. В данное время в квартире прописаны мой муж и две взрослые дочери, которые сейчас здесь не проживают. Я выписалась из квартиры, но брак с мужем не расторгнут. Скажите пожалуйста имею ли я право на данную квартиру на том основании, что я вписана в Ордер и имеют ли право мои дочери? Подскажите пожалуйста в течении какого времени необходимо заявлять свои права и где? Заранее благодарю за ответ.
27 октября 2015, 09:35, вопрос №1020609, Вероника,
1 ответ
Право собственности
Какие мы имеем права на наши квартиры?
Добрый день! Меня зовут Марина. У меня есть доля в квартире в Омске,там же имеют доли моя дочь и внучка,прописана в квартире мужа в Калининграде,у него есть сын и он имеет жильё в Омске.Мы зарегистрировались недавно.Какие мы имеем права на наши квартиры. Спасибо!
26 октября 2015, 12:38, вопрос №1019519, марина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016