Как вернуть часть страховой суммы после полного погашения кредита?

Добрый день. Вопрос в следующем: В январе этого года получал на три года кредит в банке, и банк навязал мне страхование жизни и здоровья. Но кредит я выплатил за три месяца. Как я могу вернуть часть страховой суммы, если сам банк отфутболил меня в страховую, а та в свою очередь отказывает в выплате, ссылаясь на статью 958 ГК РФ? Претензия банку написана, банком принята. Ответ от банка получен, в котором говорится, что "Банк выступает агентом по оказанию услуги, а именно, по продаже страхового продукта. Сопровождение продукта после продажи осуществляется страховщиком. " И указывают мне номера телефонов, по которым я должен самостоятельно связываться со страховой компанией.

, Алексей Викторович, г. Тулун
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей Викторович, не могли бы Вы выложить ответ от страховой?

Алексей Викторович
Клиент, г. Тулун

Ответ был в устной форме (по телефону), но состоит в следующем: В соответствии со статьёй 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или её части при досрочном прекращении договора Страхования по требованию Страхователя не производится, за исключением, если с момента заключения договора не прошло пять календарных дней.

Алексей Викторович

Ответ Вам бал дан несколько некорректный. В частности, исходя из содержания ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступленияв силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поскольку заключение договора страхования было направлено на обеспечение Вашей платежеспособности по кредиту на случай наступления страхового случая, а кредит к данному времени погашен — то уместно говорить о том, что возможность наступления страхового случая отпала. В таком случае Вы можете претендовать на получение части страховой премии.

Правда для более полного ответа необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора страхования и правилами, на которых он заключен.