Как можно получить моральный ущерб при ДТП?

Здравствуйте! Меня сбила машина,получила травмы средней тяжести.Водитель ,сбивший меня нигде не работает,хотя управлял грузовой машиной, по национальности узбек. Могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба от владельца машины ( владелец русский) ,во всяком случае от самого узбека наверняка ничего не получу. Есть ли смысл нанимать юриста?

, Марина, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы, безусловно, вправе подать иск о возмещении морального вреда, ведь физические страдания Вам однозначно были причинены, их не нужно особо и доказывать. Нравственные страдания нужно описать в иске, как правило указывается страх, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь остаться инвалидом, переживания по поводу случившейся с Вами несправедливости, и т.д. Рекомендую сумму просить раза в два больше, чем Вы реально оцениваете свои страдания, суд всё равно сильно урежет.

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба от владельца машины ( владелец русский)
Марина

Ответсвтенность за причинение морального вреда в этой ситуации, будет нести именно владелец — т.е. водитель узбек(не собственник).

от самого узбека наверняка ничего не получу
Марина

Если он официально трудоустроен, есть в собственности имущество, есть банковский счет, есть вероятность, что взыщите.Тем более, что с 15 января 2016 года УФССП, в качестве меры принуждения уплаты долгов, введено — лишение водиительских прав. Если он водитель, то лишаться прав наверно не захочет и доброволльно оплатит.

Есть ли смысл нанимать юриста?
Марина

Тут все индивидуально, решать Вам.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам следует подать иск в суд на возмещение вреда (морального и физического).

В дальнейшем взыскание будет дело ФСП, в соответсвии с чем они уже будут искать способы взыскать средства.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба от владельца машины ( владелец русский)
Марина

Если он физическое лицо — то нет. Он просто собсвенник и может не являться работодателем.

Очень часто так ободят отсветсвенность.

Есть ли смысл нанимать юриста?
Марина

Если он ИП, например, то стоит судиться и обращаться за грамотной процессуальной помощью.

Если собсвенник физик — не стоит даже пытаться.

А в страховой Вы получили возмещение?