8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить моральный ущерб при ДТП?

Здравствуйте! Меня сбила машина,получила травмы средней тяжести.Водитель ,сбивший меня нигде не работает,хотя управлял грузовой машиной, по национальности узбек. Могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба от владельца машины ( владелец русский) ,во всяком случае от самого узбека наверняка ничего не получу. Есть ли смысл нанимать юриста?

, Марина, г. Москва
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы, безусловно, вправе подать иск о возмещении морального вреда, ведь физические страдания Вам однозначно были причинены, их не нужно особо и доказывать. Нравственные страдания нужно описать в иске, как правило указывается страх, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь остаться инвалидом, переживания по поводу случившейся с Вами несправедливости, и т.д. Рекомендую сумму просить раза в два больше, чем Вы реально оцениваете свои страдания, суд всё равно сильно урежет.

0
0
0
0
Никита Бузин
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба от владельца машины ( владелец русский)
Марина

Ответсвтенность за причинение морального вреда в этой ситуации, будет нести именно владелец — т.е. водитель узбек(не собственник).

от самого узбека наверняка ничего не получу
Марина

Если он официально трудоустроен, есть в собственности имущество, есть банковский счет, есть вероятность, что взыщите.Тем более, что с 15 января 2016 года УФССП, в качестве меры принуждения уплаты долгов, введено — лишение водиительских прав. Если он водитель, то лишаться прав наверно не захочет и доброволльно оплатит.

Есть ли смысл нанимать юриста?
Марина

Тут все индивидуально, решать Вам.

0
0
0
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам следует подать иск в суд на возмещение вреда (морального и физического).

В дальнейшем взыскание будет дело ФСП, в соответсвии с чем они уже будут искать способы взыскать средства.

1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба от владельца машины ( владелец русский)
Марина

Если он физическое лицо — то нет. Он просто собсвенник и может не являться работодателем.

Очень часто так ободят отсветсвенность.

Есть ли смысл нанимать юриста?
Марина

Если он ИП, например, то стоит судиться и обращаться за грамотной процессуальной помощью.

Если собсвенник физик — не стоит даже пытаться.

А в страховой Вы получили возмещение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 28.04.2016