Таможенные правила. Порядок провоза личного малогабаритного б/у инструмента через границу

Добрый день!

Меня зовут Александр. По профессии заточник инструмента (ножи, ножницы, щипчики, скальпели, режущий интрумент). На лето планирую выезд в Черногорию. Визу и разрешение на работу имею. Выезжаю на личном автомобиле. Хочу вывезти с собой комплект бывшего в употреблении инструмента: рабочий стол (в разобранном состоянии); микроскоп; точило; набор напильников; 2-3 мини-горелки без баллонов; надфили, различный мелкий инструмент; профессиональный светильник для освещения рабочего стола, малогабаритный мини-аппарат для точечной и.т.п. Какие правила предусмотрены таможенным законодательством в моём конкретном случае.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы можете вывести свои инструменты на время работы в Черногории, а потом ввести обратно, только перед этим Вам нужно на таможенном посту написать заявление, где перечислить все, что Вы вывозите, таможня поставит отметку, возьмите копию заявления себе. При въезде проблем не будет.

«Таможенный
кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1.Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно
вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного
пользования на срок своего временного пребывания на территории
иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты
таможенных пошлин, налогов.
2.По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию
временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая
идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от
уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров
указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой
выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие
такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами
товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных
таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу
того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с
таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном
таможенным законодательством таможенного союза.
Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715
Панков Андрей

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N
715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров,
перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими
лицами для личного пользования» (с изменениями и дополнениями)(утратило
силу)

Поэтому клиенту ну никак не поможет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для личных нужд можете вывозить спокойно, пошлин не будет, документов не требуется.

Запрещено из России вывозить следующее:

1) Отходы и лом черных и цветных металлов;
2) Необработанные драгоценные металлы, их лом и отходы, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевых товаров;
3) Минеральное сырье (природные необработанные камни);
4) Дикорастущее лекарственное сырье.
Растения и их части, в том числе соки и экстракты, которые
используются в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или
аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые
или молотые.
5) Дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения,
ограниченные к перемещению при экспорте (за исключением охотничьих и
рыболовных трофеев), в количестве более 3-х экземпляров одного вида:
Дикие животные.
Живая рыба (за исключением декоративной рыбы).
Живые ракообразные, в панцире или без панциря.
Живые моллюски, в раковине или без раковины.
Живые водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков.
Свежие яйца диких птиц, в скорлупе.
6) Драгоценные металлы и камни, таможенной стоимостью свыше $25000 в эквиваленте.
Природные алмазы;
Необработанные золото, серебро и платина;
Природный жемчуг;
Необработанные драгоценные камни: изумруды, рубины, сапфиры и александриты, янтарные образования весом более 1 кг.
7) Рыба и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг.
8) Икра осетровых рыб весом более 250 граммов.
9) Более 10 литров топлива, находящееся в отдельной емкости. Т.е. вы
можете вывезти полный бак топлива в машине (вне зависимости от объема
бака), плюс 10-ти литровую канистру.

blog.kupibilet.ru/zaprescheno-vvozit-vyvozit/

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Для провоза оружия, культурных ценностей, радиоэлектронные средства связи, технические средства, обладающие функциями шифрования потребуются специальные разрешения, выдаваемыми компетентными органами.

Для провоза культурных ценностей необходимо разрешение на вывоз культурных ценностей, который выдается территориальным управлением Росохранкультуры
Для провоза оружия, его частей и боеприпасов необходимо разрешениеорганов внутренних дел, выдаваемое ДООП МВД России
Для вывоза животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения необходимо разрешение СИТЕС, Данное разрешение выдается Росприроднадзором.

Перечисленные Вами предметы ни к одной из перечисленных групп не относятся, соответственно никаких препятствий в перевозке вещей возникнуть не должно.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Никаких ограничений на вывоз указанных Вами инструментов из РФ не предусмотрено. Декларируйте их устно как товары, вывозимые для личного пользования.

В соответствии с Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715)

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже
6. Декларантом товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже, может быть как российское, так и иностранное лицо, их перемещающее.
7. При таможенном оформлении товаров декларант обязан:
а) произвести декларирование товаров в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;
б) предъявить по требованию должностного лица таможенного органа декларируемые товары;
в) уплатить причитающиеся таможенные пошлины, налоги;
г) представить документы и сведения, подтверждающие достоверность заявленных в таможенной декларации сведений. При декларировании в устной форме указанные документы и сведения представляются по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа;
д) представить документы, свидетельствующие об уплате таможенных пошлин, налогов;
е) представить документы и сведения, необходимые для предоставления таможенных льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) представить документы, подтверждающие осуществление других видов государственного контроля перемещаемых товаров, если товары подлежат такому контролю;
з) оказывать таможенным органам содействие при таможенном оформлении товаров.
8. Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится в устной форме, за исключением товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме.
Таможенные органы осуществляют информирование заинтересованных лиц о товарах, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме.
Физические лица вправе по своему желанию декларировать в письменной форме товары, перемещаемые ими через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом багаже и не подлежащие обязательному декларированию в письменной форме.
При декларировании товаров в устной форме физическое лицо заявляет уполномоченному должностному лицу таможенного органа об отсутствии в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме.

Письменной формы декларирования для вывозимых Вами инструментов не требуется

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (с изменениями и дополнениями)(утратило силу)
Проворова Анна

Согласен. Просмотрел по невнимательности. Ну суть все равна осталась прежней, порядок таможенного оформления товаров для личного пользования не изменился.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Запрещено из России вывозить следующее:
Юсупов Азизбек

Азизбек, я понимаю что у вас как у программиста с дипломом юриста источниками права являются интернет-сайты, но с учетом того что по вашей ссылке информация на данном ресурсе опубликована почти три года назад и не обновлялась, вы ее сверяли с действующими нормативными правовыми актами или не стали утруждать себя такой мелочью?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие правила предусмотрены таможенным законодательством в моём конкретном случае.

Для обратного ввоза следует подтвердить факт первоначального вывоза данных инвентаря в качестве товаров для личного пользования. Для этого как верно было указано коллегой А.Проворовой, нужно подать соответствующее заявление.

Тем самым у Вас на руках будет документальное подтверждение вывоза инвентаря с территории Таможенного союза, и проблем при обратном ввозе возникнуть не должно.

<Письмо> ФТС РФ от 19.07.2011 N 04-30/34327 «О направлении памяток»

На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты
таможенных платежей
можно ввезти товары для личного пользования:
9) ввозимые обратно на таможенную территорию Таможенного союза в неизменном состоянии,при условии подтверждения их вывоза с территории Таможенного союза;

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь
и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
«О порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу
таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их
выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема
двигателя авто-, мототранспортного средства») — Пункт 7 Приложения 3:

Приложение 3
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Товары для личного пользования, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальны условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза. Законодательством государства — члена таможенного союза может устанавливаться порядок подтверждения такого вывоза. В случае если лицо не может подтвердить вывоз таких товаров, для целей применения настоящего подпункта такие товары освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость и общий вес ввозимых товаров не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные пунктом 1 настоящего .
Андрей Быков
Юрист

Поскольку Вы планируете временно вывозить товары не для личного пользования, а для предпринимательской деятельности, то Вам необходимо будет провести таможенное оформление в общем порядке с подачей таможенной декларации на товары и заявлением таможенной процедуры временного вывоза.