8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по кредиту после погашения долга?

брал кредит в банке втб 24 со страховкой на 5 лет 300 000 р выплатил всё в июле 2015 выплата составила около 500 000 р вопрос могу ли я вернуть страховку ?

04 апреля 2016, 07:07, Cергей, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В
практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Попробовать вернуть страховую премию можно, все зависит от того какие документы по данному факту оформлялись, какие условия содержатся в договоре. Однако, суды к данной проблеме подходят по разному. Поэтому шансы на возврат 50/50. Но если взыскать сумму удаться, вы можете получить с банка штраф 50% от сумму удовлетворенного иска.

Есть положительная практика взыскания сумм страховой премии. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!

05 апреля 2016, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита в полном объеме, при том, что в договоре прописано только о возврате 30%?
Здравствуйте! Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита в полном объеме, при том, что в договоре прописано только о возврате 30%? Кредит на 5 лет, погашён через 10 месяцев.
27 августа 2020, 10:57, вопрос №2850239, наталия, г. Москва
2 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита в Сбербанке?
Здравствуйте. Кредит оформлен в апреле 2017 года на 3 года. Досрочное полное погашение кредита произведено 28.03.2018 года. Подскажите, можно ли вернуть страховку за досрочное погашение кредита в Сбербанке?
30 марта 2018, 09:04, вопрос №1951348, Айгуль, г. Оренбург
1 ответ
Кредитование
Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если это запрещено договором?
Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если страховка оплачена полностью, и в договоре есть пункт, что страховка не возвращается при досрочном погашении кредита?
17 марта 2017, 07:31, вопрос №1574850, ирина, г. Омск
2 ответа
Кредитование
Взял кредит в Сетелем банке, можно ли вернуть страховку?
Взял кредит в сетелем банке. Можно ли вернуть страховку? Кредит оформлен 05.01.2017. Вернуть после погашения кредита?
03 февраля 2017, 14:21, вопрос №1524551, Андрей, г. Саратов
5 ответов
Кредитование
Можно ли вернуть страховку, если после оформления кредита прошло 7 месяцев?
можно ли вернуть страховку у сбербанка после 7 месяцев,если да,то какой примерно процент будет от 87000 и как подать заявление
13 октября 2016, 05:39, вопрос №1406241, людмила, г. Новая Ладога
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016