Может ли пособие по рождению ребенка быть арестованным в счет долга?

Здравствуйте! У моей сестры такая проблема. Она лишена родит. прав на двух своих детей. Ее пособие уходит на уплату алиментов (видимо арестован службой приставов). На днях она должна родить третьего ребенка и боится, что пособие на этого ребенка (единовременное при рождении и далее ежемесячное) тоже будет арестовано. Подскажите, так ли это будет или есть возможность каким то путем сохранить этот доход на нужды новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

, Венера, г. Салехард

Здравствуйте, Венера, согласно пункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов ( т.е. единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие), что также подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32.

Венера
Клиент, г. Салехард

Напишите здесь текст уточнения...Спасибо большое! Наверно ей надо будет открыть другую сберкнижку для этого пособия, так как тот счёт арестован?

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста счета и приложить справку с банка откуда поступали деньги и на какие цели, чтобы подтвердить, что арест наложен на денежные средства, которые не могут быть взысканы