8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пособие по рождению ребенка быть арестованным в счет долга?

Здравствуйте! У моей сестры такая проблема. Она лишена родит. прав на двух своих детей. Ее пособие уходит на уплату алиментов (видимо арестован службой приставов). На днях она должна родить третьего ребенка и боится, что пособие на этого ребенка (единовременное при рождении и далее ежемесячное) тоже будет арестовано. Подскажите, так ли это будет или есть возможность каким то путем сохранить этот доход на нужды новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

04 апреля 2016, 06:39, Венера, г. Салехард
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера, согласно пункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов ( т.е. единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие), что также подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32.

04 апреля 2016, 08:54
0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Салехард

Напишите здесь текст уточнения...Спасибо большое! Наверно ей надо будет открыть другую сберкнижку для этого пособия, так как тот счёт арестован?

13 апреля 2016, 00:12

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста счета и приложить справку с банка откуда поступали деньги и на какие цели, чтобы подтвердить, что арест наложен на денежные средства, которые не могут быть взысканы

13 апреля 2016, 05:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если у меня есть арестованные счета в сбербанке, а у моего умершего отца есть карта со средствами в сбербанке после вступления в наследство с наследуемых средств снимут задолженность?
если у меня есть арестованные счета в сбербанке, а у моего умершего отца есть карта со средствами в сбербанке после вступления в наследство с наследуемых средств снимут задолженность ??
28 марта, 14:53, вопрос №3017189, Владимир, г. Курск
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли снять денежные средства с арестованного счета путем закрытия счета по паспорту в отделении банка?
Могу ли снять денежные средства с арестованного счета путем закрытия счета по паспорту в отделении банка
02 февраля 2020, 16:25, вопрос №2669985, иолеттав, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерность удержания приставами пособия по рождению ребенка с арестованного счета
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть арест на карту сегодня было пополнение счета пособие по рождению ребенка а приставы сняли половину суммы с этих денег они вернутся после снятия ареста
24 июня 2019, 12:46, вопрос №2410622, иван, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Будут ли снимать детское пособие с карты сбербанка в счет долга?
Здравствуйте будут ли снимать детское пособие с карты сбербанка в счет долга,если я являюсь должником хоум кредита.
13 мая 2016, 17:17, вопрос №1250973, Ольга Аркадьевна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли вернуть социальную пенсию с арестованного счета?
могут ли вернуть социальную пенсию с арестованного счета?. у меня долг за жкх. я выплачиваю по мере возможности. я вдова и у меня 2 несовершеннолетних детей и я на них и на себя получаю пенсию. и у меня арестовали социальную карту. какие деньги приходят они все снимают. мне на днях должны перевести пенсию и они все до копейки сниму. и я останусь без денегг весь январь. я не смогу заплатить за садик и за квартиру и долг за жкх. что мне делать подскажите пожалуйста.
28 декабря 2015, 18:19, вопрос №1086507, ирина, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016