8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я платить налог с продажи долей квартиры, которые мне подарят?

Квартира приватизирована в равных долях в 2004 году. Сейчас двое собственников дарят свои доли третьему собственнику. Все собственники члены одной семьи. Хочу сделать одно свидетельство из трех и затем с четвертым собственником продать квартиру. Буду ли я платить налог ? Консультировался везде дают разные ответы. Последним ответом было что нет так как прошло более 5 лет с момента приватизации. Подскажите пожалуйста правильный ответ

04 апреля 2016, 06:17, Андрей, г. Нижний Новгород
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Выделим два момента:

1. Двое собственников дарят доли третьему.

Третий собственник не будет платить налог, если относится к близким родственникам, указанным в статье 217 Налогового кодекса РФ: между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

2. В случае, если вы три доли объедините в одну и продадите эту долю, налог платить придется, так как с момента регистрации новой доли не пройдет 5 лет.

04 апреля 2016, 07:34
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Конкретно в моём случае дети мне дарят свои доли я их объединяю в одно свидетельство и затем продаю. Если я правильно понял налог не платится ?

04 апреля 2016, 08:25

При дарении — нет, не платится и декларация о доходах не подается.

04 апреля 2016, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею долю в квартире 2, 4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1, 2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000, будем ли платить налог и какой?
Имею долю в квартире 2,4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1,2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000 , будем ли платить налог и какой?
12 мая, 19:45, вопрос №3039441, Рано, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Буду ли платить налог при продаже квартиры в 2021 году на подаренную часть?
Здравствуйте!! Купили с женой квартиру в 2015 году. жена подарила мне свою долю квартиры в 2021 году. Буду ли платить налог при продаже квартиры в 2021 году на подаренную часть?
19 марта, 15:14, вопрос №3011350, Дмитрий, г. Уфа
4 ответа
Налоговое право
Будет ли платить налог мой муж с продажи доли квартиры, приобретенной до брака?
В 2015 году была куплена квартира у застройщика на этапе незавершенного строительства. Стоимость по договору ДДУ 2150000 руб. Мы с моим мужем (на тот момент еще не были женаты) расплатились частично своими средствами и частично заемными. 1250000 руб мы взяли в ипотеку, а 900000 руб мы заплатили своими средствами. В кредитном договоре я основной заемщик а парень (муж сейчас) созаемщик, оформили по 1/2 доле. 900 тысяч рублей разделены были на 2 чека по 450 тысяч от каждого, а платежное поручение на 1250000 руб от банка на мою фамилию(девичью). В 2017 году жилье нам сдал застройщик, мы его зарегистрировали в ЕГРН. Все это время жили вместе и платили ипотеку. Немного позже зарегистрировали брак, уже после оформления долей в собственность. В 2019 году мы продаем эту квартиру за 2150000 руб. По договору купли-продажи(договор 1) мы продаем 1/2 доли за 1075000 стоимость каждой. В 2020 году я подала 3-ндфл декларацию о продаже за себя, налог мне не начислили. У меня вопрос будет ли платить налог мой муж и сколько? И можно ли его как-то уменьшить?
09 февраля 2020, 09:04, вопрос №2678313, Любовь, г. Кстово
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?
Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?
23 ноября 2017, 07:42, вопрос №1822072, лиана, г. Губкинский
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016