Буду ли я платить налог с продажи долей квартиры, которые мне подарят?

Квартира приватизирована в равных долях в 2004 году. Сейчас двое собственников дарят свои доли третьему собственнику. Все собственники члены одной семьи. Хочу сделать одно свидетельство из трех и затем с четвертым собственником продать квартиру. Буду ли я платить налог ? Консультировался везде дают разные ответы. Последним ответом было что нет так как прошло более 5 лет с момента приватизации. Подскажите пожалуйста правильный ответ

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Выделим два момента:

1. Двое собственников дарят доли третьему.

Третий собственник не будет платить налог, если относится к близким родственникам, указанным в статье 217 Налогового кодекса РФ: между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

2. В случае, если вы три доли объедините в одну и продадите эту долю, налог платить придется, так как с момента регистрации новой доли не пройдет 5 лет.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Конкретно в моём случае дети мне дарят свои доли я их объединяю в одно свидетельство и затем продаю. Если я правильно понял налог не платится ?

При дарении — нет, не платится и декларация о доходах не подается.