8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты алиментов по достижении ребенком 18 лет

Здравствуйте, от первого брака есть дочь,через месяц ей исполняется 18 лет. От второго брака сын, в возрасте 10 лет. Выплачиваю алименты в размере 33%. На данный момент состою в браке, на иждивении несовершеннолетний ребенок ( посынок). Дочь поступает в ВУЗ. Должен я продолжать платить ей алименты,и какой процент будет получать сын.

04 апреля 2016, 06:13, Александр, г. Лабытнанги
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

04 апреля 2016, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к ранее данному вам ответу советую после достижения дочерью 18 лет обратиться в суд о снижении алиментов до размеров на одного ребенка — 1/4 или 25%

04 апреля 2016, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Скажите пожалуйста, Исполнительное производство по алиментам прекращено, в связи достижением ребенка 18 лет, а долг остался, и не маленький
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , Исполнительное производство по алиментам прекращено,в связи достижением ребенка 18 лет,а долг остался ,и не маленький.
18 июля 2020, 06:27, вопрос №2823789, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет?
всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет? Буду ли я долджен продолджать платить алименты если ребенок поступит в ВУЗ? Пока ему 17, я плачу алименты. Спасибо.
28 января 2017, 11:34, вопрос №1516416, Денис, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
16 ноября 2015, 08:55, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могут ли быть взысканы алименты после достижения ребенком 18 лет, при отсутствии долга?
Подскажите пожалуйста!Могут ли быть взысканы алименты при отсутствии задолженности после достижении ребенком 18 лет, в случае если он обучается в учебном заведении?
12 августа 2015, 14:18, вопрос №938665, Лиля, г. Красноярск
1 ответ
Все
Имеет ли смысл добиваться взыскания алиментов, в случае достижения ребенком 18 лет и отсутствия платежных квитанций об оплате алиментов?
Имеет ли смысл добиваться взыскания алиментов, в случае достижения ребенком 18 лет и отсутствия платежных квитанций об оплате алиментов?
25 июня 2014, 12:05, вопрос №484875, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016