Выплаты алиментов по достижении ребенком 18 лет

Здравствуйте, от первого брака есть дочь,через месяц ей исполняется 18 лет. От второго брака сын, в возрасте 10 лет. Выплачиваю алименты в размере 33%. На данный момент состою в браке, на иждивении несовершеннолетний ребенок ( посынок). Дочь поступает в ВУЗ. Должен я продолжать платить ей алименты,и какой процент будет получать сын.

, Александр, г. Лабытнанги
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к ранее данному вам ответу советую после достижения дочерью 18 лет обратиться в суд о снижении алиментов до размеров на одного ребенка — 1/4 или 25%