8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора купли-продажи между родственниками

Добрый день. Живем в квартире родственницы, она готова нам продать ее в рассрочку на 20-25 лет с небольшими ежемесячными платежами. Как лучше оформить договор купли-продажи, с обременением или с полным правом владения + отдельно договор на рассрочку платежа? Может есть другие варианты, чтоб и и нам квартира перешла по собственности и у нее была гарантия по выплатам?

Спасибо.

04 апреля 2016, 05:36, Анна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Оформление договора купли-продажи м/у родственниками Добрый день. Живем в квартире родственницы, она готова нам продать ее в рассрочку на 20-25 лет с небольшими ежемесячными платежами. Как лучше оформить договор купли-продажи, с обременением или с полным правом владения + отдельно договор на рассрочку платежа? Может есть другие варианты, чтоб и и нам квартира перешла по собственности и у нее была гарантия по выплатам? Спасибо.
Анна

В данном случае заключается договор купли-продажи с условием о рассрочке (ст.489 ГК РФ). Если продавец хочет подстраховаться, то в договоре также указывается, что отчуждаемая квартира будет являться предметом залога до полной выплаты цены договора. В таком случае при регистрации перехода права собственности будет зарегистрировано обременение (Т.е. отдельных соглашений заключать не нужно).

04 апреля 2016, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

При регистрации прав на квартиру обременение продавца будет регистрироваться в силу закона, поскольку расчет произведен не в полном объеме. Этот вариант вполне обеспечивает интересы обеих сторон. Вы становитесь собственником, но до окончания расчета квартира остается в залоге, а продавец получает гарантии полной выплаты стоимости имущества.

05 апреля 2016, 02:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Хотела бы узнать, сколько обычно стоит оформление договора купли-продажи?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, сколько обычно стоит оформление договора купли-продажи? Решили переоформить дом с бабушки на родственника, хотелось бы узнать, с какими тратами придётся столкнуться.
31 мая, 06:12, вопрос №3047599, Есения, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли-продажи?
Здравствуйте. В собственности моего отца находится нежилое здание и земельный участок, на котором находится данное здание. Он хочет продать участок и здание, скажите, можно ли просто оформить договор купли - продажи земельного участка или нужно оформлять договор купли - продажи нежилого здания и земельного участка? Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли - продажи земельного участка? Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли - продажи нежилого здания и земельного участка?
14 октября 2019, 10:54, вопрос №2548723, Алёна Фатеева, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли оформление договора купли-продажи участка нотариально?
«Приобретаю участок земли ИЖС в деревне. Участок имеет один кадастровый номер, разделен на две идеальные доли между мамой и дочерью. Оформляем куплю-продажу участка одним договором, в котором мать и дочь являются продавцами, я покупателем. Обременений нет, других родственников, имеющих право (преимущественное право) на участок нет. Вопрос: Обязательно ли, в данном случае, оформление договора купли-продажи участка нотариально?»
30 мая 2017, 18:22, вопрос №1652361, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать на дом прежние хозяева или их родственники?
Мы покупаем дом,могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать каким-либо образом прежние хозяева или их родственники?
25 марта 2017, 09:40, вопрос №1584606, Ирина,
1 ответ
Жилищное право
Сколько стоит оформление договора купли продажи комнаты в Московской области?
Сколько стоит оформление договора купли продажи комнаты в московской области,стоимость оформления дарственной на родственника и какой период времени занимает внесение в реестр?
15 августа 2016, 08:11, вопрос №1345706, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016