Правомерно ли задержание выплаты по больничным после увольнения из организации?

Доброе утро!

Я уволился с работы в банке в декабре 2015 г., перед уходом был на больничном, мне выплатили очень маленькую сумму по нему, начал разбираться, оказалось что средний доход за 2 года был рассчитан на основании справки 182-н с последнего места работы, на котором я работал всего 3 месяца, по трудовой видно, что до этого я также работал в другом банке, но они не запросили справки за предыдущие периоды, когда я предоставил оригинал справки 182-н за 2014-2013 гг., зарегистрировал заявление у секретаря, они сказали ждите, но уже более месяца ни какого ответа, подскажите какие дальнейшие варианты исхода данной ситуации?Спасибо.

, Андрей, г. Оренбург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Андрей доброе утро! Обратитесь в бухгалтерию, с выяснением причин отсутствия отплаты. Больничный оплачивается в течение 10 дней с момента предъявление его работодателю. В день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет. Исходя из этих 2 норма права, 30 дней — это многовато. Укажите работодателю на эти нормы и если в течение 3 дней деньги Вам не перечислят, у Вас есть законные основания для обращения в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и суд. И если Вам придется обращаться за защитой своих прав, то работодатель еще заплатит % за просрочку выплаты, моральный вред и судебные расходы.