8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли задержание выплаты по больничным после увольнения из организации?

Доброе утро!

Я уволился с работы в банке в декабре 2015 г., перед уходом был на больничном, мне выплатили очень маленькую сумму по нему, начал разбираться, оказалось что средний доход за 2 года был рассчитан на основании справки 182-н с последнего места работы, на котором я работал всего 3 месяца, по трудовой видно, что до этого я также работал в другом банке, но они не запросили справки за предыдущие периоды, когда я предоставил оригинал справки 182-н за 2014-2013 гг., зарегистрировал заявление у секретаря, они сказали ждите, но уже более месяца ни какого ответа, подскажите какие дальнейшие варианты исхода данной ситуации?Спасибо.

04 апреля 2016, 05:35, Андрей, г. Оренбург
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Андрей доброе утро! Обратитесь в бухгалтерию, с выяснением причин отсутствия отплаты. Больничный оплачивается в течение 10 дней с момента предъявление его работодателю. В день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет. Исходя из этих 2 норма права, 30 дней — это многовато. Укажите работодателю на эти нормы и если в течение 3 дней деньги Вам не перечислят, у Вас есть законные основания для обращения в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и суд. И если Вам придется обращаться за защитой своих прав, то работодатель еще заплатит % за просрочку выплаты, моральный вред и судебные расходы.

04 апреля 2016, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В день увольнения ушёл на больничный, закрыт больничный после увольнения
Здравствуйте. В день увольнения ушёл на больничный, закрыт больничный после увольнения. Как правильно написать заявление бывшему работодателю на оплату больничного листа и какие документы нужны?
02 апреля, 22:57, вопрос №3020799, Владимир, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я предоставить больничный после увольнения бывшему работодателю?
Здравствуйте! У меня такой вопрос? 27 марта 2020 года я уволена по собственному желанияю, 13 апреля попала в больницу. Могу ли я предоставить больничный после увольнения бывшему работодателю?
16 апреля 2020, 06:44, вопрос №2745226, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли удержание с больничного после увольнения?
Добрый день. В декабре 17 года уволился из организации, получил расчет на карту. Через неделю звонит бухгалтер и говорит, что переплатила мне д/с при расчете и просит вернуть. Апеллирует тем, что у нее эти деньги удержат из з/п, просит войти в положение. Доказательств переплаты не предоставлять отказывается. Я никакого четкого ответа ей не дал. Подумав и оценив ситуация, принял решение ничего не возвращать, так как компания была так себе, платила большую часть з/п в "черную" и часто выходили споры как раз по выплатам. Так вышло, что через 2 недели после увольнения заболел, оформил официальный больничный. По его закрытию предоставил оригинал листа нетрудоспособности в ОК прошлой организации. ФСС свою часть пособия оплатил, а работодатель нет, и аргументирует это тем, что "вам же была переплата при увольнении, вот мы и удержали свою часть оплаты больничного (за первые 3 дня)." Законно ли это? Стоит идти писать заявление в Трудовую инспекцию? Цена вопроса невелика (4000 руб.), дело принципа. Спасибо.
25 января 2018, 06:48, вопрос №1883779, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитать точную сумму выплат, полагающуюся после увольнения?
Здравствуйте,я проработала офиц в фирме с 27.01 о 15.06 2017 года, оклад 15 000, с 29.05 по 14.06 я была на больничном, после увольнения мне заплатили 2500 т руб, ( я думаю за больничный) скажите пожалуйста не должны ли еще оплатить еще отпускные?
06 июля 2017, 08:16, вопрос №1688489, аннаё, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на выплату больничного и увольнение только после закрытия больничного листа?
Добрый день, с 3 сентября по сей день нахожусь на больничном, в октябре признана инвалидом 3 группы. Моя организация якобы не имеет денег на счёту и вся в долгах. Все работники, кроме меня и ген. директора написали заявления по собственному желанию. Мне не собираются оплачивать больничный и пытаются уговорить тоже написать заявление по собственному. Могу ли я рассчитывать на выплату больничного и увольнение только после закрытия больничного листа?
05 декабря 2015, 11:29, вопрос №1062032, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016