Можно ли уменьшить размер процентов в суде?

Здравствуйте! В октябре 2012 года я взяла в ООО "Лаки-М" 6000 руб. на 16 дней. Всю сумму отдать не смогла, внесла 4000. Больше выплат не совершала. В августе 2015 года пришел судебный приказ о взыскании с меня долга в размере 50 000 руб. Я написала заявление об отмене данного судебного приказа. В апреле 2016 года ООО "Лаки-М" подали на меня исковое заявление в суд о взыскании 300 000 руб. Возможно ли уменьшить эту сумму в суде?

, Рената, г. Владивосток
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уменьшить сумму неустойки в суде возможно, применив положения ст. 333 ГК РФ. Для этого необходимо в суде подать соответствующее ходатайство.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо подать встречное исковое заявление. У вас скорее всего там не
пени, которые можно снизить иногда по ст. 333 ГК РФ, а завышен процент по
вкладу. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в
заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при
определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.
Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ
предоставлен юридическим лицом гражданину, установление ООО процента за
пользовании заемными средствами в большом размере является злоупотреблением
правом со стороны ООО, поскольку является заведомо недобросовестным действием,
по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом,
превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку
рефинансирования. Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами,
ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение
размера процентов ввиду злоупотребления ООО правом является единственным
средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации,
согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц