8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер процентов в суде?

Здравствуйте! В октябре 2012 года я взяла в ООО "Лаки-М" 6000 руб. на 16 дней. Всю сумму отдать не смогла, внесла 4000. Больше выплат не совершала. В августе 2015 года пришел судебный приказ о взыскании с меня долга в размере 50 000 руб. Я написала заявление об отмене данного судебного приказа. В апреле 2016 года ООО "Лаки-М" подали на меня исковое заявление в суд о взыскании 300 000 руб. Возможно ли уменьшить эту сумму в суде?

04 апреля 2016, 03:45, Рената, г. Владивосток
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уменьшить сумму неустойки в суде возможно, применив положения ст. 333 ГК РФ. Для этого необходимо в суде подать соответствующее ходатайство.

04 апреля 2016, 04:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо подать встречное исковое заявление. У вас скорее всего там не
пени, которые можно снизить иногда по ст. 333 ГК РФ, а завышен процент по
вкладу. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в
заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при
определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.
Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ
предоставлен юридическим лицом гражданину, установление ООО процента за
пользовании заемными средствами в большом размере является злоупотреблением
правом со стороны ООО, поскольку является заведомо недобросовестным действием,
по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом,
превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку
рефинансирования. Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами,
ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение
размера процентов ввиду злоупотребления ООО правом является единственным
средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации,
согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц

04 апреля 2016, 14:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли уменьшить размер процентов?
Добрый день. В марте 2020 года мною были заключены 2 договора микрозаймов. Платить было не чем. Набежала сумма процентов в 2 раза превышающая основной долг. Сейчас долги все еще не погашены. Верно ли утверждение, что кабальные проценты взымаются только в срок действия договора, то есть 15 дней, а далее ко ключевой ставке ЦБ? Возможно ли уменьшить размер процентов? Если да, то необходима помощь в составлении искового заявления.
29 марта, 02:40, вопрос №3017382, Дмитрий, г. Екатеринбург
8 ответов
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?
01 августа 2020, 08:08, вопрос №2833553, сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму процентов по кредиту до 200 тыс руб?
12 декабря 2012 года взял кредит на сумму 300т.р., 1 июня 2015 горда у банка была отозвана лицензия. в декабре 2015 года потерял работу и платить кредит перестал. из общей суммы 459т.р по кредитному договору, выплатил банку 300т.р (остаток был 159т.р) срок договора с банком истекал 09-12-2016. в июне 2018 был суд с АСВ, который решил в пользу АСВ - 350т.р. в т.ч. основной долг 150т.р + 200т.р.% В декабре 2019 нагрянули приставы с требованием возврата 350т.р Вопрос... Можно ли уменьшить сумму процентов (200т.р) ....
26 декабря 2019, 03:28, вопрос №2631254, Владимир, г. Биробиджан
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6, написав заявление в суд?
Есть ребенок от первого брака, на которого я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас от второго брака родился ребенок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 без подачи на алименты моей женой, а просто написав заявление в суд об уменьшении размера алиментов?
07 августа 2016, 11:39, вопрос №1338305, Владимир,
2 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов ребенку от первого брака, если ожидается прибавление в семье?
Здравствуйте ! У моего мужа от первого брака есть ребёнок ,по суду его обязали платить алименты в размере 6000 рублей ,платит ежемесячно исправно .но у нас скоро будет ещё ребёнок ,в связи с этим по закону можно ли уменьшить размер выплаты алиментов и на сколько ?
15 февраля 2016, 09:46, вопрос №1144073, Гузель, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016