8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доход за прошлый год самозанятому?

Доброе утро. Зарабатываю на своем сайте на рекламе. За прошлый год доход около 80т. Других доходов нет. Непонятно с патентом для самозанятых без открытия ИП. А если открыть, то это 6% и плюс в фонды еще тысяч 25. Или проще только НДФЛ сдавать? В общем, все запутано.

04 апреля 2016, 01:15, Андрей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Андрей!

В настоящее время патент для самозанятых физических лиц не выдается без регистрации в качестве ИП (пока это только законопроект).

Осуществление деятельности без регистрации ИП влечет наложение штрафа от 500 до 2000 руб. согласно ст. 14.1. КоАП РФ.

Согласно п.2 ст.116 НК РФ ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме этого, налоговый орган вправе начислить НДС, НДФЛ расчетным способом на основании пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Помимо вышесказанного, вам также может грозить и уголовная ответственность (в случае если сумма дохода превысит 1,5 млн.руб) — штраф до 300 тыс, принудительные работы до 480 часов либо арест до 6 мес.

04 апреля 2016, 02:28
0
0
0
0

При регистрации ИП на УСН 6% вы имеете право уменьшить сумму налога на страховые взносы на обязательное страхование (п.3.1 ст.346.21 НК РФ):

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Сумма фиксированных взносов в ПФ и ФОМС в 2016 году составляет 23153 руб.

04 апреля 2016, 02:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2021 году поступают оплаты за аренду за прошлый год(ноябрь, декабрь месяц).Каким образом учитывать эти доходы
Совмещение патента с УСН в 2021году.деятельность- предоставление недвижимости в аренду. ИП находился на общей системе налогообложения в 2020 году.В 2021 году приобрёл патент(сдача в аренду коммерческой недвижимости),а также перешёл на УСН по другим видам деятельности. В 2021 году поступают оплаты за аренду за прошлый год(ноябрь,декабрь месяц).Каким образом учитывать эти доходы в 2021 году,учитывая что оплата за аренду входит в патент,но это оплата за прошлый год,когда патента ещё не было.
22 февраля, 12:51, вопрос №2992367, Полина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли взыскать разницу за прошлый год, т
Добрый день! Отец ребенка выплачивал алименты на двух детей от разных браков в размере 1/6 от суммы дохода на каждого ребенка. В 2019 году ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. Удержания с доходов производились в размере 1/6 на второго ребенка, на основании Определения мирового судьи. Можно ли взыскать разницу за прошлый год, т.к. по закону на одного ребенка он должен платить 1/4.
10 ноября 2020, 11:58, вопрос №2907800, Анастасия, г. Томск
4 ответа
Семейное право
Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год?
Добрый день! Имею ли я право на получение пособия на детей от 3 до 7 лет для малоимущих? С бывшим мужем не проживаем больше 2 лет, алименты назначены и получаю около 1,5 лет. Долго шел процесс развода и закончился только в январе этого года (решение суда от 13 января). В настоящий момент признана безработной. В расчет среднего дохода для признания малоимущей берется период за прошлый год. В прошлом году я также не работала, на бирже не стояла, получала только алименты. Доход по алиментам на меня и ребенка в прошлом году был меньше прожиточного минимума. Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год? Ведь официально мы развелись только в этом году.
30 мая 2020, 08:11, вопрос №2787397, Наталия, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым?
Я хочу оформится как самозанятая. Сдавать свою жилую недвижимость, сумма будет на верхней границе 200тыс. Месяц. Еще у меня есть нежилое помещение, как это оформить что бы не потерять статус самозанятого? Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым? Если арендатор будет ИП или Ооо и будет уплачивать налог, то я должна декларировать свой доход от сдачи этого помещения, это повлияет на мой статус самозанятого?
21 декабря 2019, 06:05, вопрос №2626982, Алина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Последствия для ИП при ПСНО, если за прошлый год доход был более 30 млн рублей
Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП, применяется ПСНО по двум видам деятельности. соответственно сумма к уплате за патенты по 8100 рублей в год за каждый. За прошлый год доход был более 30 млн рублей. Не придерется ли ко мне налоговая инспекция? и не обяжет ли платить налог с доходов?
27 января 2019, 21:52, вопрос №2239251, Роман, г. Березники
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016