Как оформить доход за прошлый год самозанятому?

Доброе утро. Зарабатываю на своем сайте на рекламе. За прошлый год доход около 80т. Других доходов нет. Непонятно с патентом для самозанятых без открытия ИП. А если открыть, то это 6% и плюс в фонды еще тысяч 25. Или проще только НДФЛ сдавать? В общем, все запутано.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Андрей!

В настоящее время патент для самозанятых физических лиц не выдается без регистрации в качестве ИП (пока это только законопроект).

Осуществление деятельности без регистрации ИП влечет наложение штрафа от 500 до 2000 руб. согласно ст. 14.1. КоАП РФ.

Согласно п.2 ст.116 НК РФ ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме этого, налоговый орган вправе начислить НДС, НДФЛ расчетным способом на основании пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Помимо вышесказанного, вам также может грозить и уголовная ответственность (в случае если сумма дохода превысит 1,5 млн.руб) — штраф до 300 тыс, принудительные работы до 480 часов либо арест до 6 мес.

При регистрации ИП на УСН 6% вы имеете право уменьшить сумму налога на страховые взносы на обязательное страхование (п.3.1 ст.346.21 НК РФ):

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Сумма фиксированных взносов в ПФ и ФОМС в 2016 году составляет 23153 руб.