Соответствие деятельности разделу ОКВЭД

Добрый день!

ООО с УСН(доход,6%) с основным кодом ОКВЭД(ОК 029-2001 КДЕС. Ред. 1): 74.14 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" (Раздел К. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг).

Можем ли мы оказывать услуги предприятиям за пределами раздела? Например, консультирование по вопросам ком. деятельности для компаний, которые не связаны с недвижимостью. То есть в рамках формулировки подраздела, но за пределами раздела.

, Анатолий, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Осуществление предпринимательской деятельности возможно в соответствии с любыми кодами классификатора, но об их осуществлении должно быть сообщено налоговый орган в том числе в целях в целях налогообложения.

Дополнительно не требуется включать виды деятельности содержащиеся в одной группе, подгруппе. Виды деятельности, входящие в другой раздел классификатора нужно заявлять отдельно.

В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух — шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:
XX. — класс;
ХХ.Х — подкласс;
ХХ.ХХ — группа;
ХХ.ХХ.Х — подгруппа;
ХХ.ХХ.ХХ — вид.

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Эта группировка включает:
— консультирование по вопросам финансового управления
предприятием, кроме консультирования по вопросам
налогообложения, проектирование систем бухгалтерского
учета, программ учета производственных затрат, процедур
контроля исполнения бюджета
— консультирование по вопросам управления маркетингом
— консультирование по вопросам управления людскими
ресурсами
— консультирование по вопросам планирования,
организации, обеспечения эффективности и контроля,
оценки стоимости объектов гражданских прав
— консультирование по вопросам управления в области
сельского хозяйства, например консультирование
агрономами и экономистами фермеров и т.п.
— предоставление услуг по обеспечению связей с
общественностью
— руководство проектами, кроме строительных: координацию
и надзор за расходованием ресурсов, подготовку графиков
выполнения работ, координацию работы субподрядчиков,
контроль за качеством выполняемых работ и т.п.
— предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и
примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых
споров или посредничество с целью примирения для
урегулирования спорных вопросов между работниками и
руководителями, между юридическими лицами или между
физическими лицами
— предоставление прочих услуг, связанных с управлением
предприятием
Эта группировка не включает:
— руководство проектами в области строительства, см.
74.20.1

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии с ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) можете, поскольку код деятельности 74.14. предполагает консультирование по любым вопросам коммерческой деятельности и управления.

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и
управления
Эта группировка включает:
— консультирование по вопросам финансового управления
предприятием, кроме консультирования по вопросам
налогообложения, проектирование систем бухгалтерского
учета, программ учета производственных затрат, процедур
контроля исполнения бюджета
— консультирование по вопросам управления маркетингом
— консультирование по вопросам управления людскими
ресурсами
— консультирование по вопросам планирования,
организации, обеспечения эффективности и контроля,
оценки стоимости объектов гражданских прав
— консультирование по вопросам управления в области
сельского хозяйства, например консультирование
агрономами и экономистами фермеров и т.п.
— предоставление услуг по обеспечению связей с
общественностью
— руководство проектами, кроме строительных: координацию
и надзор за расходованием ресурсов, подготовку графиков
выполнения работ, координацию работы субподрядчиков,
контроль за качеством выполняемых работ и т.п.
— предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и
примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых
споров или посредничество с целью примирения для
урегулирования спорных вопросов между работниками и
руководителями, между юридическими лицами или между
физическими лицами
— предоставление прочих услуг, связанных с управлением
предприятием
Эта группировка не включает:
— руководство проектами в области строительства, см.
74.20.1

С уважением! Г.А. Кураев

Ответственность предусмотрена за непредоставление сведений о начале предпринимательской деятельности или за предоставление ошибочных сведений.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ваш вид деятельности не указан в статье 8 ФЗ Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Можем ли мы оказывать услуги предприятиям за пределами раздела?
Анатолий

Здравствуйте уважаемый Анатолий! Вы можете консультировать клиентов по вопросам коммерческой деятельности которые не связаны с недвижимостью.

Поскольку как уже отметили коллеги, эта группировка включает виды деятельности, напрямую не связанные с недвижимостью, например (консультирование по вопросам управления в области сельского хозяйства, содействие в досудебном разрешении трудовых споров и т.д.)

Например код ОКВЭД 74.11. «Деятельность в области права» находится тоже в разделе «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», но это не значит что все юристы должны оказывать услуги только в области недвижимости.

Ключевым моментом в названии раздела является "… и предоставление услуг", именно эта часть названия и говорит о том что в раздел входят услуги, которые не связаны с недвижимостью.