8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Соответствие деятельности разделу ОКВЭД

Добрый день!

ООО с УСН(доход,6%) с основным кодом ОКВЭД(ОК 029-2001 КДЕС. Ред. 1): 74.14 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" (Раздел К. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг).

Можем ли мы оказывать услуги предприятиям за пределами раздела? Например, консультирование по вопросам ком. деятельности для компаний, которые не связаны с недвижимостью. То есть в рамках формулировки подраздела, но за пределами раздела.

04 апреля 2016, 00:47, Анатолий, г. Москва
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте. Осуществление предпринимательской деятельности возможно в соответствии с любыми кодами классификатора, но об их осуществлении должно быть сообщено налоговый орган в том числе в целях в целях налогообложения.

Дополнительно не требуется включать виды деятельности содержащиеся в одной группе, подгруппе. Виды деятельности, входящие в другой раздел классификатора нужно заявлять отдельно.

В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух — шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:
XX. — класс;
ХХ.Х — подкласс;
ХХ.ХХ — группа;
ХХ.ХХ.Х — подгруппа;
ХХ.ХХ.ХХ — вид.

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Эта группировка включает:
— консультирование по вопросам финансового управления
предприятием, кроме консультирования по вопросам
налогообложения, проектирование систем бухгалтерского
учета, программ учета производственных затрат, процедур
контроля исполнения бюджета
— консультирование по вопросам управления маркетингом
— консультирование по вопросам управления людскими
ресурсами
— консультирование по вопросам планирования,
организации, обеспечения эффективности и контроля,
оценки стоимости объектов гражданских прав
— консультирование по вопросам управления в области
сельского хозяйства, например консультирование
агрономами и экономистами фермеров и т.п.
— предоставление услуг по обеспечению связей с
общественностью
— руководство проектами, кроме строительных: координацию
и надзор за расходованием ресурсов, подготовку графиков
выполнения работ, координацию работы субподрядчиков,
контроль за качеством выполняемых работ и т.п.
— предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и
примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых
споров или посредничество с целью примирения для
урегулирования спорных вопросов между работниками и
руководителями, между юридическими лицами или между
физическими лицами
— предоставление прочих услуг, связанных с управлением
предприятием
Эта группировка не включает:
— руководство проектами в области строительства, см.
74.20.1

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001

04 апреля 2016, 02:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии с ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) можете, поскольку код деятельности 74.14. предполагает консультирование по любым вопросам коммерческой деятельности и управления.

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и
управления
Эта группировка включает:
— консультирование по вопросам финансового управления
предприятием, кроме консультирования по вопросам
налогообложения, проектирование систем бухгалтерского
учета, программ учета производственных затрат, процедур
контроля исполнения бюджета
— консультирование по вопросам управления маркетингом
— консультирование по вопросам управления людскими
ресурсами
— консультирование по вопросам планирования,
организации, обеспечения эффективности и контроля,
оценки стоимости объектов гражданских прав
— консультирование по вопросам управления в области
сельского хозяйства, например консультирование
агрономами и экономистами фермеров и т.п.
— предоставление услуг по обеспечению связей с
общественностью
— руководство проектами, кроме строительных: координацию
и надзор за расходованием ресурсов, подготовку графиков
выполнения работ, координацию работы субподрядчиков,
контроль за качеством выполняемых работ и т.п.
— предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и
примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых
споров или посредничество с целью примирения для
урегулирования спорных вопросов между работниками и
руководителями, между юридическими лицами или между
физическими лицами
— предоставление прочих услуг, связанных с управлением
предприятием
Эта группировка не включает:
— руководство проектами в области строительства, см.
74.20.1

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 02:14
0
0
0
0

Ответственность предусмотрена за непредоставление сведений о начале предпринимательской деятельности или за предоставление ошибочных сведений.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ваш вид деятельности не указан в статье 8 ФЗ Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

04 апреля 2016, 02:22
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Можем ли мы оказывать услуги предприятиям за пределами раздела?
Анатолий

Здравствуйте уважаемый Анатолий! Вы можете консультировать клиентов по вопросам коммерческой деятельности которые не связаны с недвижимостью.

Поскольку как уже отметили коллеги, эта группировка включает виды деятельности, напрямую не связанные с недвижимостью, например (консультирование по вопросам управления в области сельского хозяйства, содействие в досудебном разрешении трудовых споров и т.д.)

Например код ОКВЭД 74.11. «Деятельность в области права» находится тоже в разделе «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», но это не значит что все юристы должны оказывать услуги только в области недвижимости.

Ключевым моментом в названии раздела является "… и предоставление услуг", именно эта часть названия и говорит о том что в раздел входят услуги, которые не связаны с недвижимостью.

04 апреля 2016, 06:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеется дополнительный вид деятельности по ОКВЭД - 68.20.2 - аренда недвижимости
Доброе утро! Просим вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Являемся микропредприятием. ООО. Численность 12 человек, годовой доход 14 млн. руб. Подтверждается годовым балансом. Деятельность по ОКВЭД - 47.78. С 28.03.20 закрылись - торговля непродовольственными товарами. Имеется дополнительный вид деятельности по ОКВЭД - 68.20.2 - аренда недвижимости. Годовой доход - 4 млн. руб. Подтверждается декларацией по УСН. По состоянию на 28.02.20 выписки из ЕГРЮЛ ОШИБОЧНО основной вид деятельности указан 68.20.2, а дополнительный - 47.78. Когда это выяснилось, оформили заявление о внесении изменений в сведения о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме Р-14001 - поменять основной вид деятельности на торговлю - 47.78. Ответ будет готов 28.05.20. Исходя из всего, просим разъяснить, получим ли мы субсидию на зарплату, как пострадавшие от короновируса и за какие месяцы. Заранее благодарны.
24 мая 2020, 06:26, вопрос №2781484, Евгения, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Возможно ли не лицензировать деятельность, если ОКВЭД 86,90?
Подлежат ли лицензированию ОКВЭД 86.90 если он является основным видом деятельности ИП? Возможно ли не лицензировать деятельность, если ОКВЭД 86.90 и 86.90.3 указанны в "дополнительных видах деятельности", а основным является ОКВЭД 96.04 или 85.41.9? Большое спасибо.
06 августа 2019, 19:38, вопрос №2462968, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению вид деятельности по ОКВЭД 66,19?
Добрый день, собираюсь устроится работать в организацию, вид деятельности по ОКВЭД 66.19. Облагается ли такая деятельность НДС? Организация обучает клиентов выходу на финансовые рынки типа форекс и различные биржи. Подлежит ли такой вид деятельности обложению НДС? Организация на ОСНО.
16 апреля 2019, 11:06, вопрос №2330750, Николай, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП с видом деятельности по ОКВЭД (старому) 55.23.3 применять патентную систему налогообложения?
Здравствуйте! Возникли следующие вопросы, может ли ИП, осуществляющий вид деятельности по ОКВЭД (старому) 55.23.3 и, соответственно, 55.90 (по новому ОКВЭД) применять патентную систему налогообложения? В аренду посуточно сдаются собственные квартиры (при принципу гостиница в квартирах). Сейчас ИП на ЕНВД. И в чем состоит конкретное отличие старых ОКВЭД 55.23.3 и 70.20? В сроке сдаче?
18 января 2017, 03:08, вопрос №1503107, Инна, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2016