Правильно ли призывная комиссия вынесла решение?

Добрый день. Мой сын прошел дополнительное медицинское обследование по направлению от военкомата в период призывной компании. В акте на допобследование врач стационара, где сын находился на обследовании 2 недели, вынес диагноз- Мочекаменная болезнь. Камень в мочеточнике. Единственно только - нет размера камня, он рентгенонегативный. Но есть фраза- дефект наполнения 0,5 см. Нарушена паренхиматозная функция обеих почек. Еще есть акт допобследования по поводу папилломы на шее в районе воротниковой зоны. Диагноз онколога - папиллома на широком основании. На призывной комиссии сказали - это не затрудняет ношение одежды. Врач ПК поставила категорию Г по ст. 78. Дали отсрочку на 12 месяцев. Областная ПК утвердила это решение. Я не медик, но по всему видно, что сына просто водят вокруг пальца. Помогите советом. Буду очень благодарна за любой ответ. С уважением Любовь Александровна

, Любовь Исхакова, г. Ульяновск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Ничего не водят. Вполне нормальное заключение. Г - временно не годен к военной службе. Будет через год проходить переосвидетельствование. Выздоровеет - категорию поменяют и призовут. Если нет, то опять Г дадут (или другую). Категорию Д (не годен) дают, когда выздороветь невозможно (н-р удален орган и т.д.)

Любовь Исхакова
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Но тогда не понятно для каких заболеваний существует ст.72 расписания болезней. Если не трудно, поясните.

Статья расписания болезней 78 – «Временные функциональные расстройства мочеполовой системы после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения», предусматривает категорию годности к военной службе «Г». Ст.78 – «Д»

Почему ваш случай врачи относят не к 72 статье, а к 78 я не знаю, не врач. Если вы не согласны, можете пройти независимую ВВК (за свой счет). Но из практики обычно сразу максимальную степень редко ставят. Сначала временно ограничивают, потом (при следующих ВВК), по нарастающей - до Д дойдут. Поэтому возможно к 72 статье и привязали.

Хлопот вам конечно больше. Но если бегать обжаловать, то наверное не меньше будет. Здесь уж вам решать.