Какой порядок вступления в порядке приобретательной давности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Земельный участок ранее не был поставлен на кадастровый учет и я подозреваю, что он никому не принадлежал. После обращения в Администрацию для того, чтобы получить разрешение на оформление земли в собственность, мне отказали. Позднее данный участок был выставлен на аукцион, где был отдан в арендное пользование человеку, который выиграл. В данный момент я хочу вступить в приобретательную давность, так как ухаживал за земельным участком более 15-ти лет. Могу ли я это сделать, если данная земля находится в собственности муниципалитета?

Заранее спасибо!!

С уважением.

, Валерий, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Даже голову Вам морочить не буду, нет… приобретательная давность не применяется к земле, так как предполагается, что земля не может быть ничейной… По крайне мере, такова судебная практика в Новгородской области… Варианты здесь такие: либо договаривайтесь с Арендатором о заключении договора субаренды или оформлении соглашение о переводе на Вас прав и обязанностей Арендатора (но здесь надо смотреть договор аренды)..