8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Когда можем получить УДО (ст 242.1)?

Добрый вечер!

9 декабря 2015 мужа осудили по ст. 242.1 (п. а, г) УК РФ на 3 года колонии общего режима.

Пытаюсь разобраться, когда возможно УДО.

Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Пункт Д этой же статьи говорит - не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/)

Преступление относится к категории тяжких.

Пункт а статьи 242.1 говорит "в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста" - нет формулировки "против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетнего до 14 лет".

Вопрос - на какую часть 79 статьи обращать внимание и какой минимальный срок необходимо отбыть, чтобы подавать на УДО - 4/5 или 1/2?

Благодарю за помощь.

Уточнение от клиента

Все ресурсы, который я смогла перечитать в интернете не называют эту статью в списке статей, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

03 апреля 2016, 22:15
Уточнение от клиента

УК РФ, Глава 18. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ

НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Статья 131. Изнасилование

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 135. Развратные действия

03 апреля 2016, 22:22
03 апреля 2016, 22:01, Наталья, г. Архангельск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Через 4/5 удо.

Какие преступления относятся к этой категории, определяется примечанием к ст. 73 УК:

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

03 апреля 2016, 22:17
1
0
1
0

На удо можно подавать после отбытия 2 лет 4 месяцев 24 дней, примерно.

03 апреля 2016, 22:23

Вы не туда смотрите. Смотрите на примечание к 73, там написано какие именно статьи для УДО (ст. 79 УК) понимаются таковыми.

03 апреля 2016, 22:26
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В УК РФ указано

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]


3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

СТ 73 УК РФ указано

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Т.е. на удо можно рассчитывать при отбытии не менее 4/5 срока

03 апреля 2016, 22:22
1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Ст. 73.Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Следовательно,

не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Наталья
03 апреля 2016, 22:22
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Когда могу получить свои деньги?
за отменённый рейс компанией Аэрофлот в связи с пандемией деньги не вернули вообще рейс был на июль из Праги-Оренбург и обратно сумма 449 евро.Когда могу получить свои деньги????
08 ноября 2020, 14:19, вопрос №2906170, Мария, п. Берлин
1 ответ
Налоговое право
За какие годы и когда могу получить налоговый вычет?
приобрел квартиру 27.12.2019. сразу поданы документы на регистрацию права. Право собственности зарегистрировано 15,01,2020.За какие годы и когда могу получить налоговый вычет. Пенсионер с апреля 2018.
06 февраля 2020, 07:04, вопрос №2674788, Валерий, г. Воронеж
1 ответ
Лишение водительских прав
Когда смогу получить в/у, если за год трижды задерживали на транспорте?
я трижды за год на транспорте попадался в гаи ао что мне грозит?когда могу получу права штраф не оплатил
02 сентября 2019, 12:55, вопрос №2494722, Альберт Степанов, г. Якутск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание я могу получить по статье 112 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В данный момент я обвиняюсь по 112 ст. Ч. 1 УК РФ., о чем получил сегодня соответствующее письмо из органов вн. дел. Вину признаю. Кроме того 20 апреля этого года освободился по УДО ст.158 ч. 3, отбывать которую до 30 марта 2016 года. Имею на иждивении дочку 8 лет, которая живет отдельно. Официально нетрудоустроен, проживаю с матерю-пенсионеркой и бабушкой на неофициальные зароботки. Потерпевший на все предложения о примирении отвечает отказом. Есть одно нарушение отбвания УДО.Могу собрать положительную бытовую характеристику. Сколько я могу реально получить? Ирек
21 июля 2015, 22:19, вопрос №914028, Ирек, г. Кумертау
1 ответ
Наследство
Когда могу получить наследство?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда я могу получить наследство по завещанию,если смерть произошла в мае 2013 года?
26 мая 2013, 19:01, вопрос №90016, анна романова, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2016