Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие последствия грозят за драку? Арест? Ограничение свободы?

Здравствуйте! Можно ли за драку с нанесением повреждений средней степени тяжести применить к человеку уголовное наказание? и с последующим заключением под стражу? Пожалуйста - это важно! Что грозит за хулиганство?

18 Июля 2012, 12:48, вопрос №12064 Инга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью предусмотрена уголовное наказание в силу ст.112 УК РФ

    Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего более тяжких последствий (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    но, 112 УК РФ - если следствием будет доказано умышленное причинение

    18 Июля 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Источник: ст.112 Уголовного Кодекса РФ

    18 Июля 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если следователь драку будет квалифицировать как хулиганство, то ответственность наступит по по п.д ч.2 ст.112 УК РФ

    наказание : лишение свободы на срок до пяти лет.

    18 Июля 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats