Какие последствия грозят за драку? Арест? Ограничение свободы?

Здравствуйте! Можно ли за драку с нанесением повреждений средней степени тяжести применить к человеку уголовное наказание? и с последующим заключением под стражу? Пожалуйста - это важно! Что грозит за хулиганство?

, Инга,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью предусмотрена уголовное наказание в силу ст.112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего более тяжких последствий (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

но, 112 УК РФ - если следствием будет доказано умышленное причинение

если следователь драку будет квалифицировать как хулиганство, то ответственность наступит по по п.д ч.2 ст.112 УК РФ
наказание : лишение свободы на срок до пяти лет.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Источник: ст.112 Уголовного Кодекса РФ